Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Питер. Лето. Любовь»
Россия, Великобритания, 2014

Dmitry Bortnikov
30 марта 2014

Все, что найдешь твое

Не каждой цели стоит добиваться (с)

Англичанин Эллиот, потеряв очередную работу, уезжает в Санкт-Петербург. Во время своего путешествия он находит сводного брата, влюбляется и познает загадочную русскую душу.

Андрей Хвостов поставил смелую, яркую, историю вне времени. Режиссеру удалось разнообразить картину сразу несколькими жанрами, которые он не просто расставил по картине, но и прекрасно управляет ими.

Сценарий более драматичный, чем позволяет жанр, зато авторы не делают из зрителей идиотов, не пытаются им продать товар, а включают недосказанность, позволяя фильму стать глубже.

Терри Суини – лучик солнца, который держит на себе основную сюжетную линию и почти весь юмор. Остальные актеры выбраны очень странно, то ли в отсутствие адекватного бюджета, то ли создателям нравятся одни и те же типажи, но постоянная путаница в героях, никого до добра не доводит.

С операторской работой в картине все прекрасно, крупные планы и четкие образы, но в тоже время Санкт-Петербург и Лондон показаны классично, вместо того, чтобы познакомить и влюбить публику в неизвестные места обоих городов.

Саундтрек картины дополняет атмосферу и стиль картины. Каждая композиция подходит своему эпизоду идеально.

«Питер. Лето. Любовь» - проект, который не станет культовым или кассовым хитом, но способен создать настроение, ему не нужно жалости или упрощенного отношения, которые требуется большинству последних российских фильмов.

Дмитрий Жигалов
31 марта 2014
Жизненно про судьбу и танцы

Англичанина Эллиота (его играет живенький британский актёр Терри Суини) поиски работы заводят в Россию - друг посоветовал устроиться преподавателем в Питере на курсах английского. С преподаванием не сложилось - и Эллиот застрял в Питере без денег на обратный билет и крыши над головой. Он вынужден обратиться к своему сводному брату Фёдору - сыну его отца от русской женщины. Фёдор разрешил Эллиоту пожить у него - взамен Эллиот должен помочь Ане, девушке Фёдора, подготовить танцевальный номер для поступления в Театральную Академию. Но Эллиот влюбляется в Аню...

Фильм солнечный, сюжет простой и ёмкий: могла бы получиться трогательная история. Но автор картины - молодой кинематографист Андрей Хвостов - предпочёл сосредоточиться на достоверности происходящего. В результате его рассказ вышел очень жизненным - и по-жизненному скучноватым и простоватым. Герои по большей части молчат, не желая ни заявлять о своих чувствах, ни выяснять отношения. Поступки - стандартные, никто не совершает экстраординарного, как бывает в кино. И сам фильм от этого - весьма стандартный, обычный, не запоминающийся.
"Питер. Лето. Любовь" понравится тем, кто любит реалистичное кино. Герои в нём ведут себя так, как живут реальные люди (а не персонажи): они не преследуют высоких целей, не борются, не теряют. Ровно так всё происходит в обычных жизнях: блекло, обыденно, серо - даже романтика. Но по-своему (в реалистичных рамках) фильм красивый и увлекательный: история захватывает, актёры играют здорово (особенно Терри Суини).
Я люблю кино, превосходящее реальность - которое выражает, а не отражает жизнь. Поэтому мне "Питер. Лето. Любовь" показался простоватым. Но ценителям "настоящего", уверен, кино понравится.

