Мультфильм, Комедия, Военный, Семейный |
14+ |
4 ноября 2009 |
15 ноября 2012 |
1 час 17 минут |
«Похождения» в целом неплохо передают саму атмосферу произведения Гашека, поэтому во время просмотра многие смеялись, улыбались – все. Очевидно, что «увесистая книга» не может быть отображена в 73 минутах мультипликационного фильма без искажений, сюжетных вырезок, упрощений. Но дух иронии, отношение автора к войне и жизни как таковой мультфильм передает очень хорошо. Персонажи во многом гротескны, карикатурны, некоторые не раскрыты абсолютно, но этого не следует ждать от 73 минут с тирами ( повторюсь, это не эпичная экранизация, подобная творению Сергея Федоровича Бондарчука). Если Вам необходимо точное и детальное прочтение книги - займитесь им самостоятельно, и Ваша фантазия создаст вам скрупулезную постановку:) Смело рекомендую всем желающим получить импульс к прочтению самого произведения Ярослава Гашека (у некоторых подростков оно действительно появилось после просмотра) или просто отдохнуть в кинозале. Хочу отметить прекрасную работу Юрия Стоянова и всей команды по озвучке персонажей!
Следует ли вести маленьких детей? Ответ оставлю открытым. Прокатчики заявили категорию 16+, но в зале было очень много детей 8+ ( в фильме ничего ужасного не представлено, но армейский юмор налагает ограничения скорее для юных принцесс).
Давно у меня не было ощущения впустую потраченного времени после просмотра фильма. Скажу даже больше: выходя из кинотеатра, я чувствовал, что меня кинули на 73 минуты моей жизни и некоторую сумму, которую я отдал за билет, пускай даже и символическую. Хотя, конечно, вы можете дождаться момента, когда можете скачать его в интернете, и самому убедиться в том, что данный фильм - пример того, как не надо делать. Но если же вы все же решитесь пойти в кинотеатр, то...
...то вас будет ожидать крайне ущербная экранизация знаменитой и полюбившейся многим книги. Вероятно, когда выпускали в прокат это изделие, Ярослав Гашек переворачивался в могиле. Не знаю уж как российским кино-проституткам удается настолько убого делать фильмы, но совершают они это с завидным успехом. Первое, что вызвало недоумение, но не слишком смутило ввиду скидки на так называемое "видение автора", - это сам стиль рисовки. Такое ощущение, что художники пытались подражать творцам западных мультфильмов типа "Тома и Джерри". Ничего не имею против этих мультфильмов, но в данном случае такое исполнение совершенно неуместно, т.к. препятствует передаче атмосферы оригинального произведения. Очень уж нелепо выглядят персонажи, летающие на 20 метров из квартиры, коты, влетающие с пинка в клетку и пр.
Вообще с каждой прошедшей минутой мультфильма создается ощущение, что авторы вообще не читали книгу или нарочно игнорируют сюжет и портреты персонажей, которые создал Гашек. Еще до похода в кино было интересно, какую же часть его объемного и незавершенного им самим произведения изобразят в фильме. В итоге некоторые персонажи получились совершенно не похожими на оригинальных. Например, подпоручик Дуб. Книжный герой представлял из себя закомплексованную бестолочь, пытавшуюся самоутвердиться с помощью солдат, которые были ниже званием. При этом те же солдаты не боялись его и не уважали, а так же старались унизить его самого и подложить ему свинью. В фильме же это - здоровенный бык, который держит всех в страхе и кидает в грязь солдат (явный перебор). То, как изобразили психушку, в которую попал Швейк после медкомиссии, также вызывает недоумение. Скачущие и прыгающие по всей палате больные смотрятся слишком мультяшно, как и вообще многие моменты фильма, которые гипертрофируют некоторые черты характеров персонажей, что говорит о том, что авторы не слишком старались над своим детищем.
Сюжет получился скомканным, ни разу не интригующим и со странной динамикой. Если в книге Швейк равномерно двигается между событиями, местами, знакомясь с новыми персонажами и рассказывая все невероятные истории из своей жизни, то в фильме многие интересные главы "проглотили", а на некоторых моментах, которые занимают в книге меньший объем, сосредоточили внимание. До конца остается непонятной идея, которую хотели вложить режиссеры. Швейк, выражаясь современным языком, - очень тонкий тролль, который обличает гнилость сложившейся системы и его представителей в виде дворян, офицеров и пр. высших чинов. Но режиссерам не удалось изобразить его таким...абсолютно. В конце уже начинают проскакивать пацифистские идеи: война - бессмысленная мясорубка, почему ж мы, люди, должны убивать друг друга непонятно за что? И все кончается тем, что в рождество войска Австрии и России начинают попойку, откинув все предрассудки и вражду. Окей, имели место такие случаи в реальной жизни, но что-то я не припоминаю такого в книге. Эта сцена - последний гвоздь в гроб этого фильма, ибо к ней даже никак не подвели, и сама она явно "не в кассу".
Да, еще стоило бы упомянуть музыку, которую сочинял Упукник, которая как раз под стать этому нелепому фильму.
Итого создается впечатление, что фильм снимали "на отъ*бись" - т.е. тупо отрабатывали чей-то заказ, даже не пытаясь сделать его хоть сколько-нибудь достойным просмотра. Конечно, там есть пару смешных моментов, но на фоне остальных недостатков они просто не способны обратить на себя внимание и тем более вытащить фильм. Кажется, что его создатели просто плюнули в лицо автору, а также зрителям. "Ну, а че...пипл хавает"