
типовой героический экшн про чиллящего в глубинке военного пенсионера, который в определённый момент бросает своих пчёл и идёт справедливой войной спасать честь чернокожей бабушки. Война не простая - против самой президентши, в ходе которой недавнее покушение на Трампа и провалы Secret Service кажутся не такими уж провальными. Итоговый пафос ленты вполне сочетается с современными российскими реалиями - справедливость важнее закона, так что одинокий и не очень законопослушный пенсионер, покрошивший кучу винных и невинных людей, уходит в буквальном смысле на дно - под дулом агента ФБР. Видимо, чтобы всплыть в "Пчеловоде-2" для борьбы с очередным роем.

Отличный фильм! Качественный боевик в лучших традициях: крутой герой, прямая линия повествования, черно-белая мораль - провинился-получил. Все просто и очень динамично. От триллера как-то ничего не заметила, но кмк - это и хорошо)) Джейсон Стейтем как всегда в своем репертуаре - крушит все и всех, в этот раз за смерть соседской бабушки. Снято качественно и на высоком уровне, картинка всегда подчеркивает динамику и характеры персонажей. Понравился сценарий: 1. удачно нашли аллегорию с пчелами 2. тема близка почти каждому - мошенники звонят типо из банка и выманивают пароли, оставляя людей без копейки. Хорошее динамичное развитие сюжета, крутой "спасатель мира" и бесявая полицейская на фоне обозревшего от вседозволенности маменькиного гов*юка в исполнении Джоша Хатчерсона - это удачный коктейль для увлекательного просмотра.
Итого: вкусный качественный БОЕВИК. Если любите стрелялки и экшен, то вам зайдет. Если ищите что-то незаумное на разок глянуть, тоже будет норм - съемка и актеры хороши.
Пчеловод против Шершней
«Пчеловод» (англ. The Beekeeper) — боевик-триллер режиссёра и сценариста Дэвида Эйера. Эйер - именитый голливудский кинематографист, создаёт понятный для себя сюжет: экшн-историю с "острым" социальным подтекстом.
Учительница на пенсии Элоиз Паркер становится жертвой фишинг-атаки от "инфоцыган". Не выдержав ответственности, она кончает жизнь самоубийством. Её сосед - отставной военный Адам Клей оказывается бывшим членом тайного общества «Пчеловоды». Подключив старые связи и вспомнив "боевые навыки" Адам выходит на мошенников чтобы восстановить справедливость.
В плане актёрской работы, несомненно главный актёр фильма - эффектный Стэйтем, создающий бодрые эпизоды "справедливости". Но и на вторых ролях, нельзя сказать что как-то "затерялись" Рэвер-Лэмпман, Хатчерсон или Айронс.
Музыка Сарди - также одно из главных что здесь есть.
В итоге, перед нами бодрый и вроде традиционный жанровый сюжет, но не менее впечатляющий в своем действие.
Глядя на последние мировые события, у многих зародилось подозрение, что американские ФБР, ЦРУ, госдепартамент и президент ничего не решают, и являются какой-то маскировкой чего-то более серьезного. А! Значит, тогда все в порядке, мир не катится в пропасть. Полоумный президент, здоровающийся с привидениями, его зам, рассказывающая про "четыре полушария Земли", пропадающий куда-то на неделю министр обороны, спикер парламента, чуть не развязавшая своим прилетом на Тайвань третью мировую войну, всё это - продуманная глубокая стратегия. Но кто же стоит за всем этим? Кто вершит судьбы американцев и всего мира? Кто выше всех? Так вот, нам приоткрыли полог тайны! Это секретная организация "Пчеловоды". Эти люди могут всё, всё контролируют, за всем следят. Ну, естественно, организация американская, т.е. гражданам США волноваться не надо. Они защищены. Весь абсурд, творящийся в их стране, это только кажущаяся реальность. А на самом деле все OK. Вот такая, панимаишь, заковыка.