Культур Мультур
10 апреля 2014

«Питер. Лето. Любовь» и еще пять фильмов о северной столице

То, что у фильма не было большой рекламной кампании, что вокруг него не ходят толки, что о нем знает не так много людей, вполне оправдано: это кино в высшей степени скромное и непритязательное. Снял его молодой режиссер Андрей Хвостов, в главных ролях — выпускники Театральной академии Санкт-Петербурга Надежда Толубеева и Константин Малышев, а также выпускник оксфордской театральной школы Терри Суини. Российская киноиндустрия знает случаи, когда подобные дебюты делали неизвестных доселе ребят настоящими легендами — к примеру, таков фильм «Пыль», первая полнометражная работа Сергея Лобана, снявшего впоследствии эпическое «Шапито-шоу». Но у «Пыли» был невероятно амбициозный размах, чего не скажешь о фильме Андрея Хвостова. Что, впрочем, ничуть не умаляет достоинств его фильма.

Итак, перед нами разворачивается вполне классическая история любовного треугольника на фоне разводных мостов, петергофских золотых фонтанов и театральных подмостков: действующие лица — сплошь из актерской плеяды. Молодой английский танцор Элиот приезжает в Санкт-Петербург обучать русских английскому. Но его english оказывается not really well, и он селится у своего внезапно обнаруженного родственника Федора, русского брата по отцу. Тот снимает фильмы, ставит спектакли и в целом страшно занятой, а вот его девушка Аня собирается поступать в театральную академию и хочет подтянуть балетные навыки. Но Федор не может выбить в плотном графике время на обучение своей зазнобы основам современного танца. И английский брат подворачивается как нельзя кстати: не реализовавшись как преподаватель языка, Элиот начинает учить эту прекрасную особу всяческим фуэте. Между ними, конечно, возникает чувство. Фоном для этой незатейливой истории служит залитый солнцем Питер: Невский, Фонтанка, полуденный выстрел из Петропавловской крепости, алкаши-рыбаки, дискотеки в Новой Голландии — словом, все приметы.

Несмотря на благодатную тематику, обозначенную в самом названии, фильму не суждено стать хитом — в конце концов, все это было в куда более полной мере раскрыто в фильмах «Прогулка» и «Питер FM», о которых мы поговорим позднее. Питер в фильме Андрея Хвостова показан достаточно буднично. Лето — оно и есть лето. Любовь… — и на эту тему ничего нового в фильме не сказано. Куда ярче прописана молодая актерская среда — атмосфера театральных институтов, репетиции, выступления, гулянки, соперничество: чувствовалось, что создатели фильма, вчерашние выпускники, снимали обо всем этом со знанием дела и упоением. Это и составляет главный интерес при просмотре фильма. Также мы не можем не упомянуть форматный для молодежных русских фильмов, но атмосферный и заразительный саундтрек.

«Питер. Лето. Любовь» — скромное, простое, но качественно снятое кино и, что называется, крепко сбитое. Ничего нового оно вам не даст, но полтора приятных часа обеспечит.
И обзор еще 5 фильмов про Питер: читать полностью на сайте kulturmultur.com

Надежда Kompas
7 апреля 2014

Вы уж простите за резкость суждений, но фильм никакой. Да, он добрый, романтичный, вполне красивый, но не цепляет совершенно. Очень очевидно, что нам пытаются изобразить на экране, но поверить в это не удается: первая встреча, а искры нет; взаимное влечение, а притяжение не чувствуется; вот муки ревности пожалуй только удались. Так что мне непонятным осталось: фильм про любовь или про половое влечение. Совершенно не понравился актер, игравший главную роль (Терри Суини), в роли сокрушителя и вершителя девичьих мечт он просто как судак мороженный.

