Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Няня

The Turning, США, 2020
Описание Афиши
Описание прокатчика
Новая (и довольно криповая) экранизация готической повести «Поворот винта»

Молодая гувернантка (Макензи Дэвис) оказывается нанята, чтобы присматривать за братом и сестрой (Финн Вольфхард, Бруклин Принс), только что потерявшими родителей. Переехав в особняк, девушка узнает, что ее предшественница умерла вместе со своим любовником-слугой, но их призраки, кажется, не покинули дом и теперь донимают его обитателей. Осовремененная версия готической повести Генри Джеймса «Поворот винта» (1898). Режиссер Флория Сиджизмонди до этого сняла «Ранэвэйс» — байопик про знаменитую девчачью группу с целой россыпью знаменитостей.

  • Няня – афиша
  • Няня – афиша
  • Няня – афиша
  • Няня – афиша
  • Няня – афиша
Ужасы, Драма
Флория Сиджизмонди
23 января 2020
1 час 34 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Типичный критик
456 отзывов, 457 оценок, рейтинг 624
11 апреля 2020

Надеть "маску храбрости"

По местным легендам в загадочном особняке в штате Мэн обитают призраки. Именно туда прибывает Кейт, чтобы присматривать за двумя сиротами — Флорой и Майлзом. Вскоре она поймёт, что дом, как и дети, скрывает в себе множество мрачных секретов.
По новостям в телевизоре говорят про самоубийство Курта Кобейна (1994), а молодая девушка Кейт (блондинка в красном пальто) (у которой мать в "доме для умалишенных" рисует картины) устраивается на должность няни для маленькой девочки Флоры и её брата Майлза в старинный, готический особняк с запутанным парком, прудом и конюшней (типичный особняк с привидениями). Флора не покидает особняк, чувствует "нечто" в этом доме, и общается с куклой (приём для хорроров), а Майлз - типичный хулиган с наклонностями садиста, который держит тарантула и которого только что "выгнали" из школы за "хулиганство". "Эти дети особенные: они чистокровные!" - говорит про них ещё один постоялец особняка - управляющая особняка мисс Гроувз (Барбара Мартен), один вид которой - уже приводит "в мурашки". Со временем Кейт понимает, что кроме живых людей в этом доме обитают ещё и "другие" - тайны прошлого которых - не могут найти своего "покоя", и которые могут кардинально поменять её собственную жизнь.
Фильм является адаптацией романа Генри Джеймса «Поворот винта» (1898), и режиссёр Флория Сиджизмонди создаёт некий "микс" из "традиций прошлого" и современной "подачи" хорроров (тайна в дневниках, призраки в зеркалах и за окнами на поляне), а блестящая операторская работа Давида Унгаро (что немаловажно для хоррора) в конец доводит эту блестящую историю и "задумку" в нечто изумительное и прекрасное. Банальные "актёрские ходы" в подобных триллерах - здесь отыгрываются сильно и прекрасно в исполнении Маккензи Дэвис ("Бегущий по лезвию 2049"), Бруклин Принс ("Проект Флорида") и Финна Вулфарда ("Щегол").
Начинаясь как типичный хоррор с типичной сцены, ближе к финалу фильм превращается в настоящий "кубик-рубик" с глубокой психологией персонажей и тем, о чём даже и не думаешь. Тайны прошлого и настоящего сплетаются в "тугой узел", где "маска храбрости" - тут явно никому не помешает.

0
0

Подборки Афиши
Все