Москва
6.6

Фильм
Открытое море

Open Water, США, 2003
Триллер про акул

Дэниел (Трэвис) и Сьюзан (Райан) отправились на дайвинг, погрузились в воду вместе с двумя десятками других туристов, а когда всплыли на поверхность, не увидели на много миль вокруг ничего, кроме воды. В течение следующих суток им придется голодать, мерзнуть и безуспешно вспоминать, как положено вести себя при встрече с акулой. Копеечный ($130000), но действительно страшный фильм: вместо кровавых культей, взлохмаченных зубами-пилами в пять рядов, ужас здесь наводит сводящий с ума своей постепенностью переход разумного существа на непривычно низкую ступень экологического пищевого цикла.

  • Открытое море – афиша
  • Открытое море – афиша
  • Открытое море – афиша
  • Открытое море – афиша
  • Открытое море – афиша
Триллер
16+
Крис Кентис
26 октября 2003
1 час 19 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
27 сентября 2004

В 6.30 утра Дэниел (Трэвис) и Сьюзан (Райан) проснулись в своем бунгало после испорченной комарами ночи, сели на яхту и отправились на дайвинг. В 9.45 погрузились в воду вместе с двумя десятками других туристов и принялись изучать подводные красоты. В 10.25 всплыли на поверхность и не увидели на много миль вокруг ничего, кроме воды. Их попросту забыли — и в течение следующих суток им придется голодать, мерзнуть, ссориться, мириться, обжигаться о медузу и безуспешно вспоминать воскресные телепередачи о животных, где объясняли, как вести себя при встрече с акулой.

Копеечный ($130000), но действительно страшный фильм снимался по выходным и праздникам в открытом море группой из трех человек и основан на реальной истории исчезновения молодоженов-дайверов у Барьерного рифа лет пять назад. «Открытое море» уже сравнивают с «Ведьмой из Блэр»: тот же ажиотаж в Санденсе, та же многократная окупаемость в первый же уик-энд проката. Сравнивают, впрочем, зря, ибо «Море» тоньше, искуснее и короче. Невнятную ягу здесь переигрывают вполне натуральные акулы, а вместо голой провокации имеет место изящный оммаж триллерам 70-х о беспомощности невеселых человечков перед природой. Впрочем, особенных мясных подробностей ждать не приходится. Павильон для спецэффектов со всеми своими вставными челюстями остался далеко на берегу, а единственный реально случившийся на съемках покус в камеру так и не попал. Так что вместо кровавых культей, взлохмаченных зубами-пилами в пять рядов, ужас здесь наводит сводящий с ума своей постепенностью переход разумного существа на непривычно низкую ступень экологического пищевого цикла: драма двух людей, постепенно превращающихся в еду, и вполне хтоническое равнодушие бескрайнего, багровеющего на закате водного массива. Миллионов кубометров стихийной жидкости, соленой, как кровь.

4
0

Отзывы

?
Tonni
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 октября 2004

Можно понять ту часть публки, которой фильм категорически не понравился. Это не художественное кино. Это вполне документальный фильм на ту тему, которой многие стараются не касаться. Тема такая: "А как я встречу свой последний час?"

У меня с этим фильмом особые отношения. Я с группой из 5-ти дайверов однажды потерялась в море в районе границы с Суданом. Мы болтались около 4 часов. Акулы нас не ели. Истерик никто не закатывал. С помощью фильма "Открытое море" я очень хорошо представила себе, что бы ожидало нас в последующие 24 часа. Даже если бы не пришли акулы. Мы все понимали, что если нас не найдут, море нас убьет - замерзнем ли мы или умрем от жажды, неважно. Это не то чтобы страшно. Это такая безнадега, что мысли о том, что лучше утопиться, меня тогда посетили довольно быстро...

2
0
?
Юлия Ворошилова
19 отзывов, 19 оценок, рейтинг 3
12 октября 2004

Кино мне понравилось, оно произвело на меня сильное впечатление. Я очень переживала за героев, даже не поняла их спокойствие вначале фильма. Правда, до конца верила, что несчастным помогут, однако... Слишком много эмоций у меня. Лучше сами посмотрите фильм, и вы все поймете. Нет слов...

2
0
1
АлександЕр
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
7 января 2021

Ужасный фильм, и я не про виды и картинки. Мне абсолютно не важно качество изображения, главное- это сюжет и поведение персонажей. Это кино, по большей мере эталон того, чего нельзя делать в таких ситуациях! Я в комментариях видел проведение аналогии с кино "Ведьма из Блэр", то кино абсолютно аналогично этому. Здесь при каждой встрече с акулой персонажи стараются нашуметь и побултыхать водой, сильнее таких действий акул привлекает наверное только кровь! В кино "Ведьма из Блэр" герои постоянно наравят разделиться в самых опасных ситуациях, например как в финале, они в логове у ведьмы (еле здерживаю свой французский блин) разделились, В ЛОГОВЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ! Причём в той ситуации, в которой не разделиться было крайне просто. Вывод? В обоих кино, персонажи- обожают паниковать и делать всё для скорейшей смерти.

1
0
5
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 96
10 февраля 2011

Абсолютно тупиковая жизненная ситуация.И как выбраться? И куда плыть? И что делать? Собственно ждать чуда, так как со стихией не справиться. Чуда за волнами. Кроме холода, вселенского горизонта и акул - НИЧЕГО! Страх неизбежности ужасает!
--
Игра актеров, словно из порнофильма, разочаровала :(

1
0
?
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
12 октября 2004

«Ужасные вещи случаются и с хорошими людьми» - написал как-то Стивен Кинг. Посмотрев фильм «Открытое море», можно расширить этот тезис до «ужасные вещи случаются с кем угодно».

Для меня это даже не «фильм об акулах». Это фильм о маленьких шагах, которые последовательно, находясь в безопасной толще социума, делают обычные люди (запирают дверь дома, едут в аэропорт, поселяются в гостинице, и т.д.). И незаметно подходят к той тонкой грани, за которой кончается всё человеческое, обрывается одна логика, и начинается другая – холодная и безжалостная, как глаза акулы. Жизнь героев превращается в ад не из-за коварного замысла международного терроризма или техногенной катастрофы. Просто в какой-то момент, когда всё еще хорошо и вокруг люди, твоя судьба вдруг оказывается зависимой от паренька, который плохо считает палочки на бумаге.

1
0

Подборки Афиши
Все