Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Одной рукой не похлопаешь

Jedna ruka netleska, Чехия, 2003
О фильме
Комедия
Давид Ондржичек
17 сентября 2003
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Давида Ондржичка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 ноября 2015

Не самый умный в стране парень по имени Станда (Иржи Махачек) однажды попадается вместе со своим напарником на перевозке контрабандной партии орлов. Станда вообще-то не подозревал о товаре и думал, что это простые цыплята бройлеров, но когда полицейский по имени Зденек (Иван Тройан) советует ему взять всю вину на себя, он, собственно, так и поступает. Однако ему дают чуть ли не по максимуму. Годы спустя Станда выходит на свободу, и встречает Зденека, рассчитывая получить обещанную награду. По дороге он встречает полицейского Ондржея (Марек Тацлик), которого вскоре выгоняют из полиции за совершенно идиотские проступки. Ондржей собирается помочь своему новому знакомому, но получается как всегда. Тем временем, дома у Зденека начинает твориться нечто непредсказуемое – идеальная семейная жизнь дает трещину, которая грозится разверзнуться настоящим кошмаром.

Давид Ондржичек однажды в интервью признался, что созданные для фильма персонажи Тацлика и Махачека были созданы, находясь под впечатлением от бессмертной пары Уолтера Собчака и Дюди из «Большого Лебовски». Столь же беспечный и расслабленный один, сколь напряженный, параноидальный и яростный второй, приносящий в их жизнь чуть больше суеты, чем могло бы быть без него. Впрочем, эта пара – не единственные светлые актерские пятна в фильме. Иван Троян, известный, любимый и невероятно талантливый актер сияет на максимуме артистического спектра. То есть, состав в фильме просто чудесный. Да и сам режиссер Ондржичек – далеко не последний человек в современном чешском кино. Да, на тот момент он мог похвастаться необычным и очень странным фильмом «Одиночки», но внимание к себе привлек не только фестивального жюри – до сих пор этот фильм показывается по телевидению под видом современной классики.

Кроме всего этого, картина может похвастаться очень неординарным, непредсказуемым сценарием, полных мрачноватых шуток в лучших традициях, странных и чудаковатых персонажей, а также легких прыжков в повествовании, которые только придают пикантности и без того экстравагантному блюду. Сценарий, впрочем, немного поправили после предварительного показа, перенеся одну сцену из конца в начало. Если же смотреть на его значимость с социологической точки зрения, то он несет не очень много. Да, есть определенные сомнения относительно того, как о кому нужно доверять; весьма откровенная сатира на тему технофобий и любителей взять обучение собственных детей на себя, а также забавные подколки на тему паранойи и секретных обществ, но все это не выходит за рамки обычной развлекательной программы, и уж совершенно ни на грамм не отягощает моральный облик ленты, способной шокировать пуритан.

0
0

Подборки Афиши
Все