Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Окно в Париж

Россия, Франция, 1993
Мечтательная комедия Юрия Мамина про заграницу за окном

После изрядного подпития обитатели петербургской коммуналки обнаруживают на чердаке окно в Париж. С этого часа начинаются периодические прогулки наших граждан по городу грез, а также всевозможные злоключения французских гостей на берегах Невы.

  • Окно в Париж – афиша
  • Окно в Париж – афиша
  • Окно в Париж – афиша
Фэнтези, Комедия
14+
Юрий Мамин
1 октября 1993
1 октября 1993
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Юрия Мамина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
AllNight
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 14
15 февраля 2009

Фильм оставляет после себя два чувства и сложно сказать, какое из них превалирует:

1) Сентиментальная грусть и видимо неистребимая тяга русского человека "до Парижу" - с его Монмартром, Лувром, классическими горячими круасссанами по утрам, жареными каштанами, узкими улочками, романтическим кладбищем Пер-Лашез (и такое может быть), бутиками, дорогим бельем и духами, высокой модой, ухоженными (хоть и не всегда симпатичными) парижанками и обязательной Эйфелевой башней (куда ж без нее).
2) Недоумение пополам с отвращением к русским, дорвавшимся таки "до Парижу" - с их простынями и розовыми подштанниками необъятных размеров на крыше парижского дома, банками огурцов в пианино, протухшими селедочными головами в питерских подворотнях дворов-колодцев, продажей матрешек и пуховых платков, обязательными пьянками - как в старой обшарпанной питерской коммуналке, так и в парижских кафе шантан, непомерно раздутой гордостью - "Они в Европе все тупые зажравшиеся свиньи, а мы русские, у нас культура и душа". Вот только душу из-за подштанников и неумело оштукаренных "макияжем" (или просто испитых) лиц не видать. И это грустно. Постепенно понимаешь, почему так не любят русских на многих курортах мира (обрусевшие Турция и Египет не в счет, они уже давно превратились в пионерлагеря для взрослых).

1
0
7
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
8 сентября 2014

Отличный фильм времён перестройки. В гротескной форме показаны жажда валюты, бизнеса, красивой жизни, крутых вещей на фоне кромешного бескультурья, падении нравов и пролетарщины. Интересно раскрыт образ загадочной русской души, в которой одновременно уживаются хамство и сострадание, наивность и хитрость. Также хорошо показан эмигрант, который только на словах ностальгирует по родине, а на самом деле просто зажрался. Много юмора и иронии, хотя фильм поднимает очень серьёзные вопросы о родине, культуре, морали. Замечательный фильм.

0
0
1
Filipuz
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 16
3 ноября 2013

Вспомнил, что была такая комедия, даже смешная помню, решил пересмотреть. Кстати ровно 20 лет прошло с момента создания ленты.
Боже мой. Не смешно уже не сколько. Гадко, противно. Типичная перестроечная чернуха.
С каким упоением мы себя помоями обливали, наслаждались этим, смеялись над этим...
Что это было? Что за всеобщее помрачение рассудка? И ведь мне же тоже смешно было.

0
0

Подборки Афиши
Все