Москва
Бонусы
Отрицательные отзывы о фильме «Наркокурьер»
6.9

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20437
2 марта 2019
Клинт Иствуд в роли деда на службе у картеля

В начале нулевых Эрл Стоун (Клинт Иствуд), ветеран корейской войны и видная фигура в сумрачном мире растениеводства, конкретно в области выращивания лилейника, пропускает свадьбу дочери (Элисон Иствуд) ради очередной конвенции. Где ему вручат приз, а он насмешливо фыркнет в адрес коллеги, начавшего продавать цветы через интернет.

Годы спустя интернет сделает его банкротом, а на помолвке теперь уже внучки дочь и бывшая жена (Дайанна Уист) даже не станут с ним разговаривать. Зато один из гостей, услышав о плачевном финансовом положении Эрла, даст ему визитку: работа непыльная, надо перевезти сумку из пункта А в пункт Б, припарковать машину, оставить ключи в бардачке, через час вернуться и найти в бардачке деньги.

Вскоре Эрл, который водит аккуратно, выглядит опрятно и по понятным причинам не привлекает внимание полиции, становится ведущим курьером мексиканского картеля, неспеша перевозя на своем пикапе сотни кило кокаина. Бандиты дают ему кодовое имя «Папаша» («Деда» в трогательном русском переводе), ему симпатизирует босс картеля (Энди Гарсия), гедонист, целыми днями стреляющий из золотого ружья, а озабоченные только своей карьерой сотрудники чикагского управления по борьбе с наркотиками (Брэдли Купер, Майкл Пенья,Лоренс Фишберн) мечтают его поймать.

К режиссерским и актерским работам 88-летнего Клинта Иствуда столько раз прикладывали эпитет «последний», что пора уже, пожалуй, с этим завязывать; с премьеры фильма «Гран Торино», который выглядел и всеми трактовался как прощание мастера с публикой, незаметно прошло десять довольно насыщенных лет. Впрочем, сам себя Иствуд за это десятилетие действительно ни разу не снимал, так что «Наркокурьер» все же несет некий дополнительный символический груз и опять волей-неволей воспринимается как если не эпитафия, то элегия.

Что забавно, поскольку вплоть до финальной лирической (и самой слабой) части «Наркокурьер», в общем-то, — комедия. Он интересно рифмуется с фильмом «Старик и ружье», которым совсем недавно с кино попрощался Роберт Редфорд — и который тоже основан на журнальной статье и, соответственно, истории реального человека (прототипа Эрла звали Лео Шарп, он умер пару лет назад в возрасте 92 лет). Редфорд напоследок выбрал образ, суммирующий его роли с легким надломом, очень кинематографично, бесконечно элегантно. Иствуд же предлагает грубый, возмутительный, смешной и, главное, живой автошарж.

Эрл — не такой динозавр, как Уолт Ковальски из «Торино», но около того. Он все время ворчит что‑то себе под нос про поганую молодежь, которая не отрывается от телефонов и не может дверь открыть без Google, и, например, без задней мысли пользуется лексикой, давно признанной расистской. Но он не мизантроп, он любит внимание, он приветлив — насколько может быть приветлив человек с лицом Клинта Иствуда. Он, наконец, недурно сохранился физически. Деталь, которая неизменно, вероятно, будет упоминаться в связи с этим фильмом: Иствуд даже не один, а два раза оставляет своего героя в постели сразу с двумя молодыми женщинами, которые, несомненно, получают за это деньги, но выглядят очень довольными.

Пусть это нелепо, смешно и, вероятно, предосудительно — но то, что Иствуд до последнего предпочитает троллить зрителя, а не трепать его ласково по головке, кажется чрезвычайно симпатичным. Конечно, это ирония: только осел увидит здесь человека, который в сто лет зачем‑то трясет своей вирильностью и бравирует архаическими представлениями о жизни. Когда Иствуду понадобится сказать что‑то всерьез — что главное это семья, — он скажет это прямым текстом и повторит еще пять раз (это и правда сделано несколько по-дедовски, но кто будет протестовать). А так‑то что драматизировать — перед нами просто долговязый старик с неровной походкой, пенсионерским юмором и багажом, который уже поздно, да и ни к чему упаковывать заново на пороге смерти, точнее, бессмертия.

