
Эррол Баббидж (Гир) — сотрудник социальной службы, приглядывающей за зарегистрированными сексуальными девиантами: педофилами в первую очередь, но также и всеми прочими. Это тихая государственная контора, где возятся с бумажками и не носят оружия, — но не таков Баббидж: свою паству, в которой среди робких извращенцев нет-нет да и попадется по-настоящему опасный маньяк, он предпочитает воспитывать с помощью бейсбольной биты, а то и пистолета, и сам давным-давно съехал с катушек. Начальник (Уайз) наконец заставляет Эррола уйти на пенсию — и за пару недель тот должен ввести в курс дела свою молодую сменщицу (Дейнс). Тем временем пропадает очередная 17-летняя девушка.
Этот странный, неприятный и застревающий в памяти триллер — американский дебют гонконгского режиссера Эндрю Лау, одного из пары постановщиков «Двойной рокировки». Как часто бывает с работами импортированных дарований, студия (у которой хотя бы не хватило денег на Николаса Кейджа), увидев материалы, прослезилась, наняла другого человека доснимать и перемонтировать и саботировала прокат. Студию понять можно: они рассчитывали, очевидно, что китаец снимет что-то больше похожее на фильм «Семь», чем на Алексея Балабанова. Но в Гонконге миндальничать не учат, там главное — не стоять на месте, не задерживать конвейер. Учат тащить сюжет, каким бы путаным и неряшливым он ни был, учат жонглировать пересвеченными пейзажами, учат, что закадровый голос с цитатой из Ницше про бездну — не так уж страшно, если по теме подходит. Чувство юмора тоже своеобразное: главный по надзору за первертами — Лиланд Палмер. В середине фильма — длинная сцена в садомазо-притоне в духе «Хостела». В начале на минутку появляется Аврил Лавинь и расстегивает штаны. В конце — такое, что пером не описать. Кино на самом деле неплохое, но если вам понравилось — никому не говорите.
Скажу честно - до конца не досидел.
Минут за 10 до конца - на сцене отпиливания ноги перочинным ножичком супруге стало плохо.
Общее впечатление от фильма - очередной клон финчеровского фильма "Семь". На этот раз с лозунгом: "Бывших насильников не бывает". Клон, к сожалению, в очередной раз неудачный.
Если игра Гира не вызывает никаких вопросов - он просто хорош, то сюжетная канва вызывает массу вопросов. В целом: сюжет фильма - горячечный бред женщины-феминистки.
Как Вам сцена собрания общества бывших насильников? :))))))))
Мерзости и режиссерского трупоедства чуть меньше чем в "Грузе 200", но в целом- за глаза.

Достаточно жестокий триллер. Интриги - минимум. Из положительного - музыка местами и милая Дэйнс. Пустовато и затянуто.

Неопрятная поделка от китайчонка (или гонконгчонка) Эндри Лау, слегка доработанная напильником продюсерского коллектива. С одной стороны, конечно, с первых кадров видно, что фильм - дрянь. Ни затасканные цитаты из Ницше, ни затасканное операторское недержание, из-за которого все дергается, мерцает и визжит, ни затасканный Ричард Гир этого впечатления не улучшают. Андрюша старательно понадергал из всех референсных источников, начиная, конечно, с "Молчания ягнят" и заканчивая "Клеткой" но более-менее грамотно сшить надерганные куски сноровки не хватило. И что самое для фильмов такого рода непростительное - на главзлодее настолько ярко горит шапка, что ее наверное видно из космоса.
Ну а какая же другая сторона, спросит внимательный читатель? В отличие от "Двойной рокировки" "Паству" я все же досмотрел до конца. Прогресс!