Таков пропагандистский посыл фильма. А сама история, через которую нам становится известно о "Пчеловодах", как всегда, по-американски проста и кровава. Начинается все со старушки, попавшей на привычный для россиян лохотрон по телефону. С её счетов снимают все деньги, да еще грабят благородный фонд помощи каким-то нуждающимся. Короче, очень плохо поступили IT-мошенники. Старушка, как принято в америке, немедленно убивает себя от огорчения. На беду мошенников, она еще утром пригласила к себе домой на ужин соседа - пасечника. Кто он? Догадайтесь. Это наш красавчик Стэтем, который как раз оттуда. Ушедший на пенсию "Пчеловод". Чувствуете как закручен сюжет? Он пчеловод из организации "Пчеловоды"! Гениально! Ну, дальше все просто. Он быстро находит плохих парней, многих убивает, осиное гнездо сжигает, поднимается от жалких айтишников лохотронщиков к организаторам бизнеса, идет по трупам на самый верх. Короче, решает проблему, и исчезает в море с аквалангом. Конец.
Боже, спаси Америку!
Предыдущие фильмы с участием Стэтхэма (он же Стэтем, Стейтем, ...) хоть как то наполнены повествованием. Сие же творчество остановилось на зацикливании героя по поводу того что он пчеловод. Ну вот пчеловод он и все тут, что бы это не значило. Поджег и взорвал здание - я грит пчеловод, убил пару десяток человек (видимо нехороших), я - пчеловод, дошел по правительственной элиты - пчеловод. А в конце уплыл в с аквалангом. Но это т. сказать содержательная часть фильма. Что касается её визуализированной части - этому карнавалу абсурда трюков и компьютерных эффектов позавидует весь Болливуд.
А может это ИИ сюжет сгенерировал и нарисовал весь фильм? А что, похоже...
В целом фильм мне понравился, аргументирую, почему: 1. Мне симпатичен Стэтем (одно время был неприятен после фильма «13», сюжет был настолько омерзителен для меня, что впоследствии было аж отвращение к этому актёру). В последнее время соцсети всё исправили, и мне он кажется очень даже классным))
2. Сюжет мне показался интересным и заставил задуматься (а есть ли правда некие спецструктуры, о которых мы даже не подозреваем?))
3. После таких экшенов, где есть очень крутой чел, я по окончании фильма выхожу с ощущением, как будто я тоже такая же крутая)))
Так что твёрдая 8 😎
Я очень люблю фильмы с Джейсоном Стэтхэмом. Но думаю, сам сюжет, как и беседы в порно не имеют большого значения... Пчеловод, учитель, поэт — всё это лишь прелюдия перед жёстким развитием событий, только после прелюдий актёры не начинают страстно совокупляться, а затевают лютые разборки. И всё же я не буду обесценивать данное творение, потому что кино со Стэтхэмом и порно люди любят)
Но так, к слову, на моменте, когда из фемского секретного подразделении спецслужб (вот прям локация как из клипа Doji cat) приехала женщина в розовом блестящем плаще и начала скакать, как обкуренная обезьяна, на тоненьких шпильках с начёсом, как у попугая, я была в шоке. Простите, но не думаю, что каждый сотрудник секретной службы перед боем со спецагентом надевает тоненькие шпильки, заплетает косу до пят и плащ, как у Киркорова, не забыв про начёс...
Ну и да, мне в начале тоже фраза полицейской показалась абсурдной. Там же был огромный белый мужчина! А вокруг смотрю одни афроамериканцы и азиаты. Я за равенство полов, адекватное равенство и многообразие наций, но это уже слишком. Стало так же только наоборот — тип теперь белые это меньшинство?
Лихо.....
В лучших традициях фильмов с Джейсоном Стэтоном. Динамично, феерично, брутально, качественно для боевика. Из всех фильмом одновременно вышедших в про кате претендующих на наименование в этом стиле, точно можно смотреть.