doorway
9 апреля 2014

Я прибавила балл фильму просто потому, что он не раздражает (и что это говорит о нашем кино? Даже если оно снято совместно с Англией).
Фильм ни о чём. Никакой "любви" (как и любых других эмоций) там нет. Повелась на рекламу, в которой танцевали и создавалось мимолётное ощущение какого-то летнего позитива. Так вот, все танцы, как и весь позитив, показали в той самой рекламе, которая длилась сколько - полторы минуты максимум? В фильме нет ничего вообще. Включая сюжета.
Отвратительная игра актёров, благодаря озвучке, не бросается в глаза. Но, как только начинают говорить по-русски, хочется отрезать себе уши и выколоть глаза. Никаких эмоций - даже стихи в школе с выражением лучше читают! К середине начинаешь осознавать, что фильм именно ни о чём. И это ощущение, о нет, эта уверенность, не покидают до самого конца. Не только нас. Люди, сидевшие сзади, пришли к такому же выводу.
Календарь, кстати, на экране показывает 2011 год, так что, вот не знаю, правда ли, что производство '13го.
В общем-то, сказать особенно нечего. Сюжета нет, игра актёров фигня, диалоги бредовы, музыка - одна мелодия на весь фильм спасибо, что какая-то ненавязчивая. И 90% фильма идёт на английском. Оттого и не тошнит (благодаря озвучке. Озвучке, а не полному дубляжу!). А, ну да, рекламу спонсоров они не вырезали. Рекламы, к счастью, не так много, как бывает в огромном большинстве российского кино, но она всё так же бросается в глаза. И раздражает по-прежнему своей навязчивостью.
К сожалению, ходишь вот так раз в год на наши фильмы, пытаясь выбрать что-то... адекватное, и снова и снова убеждаешься, что нет, ничегошеньки не изменилось.

Ольга
17 апреля 2014

Название полностью соответствует содержанию: во-первых, в фильме много нашего любимого, красивого, летнего Питера, с погодой, которая бывает всего несколько дней в году... и обычно эти дни очень жаль провести на работе )) Во-вторых, если уж не настоящая любовь, то точно - влюбленность, увлеченность молодого симпатичного мальчика молодой симпатичной девочкой. И, наконец, кружащее голову танго, после которого хочется уговорить самого лучшего своего мужчину пойти в студию и научиться, научиться этому волшебному перемещению в пространстве...
Легкий, летний фильм. Не самый запоминающийся и не шедевральный, но...
Интересно было посмотреть на влюбленность девушки в такого серьезного и амбициозного брата главного героя, на ее желание поменять профессию из-за этой любви... и на то как легко эта влюбленность прошла после появления нашего английского мачо. И на серьезного брата, переживающего из-за перемен в поведении и чувствах преданной поклонницы ))
После фильма мы спускались по ступенькам Дома кино и мечтали о том, как хорошо сейчас будет прогуляться и заехать к кому-нибудь из друзей на чай.... Питер встретил ледяным ветром, а все друзья оказались заняты... поехали за продуктами и домой, но послевкусие осталось до сих пор... ждем лета!

Анастасия
4 апреля 2014

Была на премьере. Вышла в отличном настроении, с легкостью в душе. Мой приятель, быковатый, циничный, лысый 47-летний мужик, с просветленным лицом говорил: "Какое хорошее кино!". Проходя мимо, слышала, как известные актеры обсуждают героев: кто неправ, англичанин или девушка или русский брат, и как им всем следовало поступить. Честное слово, захотелось встрять и тоже пообсуждать :-)
Фильм напоминает рязановский, и даже стилистика съемки чем-то похожа на советское кино: без чернухи и порнухи, не пошлое, без унитазного юмора, немного наивное, искреннее, светлое и ироничное. Как правильно сказал автор предыдущей рецензии - жизненное кино. Актеры действительно не произоносят длинных диалогов, но играют хорошо, поэтому все эмоции видны без слов.
Приключения иностранца в России - тема смешная и нестареющая. Англичанин реально прикольный, и история любви без надрыва, но из-за этого гораздо более трогающая за душу.
В общем, очень советую. Хорошее настроение и легкость на душе обеспечена.

Анастасия Зарецкая
1 июля 2015
Ни то ни се

Знакомьтесь, «Питер. Лето. Любовь», приукрашенное отражение повседневной жизни среднестатистического студента/абитуриента театрального вуза или просто представителя творческой или около творческой молодежи. Никакого сарказма. Данную картину настолько сложно отделить от имени Петербургской Театральной Академии, что нет сомнений, создателям, которых она взрастила, виднее, какими на самом деле должны быть персонажи этой истории.