13
0

Отзывы

2
Оксана Р.
134 отзыва, 144 оценки, рейтинг 233
21 марта 2019

Я люблю Клинта Иствуда за его «Малышку на миллион», и продолжаю в него верить, не смотря не на что. Надеюсь, что придет время, и он сделает такое же прекрасное кино. Жаль, что не сейчас. Фильм «Наркокурьер» может побороться за номинацию «скукота и занудство». Два часа я верила. что вот-вот история начнется, но нет. Главный герой сляпан тяп-ляп. С одной стороны он забивает на свадьбу дочери, спит с проститутками и возит кокаин, с другой при каждом удобном случае нудит, что семья самое важное в жизни. Его жена тоже не радует разнообразием и при каждой встрече повторяет практически один и тот же тест, о том, что он был ей нужен, а его рядом не было. Ну допустим. Дальше он долго не понимает, что за груз возит в своем автомобиле, и обнаружив кокаин, удивляется. Но продолжает его возить, становиться неуловимым наркокурьером по кличке «дед». Агент ФБР Бредли Купер, который ищет «деда», почему-то не может сложить два и два и предположить что курьер «дед» - на самом деле дед. Ему даже не приходит в голову обыскать на предмет наркоты все черные грузовики на стоянке отеля, где они этого «деда» караулят. В этом фильме агенты ФБР тупые как никогда раньше. Но и наркокотрель от них не отстает. Когда дед с трестами килограммами кокаина в багажнике приезжает побыть с умирающей женой, и перестает выходить на связь, они его ищут где угодно, только не у близких родственников. Я думала, что сейчас наркоторговцы приедут и всех убьют. Однако нет. В этом кино всё неправда.

2
0
1
Анастасия Ч.
123 отзыва, 144 оценки, рейтинг 181
19 апреля 2019

Скучновато,но Клинт Иствуд молодец!Если вы любите долгие истории и старые ценности,то вам сюда😉

0
0
1
Петр Андреич
11 отзывов, 58 оценок, рейтинг 98
20 марта 2019

Глупый и скучный фильм, все ведут себя на столько глупо, что аж противно. Ни сюжет ни диалоги не держут в напряжении, история банальная. Смотреть один раз дома перед сном по телевизору и забыть.

1
0
1
Ivan S.
29 отзывов, 225 оценок, рейтинг 57
18 марта 2019

Шел на боевик, попал на банальную мелодрамму...:(((((

0
0
1
Mihail
12 отзывов, 515 оценок, рейтинг 50
23 марта 2019

3/10
Худший фильм Клинта Иствуда...

... за последние лет 20, уж точно. Он скучнее и несуразнее "Подмены", антипод высокоморального и философского "Гран Торино", концовка проигрывет даже "Американскому снайперу".

Бонусом тупой коп с дурацкой прической (Бредли Купер)
Клинту Иствуду 88... а ведь почти полвека назад 44 Магнум в его руке творил классический полицейский боевик на 7 из 10.

1
0
1
Геннадий К.
17 отзывов, 53 оценки, рейтинг 35
6 марта 2019

Фильм шляпа полная!!!!!!!2 часа ни о чем...ни морали, ни смысла, ни мыслей после фильма, Кроме одной: зачем я потерял время на этом нудном и абсолютном бездарном высере???!!!!сходите лучше на Аэлиту, и то больше зайдет

3
1
1
Дмитрий З.
2 отзыва, 66 оценок, рейтинг 9
3 марта 2019

Нудноватенько, местами слабоватенько. До "Гран Торино" и "Малышки на миллион" не дотягивает. В кино на него точно не стоит идти. Ставлю 6/10 и то, только из-за уважения к возрасту мистера Иствуда.

3
1
1
Rasul Bidzhiev
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 5
1 марта 2019

К сожелению не айс, драма семейная. От Купера ожидал большего, концовка не очень тоже.

0
1
1
Александр Б.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
28 февраля 2019

Сдал старик 👴! Фильм на два балла! Честно скажу тупой фильм!

2
1
1
Єлеонора В.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
22 марта 2019

Вообще без смысла фильм.Не понятно зачем он этим занимался.Сам деньги особо не тратил и дело не приносило удовольствие ему.Не понятно и затянуто

2
0
1
Татьяна Абрамова
2 отзыва, 9 оценок, рейтинг 1
19 марта 2019

Вроде неплохо, но мне не хватило правдоподобности в линии с семьёй. Как-то все наигранно, все гнобят деда почем зря. Занимается себе человек цветами, а они его поедом едят, как смертного грешника. если и за дело - значит, нужно подробнее раскрывать эту линию, в чем же он так плох. плюс эти жлобские комментарии ни к селу, ни к городу, кто сколько денег скинулся на свадьбу при гостях. и даже на похоронах, за то, что купил дорогие цветы, деда сразу полюбили. А если бы гвоздики, то что? все же семейные вопросы в фильме важное место занимают, на мой взгляд, они совершенно не проработаны.

1
0
5
Илья А.
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
5 марта 2019
Неплохой фильм.

Неплохой, сентиментальный, для тех, кому за 40 фильм.

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛискиЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска