Москва

Все отзывы о фильме «Планета обезьян: Война»

War for the Planet of the Apes, США, Канада, Новая Зеландия, 2017

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20420
14 июля 2017
Примат без электричества: новая и мощнейшая глава «Планеты обезьян»

В вооруженном противостоянии людей и обезьян в окрестностях Сан-Франциско наметился перевес в пользу людей: отряд безымянного легендарного Полковника (Вуди Харрельсон) с помощью обезьян-перебежчиков вот-вот добьет скромное войско Цезаря (Энди Серкис). В связи с чем последний намеревается увести свой народ в землю обетованную куда-то за горы. Но накануне исхода Полковник лично возглавляет вылазку в обезьяний лагерь и убивает жену и старшего сына Цезаря. Тому ничего не остается, как сесть на лошадь и отправиться мстить.

«Планета обезьян: Война» едва ли станет последним фильмом в обновленной франшизе, но это конец условной трилогии, цикла, начатого в 2011 году «Восстанием» и продолженного в 2014-м «Революцией». Постановщик, как и в прошлый раз, — Мэтт Ривз («Монстро», «Впусти меня. Сага»), ровесник и сообщник Джей Джея Абрамса, один из лидеров поколения гиков, захвативших в последнее десятилетие власть над Голливудом; сейчас он, судя по всему, будет снимать нового «Бэтмена» с Беном Аффлеком.

Если что-то про этих людей можно сказать с абсолютной уверенностью — они смотрели, а потом пересматривали много, очень много фильмов. И старые «Планеты» в списке источников вдохновения далеко не на первом месте: «Война» — энциклопедия большого военного (скорее даже лагерного) кино 1950–1980-х. От «Моста через реку Квай» и «Большого побега» до «Счастливого рождества, мистер Лоуренс» и «Апокалипсиса сегодня». Плюс вестерны, под которые стилизован большой отрезок в первой половине фильма: одинокий — пусть и в сопровождении ближайших сподвижников — неприкаянный герой, скачущий под огромным небом навстречу человеку, которому он поклялся отомстить. И в котором он с ужасом увидит собственное отражение.
Конечно, свежий нюанс тут в том, что все это — в исполнении обезьян. Единственный, за исключением Полковника, человек с полноценной ролью — маленькая беленькая девочка, которую Цезарь с товарищами подбирают по дороге и делают дочерью полка. Но ирония заключается в том, что именно люди в «Войне» выглядят персонажами условными, порой даже пародийными. Очаровательная малютка (она еще и немая) — типичный герой постапокалиптического («ape-pocalypse», непереводимо шутят в фильме) приключения. Про антагониста и говорить нечего: Вуди Харрельсон страшно и потешно, как он умеет, играет кого-то из детей полковника Курца. Он превратил заброшенную военную базу в концлагерь с культом собственной личности, выставил по периметру распятых обезьян, пьет у себя в номерах виски и слушает «Hey Joe».

Что же до самих обезьян, то франшиза — благодаря то ли развитию спецэффектов, то ли режиссерскому мастерству Ривза, то ли просто со временем — плавно миновала тот этап, когда говорящая шимпанзе привлекала к себе ненужное внимание. Цезарь овладел английским уже в совершенстве (другие потихоньку подтягиваются), его мимика передает тончайшие оттенки эмоций, и, в общем-то, об особенностях его внешности вскоре перестаешь вспоминать вовсе: большой трагический герой. Полковник вот лысый, этот — волосатый. Для тех, кому на этом мрачном, печальном фильме все-таки хочется посмеяться, придуман отдельный новый персонаж (в исполнении, так сказать, комика Стива Зана) — но и он смешон скорее человеческим, чем обезьяньим образом.
Иначе говоря, Ривзу здесь наконец удалось то, что почти совсем не получилось в «Революции», где люди и обезьяны неловко делили действие примерно поровну и шекспировские страсти на обезьяньей половине выглядели несколько дико. «Война» — фильм, снятый уже по ту сторону диковинного эволюционного скачка. В какой-нибудь момент каждый зритель поймает себя на довольно, в сущности, некомфортной мысли: что в этой борьбе он активно болеет против собственного вида. После скучноватого, пожалуй, неторопливого начала «Война» постепенно сжимает хватку и не отпускает вплоть до величественного, без дураков, финала. И техническое совершенство этой затеи уже идет не параллельно, а под руку с ее идейным содержанием. Человечество по собственной глупости и жестокости профукало планету — и пора уступить ее тем, кто не только ведет себя приличнее нас, но и нарисован получше.

16
0
9
Anastasiya Vnukova
1 отзыв, 38 оценок, рейтинг 3
20 июля 2017

Как всегда на высоте! Как и предыдущие части!! я довольна😊

0
0
9
Rimas Amrakhov
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 3
16 июля 2017

Фильм хороший ,но затянутая концовка.В фильме есть огромный смысл. Войне нет победителя.

0
0
1
Дмитрий Логунов
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 3
14 июля 2017

кино отвратительное банальное глупое неинтересно и дешёвое. давно мы не смотрели такого плохого фильма. Не тратьте время на это кино. нет ни одного достойного момента или какого-то плюса. мы потеряли два с половиной часа из своей жизни на ерунду.

1
0
9
Камила Хайруллина
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
3 августа 2017

Очень крутой фильм, не верьте плохим отзывам, смело идите в кино! Мы с мужем смотрели предыдущие части и чего-то крутого от 3 части не ждали, но были удивлены, фильм отличный

0
0
9
Екатерина Дорожко
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг 2
23 июля 2017

Красиво, зацепило. Экшена хотелось больше, но это фильм не только о войне, о чувствах и героях. Были попытки пошутить, но к сожалению, выглядело немного нелепо.