Представьте девушку, черты которой вроде бы правильны и даже красивы, но что-то в ней не так. Приглядитесь, и вы увидите неумело нанесенный макияж. Где-то естественная красота подчеркнута удачно, а где-то явный перебор: тут дрожала рука, а этот кусочек лица вообще надо было оставить нетронутым. Примерно такое впечатление оставляет этот фильм у обычных зрителей. Прекрасно, когда картина отражает или преображает реальность, но еще чудесней, когда она выражает ее (как мудро было сказано ранее одним из рецензентов).

Молодой британский неудачник приезжает в Петербург чтобы устроиться на работу преподавателем английского (на родине он не справлялся даже с должностью официанта), но его попытка терпит крах, увы, языковой уровень британца слишком низок. Перед поездкой отец огорошил его новостью о российском сводном брате, и так как деньги у нашего героя заканчиваются, на обратный билет не хватает, а жить негде, он просит у брата приют, и в оплату за гостеприимство, влюбляется в его девушку.

Неизбежная бульварность в описании сюжета (вроде внебрачного сына и. т. п.), которой не избежать, как деликатно не описывай, является главным и основным недостатком картины. Имей фильм меньше деталей (к вышеописанным можно добавить еще и шпарящих по-английски алкоголиков или финал в виде послестрочия, от отсутствия которого фильм только выиграл бы, ведь все и так поняли что отношения питерских девочки и мальчика зашли в тупик), получилось бы кино очень схожее по духу с фильмами оттепельской эпохи — воздушность, ожидание светлого будущего, то же самое приукрашенное отражение повседневности, но менее определенное, допускающее разные трактовки. Однако, чего-то не хватило, что-то не сошлось. Быть может, характеры, прорисованные штришками не сумели наложиться на четкую, чернилами выписанную жизненную ситуацию.

Жальче всего наблюдать за загубленным потенциалом внутренних переживаний некоторых персонажей. Если британскому гулящему отцу невозможно уделить достаточно времени в силу сюжета, который его обходит стороной, то о русском красивом сыне Федоре очень хочется узнать больше. К нему, не смотря на его закрытость и некую жесткость, проникаешься большей симпатией и сочувствием, чем ко всем персонажам вместе взятым. Ведь если вдуматься, ситуация Федора ненормальна: жил на свете случайный ребенок заезжего британского артиста, все детство, всю жизнь просуществовал с мыслью о том, что он папин тайный сын, знал о существовании брата, проживающего вместе с папашей, и оттого, видимо, более любимого, вынужден был принять этого братца в свой дом, глядеть как тот соблазняет его девушку, наблюдать за рождением их чувств друг к другу, не прогнать брата после всего этого, не устраивать сцен, в конце простить того за все, так же как и отца. Бедный бедный мальчик, которого так хочется обнять, крепко прижать к себе. Его отношение к женщинам вполне объяснимо, нечто подобное он наблюдал всю жизнь на примере собственных родителей. Увы, скорее всего, у режиссера со сценаристом даже в мыслях не было копнуть глубже, головы были заняты символичной внебрачно-братской линией. Это же так необычно, что в славном городе на Неве с сыном-неудачником приключилась такая чудесная история, ведь там же в свои молодые голы шалил его собственный отец. Значит шалил не зря. Значит все не зря в этой жизни.

Если сравнивать эту картину с другими русскими фильмами, действие которых разворачивается на фоне Петербурга, первой вспоминается Оксана Бычкова, но не «Питер FM», а «Плюс один». Снова британец, приехавший в Россию и подтолкнувший к душевным изменениям русскую девушку. Но только в «Плюс один» волнующая расплывчатость и некая открытость трактовок, все же, создали эффект высокого искусства.

