Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Открытые сердца

Elsker dig for evigt, Дания, 2002
О фильме
Драма
16+
6 сентября 2002
1 час 53 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Василий Корецкий
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 70
26 марта 2003

За ужином в маленьком ресторанчике Йоахим делает Сесиль предложение. Та согласна. Но свадьбы не будет — на следующий день жениха собьет машина, превратив его позвоночник в костяное крошево. Из-за травмы славный парень превратится в злобный овощ: у Йоахима останется подвижной только голова, и эта голова будет посылать в задницу всех вокруг, в первую очередь — невесту. Отвергнутая Сесиль, во-первых, тайно сойдется с Нильсом, врачом той больницы, где лежит Йоахим, а во-вторых — с мужем Мари, той дамы, что сидела за рулем рокового автомобиля.

«Открытые сердца» имеют сертификат «Догмы», а значит, в этом кино вы увидите правду, только правду и ничего, кроме правды. Правда эта обыденна и очевидна: человек слаб и грешен, он не заслуживает ни гнева, ни наказания, а лишь снисхождения и любви. Иллюстрацией к этому утверждению служит мирок, населенный хорошими, сердца нараспашку, людьми, которые искренне пытаются помочь друг другу, а делают только хуже и больнее. Биер запускает своих героев в ситуацию экзистенциального кризиса, как белых крыс в лабиринт. И люди, в отличие от умных грызунов, не могут пройти его и с третьего раза. День за днем приходит Сесиль в больницу к парализованному Йоахиму, не понимая, что тот уже, в сущности, мертв. Раз за разом приезжает Нильс к Сесиль, не понимая, что он для нее — не новая любовь, а просто объект для переноса. На фестивале в Торонто «Сердца» удостоились особого упоминания жюри ФИПРЕССИ за то, что «фильм демонстрирует зрелость «Догмы». Это действительно зрелость, когда понимаешь, что любовь без воли — хуже воровства.

1
0

Отзывы

7
бегом с препятствиями
80 отзывов, 134 оценки, рейтинг 72
26 октября 2010

Дааааааааааа, жизненный сюжет. Вот только герои, в отличие от правды жизни, все как один чрезвычайно очеловечены. Да и развязка оч натуральная. Только вот в этой Догме по эмоциям стакан заполнен наполовину, а в жизни - наполовину пуст. Советую только оптимистам.

0
0

Подборки Афиши
Все