Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Парень встречает девушку»
Boy Meets Girl, Франция, 1984

Отзывы

Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 644
2 апреля 2012

Фильмы Лео Каракса в какой-то мере считаются классикой, однако, я с ними не сталкивалась и "Парень встречает девушку" стал первым в их ряду.
Очень сложно оценивать этот фильм с точки зрения логики. Это скорее про настроение и эмоции.
Молодой парень, которого бросила девушка, еще совсем не верит в то, что он свободен. Он носит ее шарфик и рассказывает всем какая она была замечательная. Он мается по жизни, подслушивает чужие разговоры и встревает в чужие истории. Однажды, на одном из частных вечеров на квартире богатой стареющей дамы, он встречает необычную девушку, которую застает за попыткой перерезания себе вен, он не мешает ей, а она всего лишь обрезает себе волосы. У них завязывается долгий разговор, в дыму сигарет и под бульканье вина в желудках.
Разговор ни к чему не приводит, но забрасывает в их умы идею о том, что они друг другу не безразличны. С этого момента начинается иная маята, как одного, так и другого.
Фильм заканчивается неоднозначно, при очередной попытке самоубийства, девушка все же, при случайной помощи парня, вонзает себе в живот злосчастные ножницы, сопровождая это фразой про ее спасение...
Я до сих пор несколько не понимаю, насколько этот фильм глубок или излишне поверхностен.
Но в целом, смотреть интересно.