В качестве заключения, пару слов нужно сказать и о Петербурге. В фильме он удивительно «никакой». Слишком обобщенный, лишенный индивидуальности, он живет отдельно от персонажей, никак не выражает их настроения и душевные переживания. Этот Петербург всегда солнечен и весел. В одном интервью, рассказывая о съемках ключевой сцены, разворачивающейся на фоне белой питерской ночи, режиссер картины произнес такую фразу: «Это, наверное, единственный раз, когда я был рад серому петербургскому небу». Мне кажется, истинному Петербуржцу, это о многом говорит.

red_fire
21 апреля 2014

Внимание, много спойлеров!

Во время просмотра "Питер. Лето. Любовь" меня не покидали довольно противоречивые ощущения, и с впечатлением от фильма я не могла определиться сразу. Но вот прошло уже несколько дней, а я продолжаю мысленно возвращаться к нему.

Сразу могу сказать - это всё же не совсем то, каким оказался "Питер FM" с его необыкновенной атмосферой, где город, кажется, выступает в качестве ещё одного персонажа. И не динамичная "Прогулка" с известными актерами, с интригой, драйвом и юмором. Но это отнюдь не приговор и не диагноз... а ещё "Питер. Лето. Любовь" чем-то напоминает чудесный "Плюс один" режиссера Оксаны Бычковой ("Питер FM"), где в главной роли снялся англичанин Джетро Скиннер.

В "Питер. Лето. Любовь" главную роль тоже сыграл британец - Терри Суини. Собственно, на протяжении всего фильма звучит английская речь - и когда действие происходит в Лондоне, и когда англичанин приезжает за своей долей приключений в Петербург: все, как заговорённые, болтают с ним на английском. Даже хрестоматийные алкоголики с водкой, закуской и широкой душой, прописавшиеся на одном из речных каналов.

Сюжет фильма заключается в том, что 25-летний Элиот, танцор по специальности, бармен по роду деятельности (а согласно характеристике отца - неудачник, неспособный остепениться), планирует подзаработать, преподавая питерцам английский. Идея, которая казалась ему блестящей, не прокатывает, да ещё и отец перед отлётом раскрывает Элиоту тайну: в Питере у Элиота есть сводный брат, о котором ничего не знает мать. Собственно, несколько лет отец жил на две семьи, мотаясь между странами. И вот "братец Федор" об Элиоте знает, а Элиот узнаёт только сейчас. И, разумеется, отец был бы счастлив, если бы два столь важных для него человека, наконец, познакомились...

Неожиданный, в общем, поворот. Элиот рвёт в Россию когти, весь в расстроенных чувствах: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"

Но, как уже было сказано, с преподаванием иностранных языков обламывается, денег от отца он не взял, в Лондон тем же вечером не улететь... Элиот вынужден звонить брату.

А брат - полная Элиоту противоположность. "Этот ваш Буржуй живёт как заведенная машина!" (с) "Д/р Буржуя"

Их отец - театральный режиссёр, и Федор снимает кино. Но это кино - "лишь ступенька в карьере". У него всё продумано, просчитано и всё для дела, он рано ложится и рано встаёт, а до 23:00 играет на трубе - каждый день.

И ещё у Федора есть девушка - впрочем, он до такой степени рационален, что не в состоянии озвучить Элиоту, в каких отношениях они с Аней состоят...

Интересная особенность фильма - его создатели обошлись без субтитров. Когда герои болтают на английском, звучит синхронный перевод. И это сильно сказывается на впечатлении, потому что когда герои изредка переходят на русский, не покидает ощущение неловкости. Сразу и игра хромает, и выразительность улетучивается, все становятся какими-то скованными, будто деревянными. Только об Элиоте этого сказать нельзя, потому что на русском он лыка не вяжет (да и играет, в общем-то, лучше всех). Если в "Питер FM" один из персонажей - Петербург, то в этом фильме таким персонажем стал английский.

