Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Молодой Андерсен

Unge Andersen, Дания, Швеция, Норвегия, 2005
О фильме
Драма
Румле Хаммерих
11 марта 2005
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Румле Хаммериха

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
brs srb
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 сентября 2008

Интересный фильм, в котором даётся версия феномена Андерсена. Созданный в 2005, на год раньше Рязановского фильма "Андерсен. Жизнь без секса", фильм поднимает вопрос духовного основания великих сказок датского писателя. Хотя, как и в российском варианте, скандинавы политкорректно обходятся без упоминания христианских взглядов писателя, ярко отражённых в его произведениях, в фильме Хаммериха настоящее творчество Андерсена начинается через страдание и сострадание (ср. великий перелом у Достоевского после "Записок из мёртвого дома").
В фильме Рязанова преобладает марксистско-фрейдистский подход, и, несмотря на многие интересные находки, мне совершенно непонятно как его персонаж мог написать такие шедевры, как "Русалочка", "Снежная королева" и "Дикие лебеди". С одной только жаждой славы этого не достигнуть.
В каждой из версий присутствует много авторской свободы домысла, мешающей причислить фильмы к жанру биографии. И всё же скандинавский вариант кажется более правдоподобным исходя из того главного, что остаётся от художника - его творчества.
Стоит отметить линию Ганс Христиан - ректор, где последний является отчасти квитессенцией зла в гётевском (да и булгаковском) смысле. Мне почему-то их взаимоотношения напомнили дуэль Жанны д’Арк с искусителем из фильма Бессона. Это - одна из немногих реальных линий фильма, представленных в деталях. Другие даны только штрихами.
Было бы очень полезно, если бы этот фильм стал известен российскому зрителю. Простой поиск по слову "Андерсен" неумолимо приводит к многочисленным обсуждениям фильма Рязанова 2006 года, с редкими вкраплениями фактов из биографии писателя. И найти в этом потоке что-либо иное представляется затруднительным (на момент написания, в Википедии на странице про Ганса Христиана указан только один фильм про великого сказочника – история 2006 года выпуска про то, как он остался девственником - это ли главное в Андерсене?).
"Когда б Вы знали из какого сора растут цветы, не ведая стыда" - эти ахматовские строки можно поставить исходным мотивом исследования творчества Андерсена в обоих фильмах. Только хотелось, чтобы "цветы" было в этом главное. Мне кажется, что скандинавам в фильме "Молодой Андерсен" это немного удалось.

0
0

Подборки Афиши
Все