
Санаторий-профилакторий для богатых и знаменитых в Швейцарских Альпах. Фред Бэллинджер (Кейн) — британский дирижер и композитор, ученик Стравинского, живой классик — ездит сюда каждый год вместе со своим другом и ровесником Миком Бойлом (Кейтель), который голливудский режиссер и тоже вроде как классик.
Фред — по семейным обстоятельствам, которые полностью прояснятся только к концу, — отошел от дел, не пишет и наотрез отказывается выступать; в этом предстоит убедиться, в частности, личному эмиссару британской королевы. Мик, наоборот, вместе с целой коммуной хипстеров сочиняет очень, кажется, плохой сценарий под названием «Последний день жизни», который видит своим творческим завещанием.
Друзья прогуливаются по живописным лужайкам, обсуждают простатит и любовные интриги полувековой давности, тщательно избегая серьезных вопросов. Тут же находится дочка и по совместительству секретарь Фреда (Вайс), которую муж, по совместительству сын Мика, только что бросил ради поп-певички (Палома Фейт в самопародийном камео). Сюда же из Америки прилетает муза Мика, старая змея (Фонда). Среди других постояльцев — молодой, но уже страшно утомленный жизнью киноактер, который готовится к интересным съемкам в Германии (Дано), разжиревший двойник Марадоны с татуировкой Маркса на всю спину, только что коронованная мисс Вселенная, которая плещется голышом и поражает всех умением связать два слова, вечно молчащая семейная пара, левитирующий буддист и так далее.
Чтобы в 2015 году использовать швейцарский горный санаторий как метафору, нужно быть Паоло Соррентино — который, при всем своем внимании к актуальной поп-культуре, на уровне идей автор ужасно старорежимный. (Нечто подобное только что проделал швед Рубен Эстлунд в «Форс-мажоре» — но и ему пришлось ссылаться на Бунюэля). «Молодость» заставляет вспомнить «И корабль плывет», «Репетицию оркестра», даже «8 1/2» — при этом режиссер оставил дома Тони Сервилло, пересек итальянскую границу, перешел на английский и выбрал самые космополитичные декорации из возможных. Его англоязычный дебют («Где бы ты ни был») приняли довольно прохладно; попробуйте отказаться от Феллини с Майклом Кейном.
Излишне говорить, что это фильм удивительной, часто завораживающей красоты: едва ли кто-то в мире сейчас сравнится с Соррентино в умении нарисовать эпизод. Кейн на затопленной, освещенной огнями площади Сан-Марко. Кейн, дирижирующий коровами. Кейтель, терзаемый призраками актрис. Марадона, набивающий теннисный мячик. Сценки из жизни отеля, снятые одновременно с энергией видеоклипа и композиционным совершенством классической живописи.
И чем элегантнее панорамы и сопровождающая их музыка, тем заметнее драматургическая слабость, еще хуже — посредственность сценария «Молодости». Пока Соррентино оставался режиссером с субтитрами, можно было домысливать, поэтизировать пространство между оригиналом и переводом в его картинах. Сейчас, когда он заговорил на аккуратном, прекрасно выученном английском и нанял актеров, у которых мы знаем каждую морщинку, иллюзия развеялась. Милые назидательные банальности, из которых состоит фильм, выглядят и звучат ровно так, как были написаны: мило и банально. Размышления Соррентино о старости (а центральная тема «Молодости», конечно, старость) не то чтобы ничего не стоят — просто эти многозначительные эскизы мыслей комически не соответствуют своим массивным золоченым рамам. Это, наверное, запрещенный прием, но трудно не упомянуть, что итальянцу едва исполнилось 45 лет.