0
0
9
Агаси Назаретян
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 2
19 июля 2017

Фильм хорошо снят, хорошая графика, сюжет. немного, конечно устал читать субтитры

0
0
9
Яна Крутилина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
18 июля 2017

Фильм завораживает. Любителям кровавой бойни лучше не ходить) Он очень глубокий и со смыслом, заставляет задуматься о своей сущности.

2
0
1
Dmitry Zyuskov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
18 июля 2017

Мелодрама и сопли. И даже не про сюжет, когда вожак бросил своих родных и товарищей и учесал мстить черт знает куда. Кучка страдающих обезьян весь фильм куда-то идет, рассуждает на филосовский лад, испытывает тяготы и лишения, попадает в плен, работает, плачет и умоляет дать им поесть, рассуждая о милосердии. Каким-то чудом сбегает и находит себе новый дом, а обидчиков мочат другие враги, которых, в свою очередь, накрывает лавина. Из более чем двух часов мелодрамы наберется от силы минут 30 моментов когда фокусируешься на событиях на экране, все остальное - фоновый режим встреч обезьян с родственниками, обнимашки, слезы и страдания, рассуждения о чувствах и сострадании. Тратить 2.5 часа времени на это никому не рекомендую.

2
0
9
Анна Назаренко
7 отзывов, 21 оценка, рейтинг 2
17 июля 2017

Отличное длиннейшее завершение трилогии.
Первый фильм вне конкуренции, во втором началась шекспировская драма + экшн вокруг войнушки, в третьем обе темы продолжаются, поэтому можно сравнивать части 2 и 3.
Так вот третья лучше. Серьезнее, нет ощущения абсурдности глубоких переживаний приматов на конях с пулеметами.
Огонь.

2
0
1
Александр Атмакин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
16 июля 2017

Сижу на сеансе. Борюсь со сном. Может в конце выстрелят?
Скучно.

1
0
9
ДМИТРИЙ ВОСТОРГИН
2 отзыва, 15 оценок, рейтинг 1
9 августа 2017

Очень даже достойно! Всем советую!
Один из тех фильмов за которые начинаешь ненавидеть человеческую природу)

0
0
9
Denis Mitchel
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
24 июля 2017

Очень понравился ! Сиотрите не пожалеете ! Концовку конечно могли бы и не трагичную сделать ...

0
0
9
Maxim Gorbenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 июля 2017

Хуже предыдущих частей, но смотреть можно. Довольно затянуто.

1
0
1
Равшан Галустян
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 июля 2017

унылое, скучное дерьмо....зкшена нет,зато много соплей и картонных персонажей, которых даже не жалко, Цезарь умер да и хрен с ним....

1
0
9
Станислав Токмаков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 июля 2017

ходили с женой фильм просто класс,жаль конечно первые 2 части не смотрели но обязательно посмотрим!!!

1
0
1
Заур Тагиев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
19 июля 2017

Полная хрень!! Первые две части и то лучше!! Сняли какую то мелодраму с обезьяной в главной роли!!!

1
0
1
Алексей Дьячков
9 отзывов, 11 оценок, рейтинг 1
16 июля 2017

Лажа, очень нудный фильм. Это тенденция, много спец эффектов, в смысла НОЛЬ

2
0
9
Katerina Seminog
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 июля 2017

Однозначно "да"! Фильм очень понравился. Хорошо показаны качества и ценности, которые в людях постепенно вымирают. И показаны они именно в обезьянах. Смотришь и думаешь, а кто из героев животное, кто человек? Те, кто пишут, что фильм плох и мало движухи просто не поняли его суть. Рекомендую.

1
0
9
Александр Иванов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 июля 2017

Народ , это же вас россиян обезьянами представили , к войне мир с россией готовят . Идет обесчеловечение русских( все повторяется в истории) И случайно злую обезьяну "кобой" назвали кто постарше знает ,что так Сталина в свое время называли .Готовьтесь эммиссионный доход америкосов уменьшается и ради сосискиони унитожат любую нацию Это де твари меркантильные Смотрите глубже
3

1
0
9
Абубакр Дададжанов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 июля 2017

Сильнейший фильм который я смотрел за последнее время...

1
0
9
Олеся Агнесс
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
14 июля 2017

Очень насышенный фильм .. у меня вызвал абсолютно ысе эмоции .. спасибо за такой сюжет , нам - людям - стоит многому поучиться у этих обезьян.. нам не хватает доброты.. люди , будтье добрее , возможно , мир станет хоть чуточку лучше.. за фильм 100+ оценка! Спасибо !!!

1
0
5
АНДРЕЙ ЮКАЧЕВ
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
7 августа 2017

Полный отстой как и по сравнению с первыми двумя частями так и в целом... если описать одним словом - скукотища а не фильм. Не рекомендую.

0
0
9
ТЁМА_
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
6 августа 2017

У меня захватывает дух от всех частей "Планеты обезьян". Самой достойной считаю эту чать и "Революция". 2часа 20 минут выдержать может и непросто, но того стоит. Обезьяны против людей, драматичность, яркие моменты, жалость, немного жестокости. Рекомендую посмотреть!!! Я спецом перед премьерой этого фильма еще раз пересмотрел все части.

0
0
1
Никита Антонов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
4 августа 2017

Если вам нравится весь фильм читать субтитры, вам понравится.

0
0