Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Неаполь — город миллионеров

Napoli milionaria, Италия, 1950
О фильме
  • Неаполь — город миллионеров – афиша
  • Неаполь — город миллионеров – афиша
  • Неаполь — город миллионеров – афиша
  • Неаполь — город миллионеров – афиша
  • Неаполь — город миллионеров – афиша
Комедия
14+
Эдуардо Де Филиппо
21 сентября 1950
1 час 24 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Э.Де Филиппо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Изабелла Данилейко
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 2
31 декабря 2016

Рецензия на фильм "Неаполь - город миллионеров"
Были ли вы когда-то в Неаполе? Если нет, то уверена что хоть раз слышали об этом городе на северном побережье Италии.
Если вас интересует итальянская культура 50-х годов, то Неаполь это идеальный город для знакомства с итальянским обществом, с его жизнью и с мировоззрением разных людей с различным социальным статусом в это время. К счастью существуют такие фильмы как "Неаполь - город миллионеров" (1950) режиссёрской работы Эдуардо Де Филиппа, который в подробностях даёт уникальную возможность познакомится с жизнью истинных итальянцев, с их переживаниями, характерными чертами, отношениями, темпераментам и.т.д.
Ведь не зря режиссёр выбрал именно этот город, вероятно даже свези исторических событий в Неаполе.
Фильм рассказывает об обычных людях, живущих в одном неапольском переулке, с 1940 до 1950-го под господством фашистов, а затем союзников.
Семья Йовине, состоящая из пятидесятилетнего Дженнаро Йовине, его жены Амалии, их трёх детей, живёт в небольшой, грязной и закоптелой квартире на первом этаже. В период фашистского режима они существуют на деньги, полученные от работы "подпольной кофейни", которую содержали в своей квартире, и на доходы от торговли продуктами на чёрном рынке.
С первых минутах фильма, с помощью возникшего конфликта в переулке, подчёркивается сверхэмоциональность этого общества и зрителю легко удаётся прочувствовать атмосферу неапольских улиц в конце второго года войны.
Хотя нужно заметить, что местами сюжет уходит в бытовые, затянутые разговоры. Сама сюжетная линия не имеет интригующий характер, отсутствуют неожиданные повороты и к тому же события довольно предсказуемы. Зато очень увлекательно построены отношения между героями. В этом плане интересно следить за развитием окружающей среды и за героями в ней, так как в фильме показан большой промежуток времени. Режиссёр даже ясно сравнивает начало фильма (1940) и конец (1950), предоставляя зрителю возможность самому создать своё мнение обо всех изменениях в этом городе - Неаполь.
Также в фильме присутствуют политические намёки, критика и местами насмешки над обществом, особенно над материально обеспеченными гражданами с высоким статусам.
Отношения итальянцев и американцев играют тут значительную роль, как и возникновение демократии. "Неаполь - город миллионеров" рассказывает историю о бедных и богатых, слабых и сильных, честных и жуликов, о тюрьме и о свободе, о войне и мире, о жизни и смерти. Режиссёр затрагивает эти разные проблемы и слабости человечества, использую все возможные оттенки, ничуть не приукрашивая созданную картину. Этот фильм вполне заслуживает внимания, ведь режиссёр стремился с максимально возможной достоверностью создать образы и воспроизводил атмосферу из жизни рабочего класса и городских низов, что безупречно получилось у него.

0
0

Подборки Афиши
Все