Взрослые дети не понимают родителей, а те их все равно любят. С годами портится память. Маленькие — все хорошенькие. В одной сцене Кейтель объясняет разницу между прошлым и будущим, поворачивая телескоп: в юности, мол, все кажется близким, в старости — далеким; мудрость, достойная вкладыша «Love is…». При этом по большому счету молодость в координатах фильма — это красивая голая женщина, которую уже нельзя потрогать, разве что посмотреть; зрителю в этот момент полагается сочувственно улыбаться.
Вся линия Кейтеля, особенно ближе к концу, — собрание невыносимых штампов об увядающем гении: ее спасает только то, что это отчасти все-таки комедия. Композитор Кейна придуман немногим более интересно, однако великий англичанин держит фильм, не давая ему совсем развалиться в коллекцию открыток, — в его надменном печальном облике больше правды, чем во всех его репликах, и Соррентино, к счастью, дает ему помолчать. Этот герой в целом сообщает нам, что художник эгоистичен и одинок, а если очень долго живет, то остается один и буквально. Но если есть твоя, например, музыка, ты никогда не будешь один — словом, еще одно утешительное поп-откровение. Кейн честно отрабатывает поставленную задачу, но делает что-то еще сверх нее. Кейтель в своего персонажа, как обычно, вживается, Кейн от своего слегка отстраняется, достигая отрезвляющего драматического эффекта. Вдруг оказывается, что 80-летний Кейн — интереснее, чем 80-летний Фред Бэллинджер, его музыка, так уж вышло, это его лицо, и оно звучит даже громче, чем очень громкий саундтрек.
Как может называться фильм про старость, претендующий на то, чтобы быть итоговым высказыванием по теме? Конечно, «Молодость». В таком фильме герои разговаривают максимами и притчами. И если заявлен в начале буддистский монах, в конце он обязательно взлетит. И если заявлен великий композитор, отдыхающий в швейцарском горном санатории, в какой-то он момент обязательно будет дирижировать коровами. Своей нравоучительностью и эпической обстоятельностью новая работа Паоло Соррентино очень напоминает предыдущую – «Где бы ты ни был» с Шоном Пенном. И поклонникам этого фильма «Молодость», скорее всего, тоже понравится.
Кастинг состоит сплошь из великих имен: Майкл Кейн, Харви Кейтель, Джейн Фонда. Рейчел Вайс и Пол Дано - тоже хорошие артисты. Однако использует их мастерство режиссер своеобразно: заставляет пафосно декламировать не самые глубокие мысли о жизни, шутить шутки уровня среднего ситкома (- Скажи, ну скажи, чем она лучше меня! – Она хороша в постели. – Зачем ты мне это сказал?!), да еще плюсовать, как в провинциальном театре. Казалось бы, фильм наполнен режиссерской самоиронией и даже самосарказмом. Но в реальности Соррентино очень серьезно относится и к себе, и к своему произведению – это видно из неторопливости, смакования длинных планов: смотрите, как дорого и величественно снимают живые классики. Учитесь у живых классиков, как надо снимать.
Мировое киносообщество Паоло Соррентино уважает и даже вручило ему Оскар за одну из его картин доголливудского периода. Должно быть, по этой причине и в нашей стране фильм «Молодость» попал в список значимых культурных событий осени - его российская премьера состоялась аж в Гоголь-центре. Как минимум поэтому есть смысл увидеть его своими глазами. К тому же здесь, бесспорно, есть чем полюбоваться.