Подчёркнуто питерской атмосферы в "Питер. Лето. Любовь" нет - панорамы, пейзажи и достопримечательности не стали главным акцентом, ровно вписавшись в общее полотно.

Странное ощущение: довольно жизненный сюжет, реалистичные ситуации, но при этом нередки натужные диалоги. Все герои настоящие, живые, не глянцевые (разве что Федор так похож на робота Вертера, что становится не по себе), но веришь им далеко не всегда.

Странная ситуация и с экзаменом Ани в театральном институте: Элиот, взявшись как следует подтянуть её по танцу, помогает ей раскрыться с новой стороны... но толком готовый танец перед приёмной комиссией так и не показали (зато какое чувственное музыкальное сопровождение!). Почему? В квартире-студии, где они с Элиотом тренируются, тема раскрыта намного ярче...

А ещё как-то быстро девушка переключилась с одного брата на другого - кажется, что на ровном месте.

Как и в "Прогулке", из-за каких-то неуловимых деталей и акцентов складывается впечатление, что концовка может стать какой угодно: драма, хэппи-энд или же безликий "открытый" финал... И, в общем, такого завершения как-то не ждёшь.

Sportloto07
18 апреля 2014

Молодой петербуржец Андрей Хвостов, когда придумывал свой фильм, наверное, представлял, что этот добротный коктейль из неплохих и проверенных ингредиентов (Питер, белые ночи, несколько открыточных видов, любовный треугольник обязательно ММЖ, а не наоборот, опоздать к мостам и так далее) оценят многие, но что есть, есть на свете такой человек, который полюбит эту мелодию белых ночей от первой до последней ноты. Так вот, это я.

Двадцатипятилетний англичанин в стесненных материальных обстоятельствах приезжает в СПб преподавать английский, но ему отказывают - не прошел English grammar test. У него в Петербурге сводный брат Фёдор - русский, абориген. Такой, с достоевщинкой - мрачный, решительный, закрытый. Сюжета в фильме нет. Выяснится, что главный герой (Элиот) преподавал танец и теперь ему надо помочь девушке брата Фёдора подготовиться за неделю к экзамену в театральный вуз. Девушка насчет неуверенности в хореографии очевидно лукавит - древняя идея, как влюбить в себя Пигмалиона. Да и танцами они не занимаются - в финале мне было удивительно, где же они взяли столько времени, если половину недели он пил, а оставшееся время они ходили по жаркому городу. Но вот в этом-то и красота -как они ходили. Эта Адмиралтейская набережная и две руки в кадре, "слегка соприкоснувшись рукавами" - и ещё. И опять. И пальцы едва заметно дрожат то у одного, то у другого - вот-вот он её возьмёт за руку, и это будет равносильно признанию - но нет, сдержался. А теперь она, вот прямо сейчас она дотронется до него мизинцем, и это будет сигнал звучнее, чем пушка в Петропавловке - нет, не стала. И она будет стоять на Дворцовом мосту, глядя на тёмную воду Невы и на экран мобильного телефона. Он, провожая её до дома, будет слушать скрип массивных питерских ворот и дверей. И вот ради этих нюансов я готова посмотреть ленту ещё раз.

Pazza Estrelinha
6 апреля 2014

Англйский актёр неплохо играет. Город толком не показан и дух не передан. О чём фильм - непонятно.
Музыкальный ряд не радует, мезансцены можно предугадать.

Алексей Салычев
31 марта 2014

Прекрасное атмосферное кино от молодого подающего большие надежды режиссера. Питер, солнце, танцы и любовь оставляют незабываемые впечатления!

Марина Карпова
22 апреля 2014

Далеко не продукт художественной ценности и не предмет киноискуства, это недоделка, которая почему-то попала в прокат. Жалко денег и времени. Смотреть не рекомендую.