Фильм оказался единственным, на который захотелось сходить в праздники. И, к счастью, я ставлю ему пятерку. Мне не хочется как-либо определять это кино - драма, трагикомедия и т.д. Это просто погружение в картинку и звук. Когда ты не думаешь о сюжете, не ждешь чего-то, не отмечаешь косяки, а просто созерцаешь и слегка улыбаешься.

Вне жанров, вне времени, прекрасный и сияющий красотой фильм. Радость киногурмана. Как же талантливо сознание Паоло Соррентино, которое способно рождать такое завораживающие кино. Штучный товар. На него жадно набрасываются зрители с накачанными верхними полушариями, утомленные аттракционами и пустотой. Любители массового продукта равнодушно проходят мимо. И пусть проходят, любовь должна быть взаимной.
Новый фильм любимца Каннского кинофестиваля – это клубок из сновидений, воспоминаний и моментов жизни. Сюжет здесь не главное, хотя своей интригой и драйвом он держит тонкую ткань повествования. Главный герой – знаменитый дирижер (Майкл Kейн), который проводит свое спокойное пенсионные время в шикарном швейцарском спа отеле. Компанию ему составляет голливудский режиссер ( Харви Кейтель). В отличие от друга, он работает над сценарием нового фильма, который должен стать его завещанием. Друзья знакомы давно, почти всю жизнь. Удачную и успешную жизнь. Развлекая себя и зрителя беседами на фоне возмутительно роскошной природы, они рассыпаются драгоценными афоризмами. Возраст позволяет говорить так многозначительно, что смыслы можно уловить даже в паузах.
Интрига действия строится вокруг одного очень важного приглашения, которое получает дирижер. Королева попросила его исполнить музыкальное произведение «Простые песни» на торжественном вечере с ее участием. Герой категорически отказывается. У непреклонного старика есть на это свои основания. Но королевский посланник проявляет напор и настойчивость. В перерывах между его визитами, дирижер проводит время со своей дочерью (Рейчел Вайс). Совместные терапевтические процедуры в роскошном спа перетекают в не столь приятные терапевтические родительские беседы. Действие разворачивает непредсказуемо, хотя здесь это вообще не главное.
Повествование погружает в гипнотическое состояние сродни медитации. Недаром один из героев фильма, обитающих в райском дворце, это буддийский монах. В отеле живет множество персонажей, у каждого из которых своя нота – футболист, похожий на Марадонну, молчаливая семейная пара, пылкий альпинист, заботливая юная медсестра. голливудский актер, готовящийся к новой роли. И, конечно же, Мадалина Женеа – самая красивая модель мира которая играет Мисс мира. То, что в фильме «Молодость» она появилась обнаженной, добавляет драйва и поднимает градус эстетики на какой-то уже совсем запредельный уровень.
Все вместе – философские диалоги, тонкая драматургия, невероятной красоты место действия создают чарующий мир, в который режиссер погружает своих зрителей. И каждый находит там что-то свое. Пост оскаровская «Молодость» Паоло Соррентино говорит о многом, и в первую очередь о том, что талант автора в самом расцвете и пропускать его фильмы категорически не рекомендуется.
Жили-были в санатории два старичка творческих профессий. Сначала один старичок (композитор) не справлялся с творческим упадком, а второй (режиссер) был более благополучен и интенсивно работал даже в санатории. Первый не форсировал события и потихоньку уживался с действительностью. Чтобы не потерять форму окончательно, он выбрал стратегию малых дел: дирижировал стадом коров, поправлял локоть у маленького скрипача, потихоньку примирялся с тем, что певицу для важного концерта надо искать новую. И имел успех в финале. Второй же, имея потенциал, вовсю начал ломать действительность вокруг будущей картины, сошел с ума, и вот с ним кончилось все печально. Фильм замечательный.

Кино становится особенно прекрасным, когда ничего от него не ждешь, когда идешь в кинотеатр посмотрев только небольшой кусочек трелера и даже не прочитав описание.
"Молодость" - невероятное сочетание красоты визуального ряда и музыки, лаконично вписанной в каждый кадр фильма. Это очень вкусный "суп" для ваших мозгов, все ингредиенты которого подобраны настоящим гурманом, герои, образы, актеры, игра, диалоги, операторская и звуковая работа, в кастрюле под названием "Кино" украшены редкой специей "Соррентино", переводящей "суп" в ранг произведения искусства.
Смотрите красивое кино, наслаждайтесь красотой, будьте молоды..

выше всех похвал!
Качество картинки и игра актеров на высоте - мне очень понравилось!
немного грустно, но сам фильм такой - хоть я не люблю фильмы про старых людей - но в этом случае фильм меня поразил

если "Великая красота" П. Соррентино была статуэткой-сувениром из Рима, которую поставить дома некуда (а денег отдал за нее порядочно), то новый его фильм это пожалуй расписная швейцарская сахарница, в которую прекрасно помещается вставная челюсть. хотя тоже конечно обдираловка....
короче, отдыхайте на курортах Швейцарии!

конечно же, браво! этого и стоило ожидать от Паоло Соррентино! Этот режиссер может браться за любую тему и выполнять ее блистательно, ни смотря ни на какие сложности - их просто не существует для Соррентино! Великолепно все от начала до конца и достойно только превосходных эпитетов - камера, свет, (мотор), диалоги, образы, подобия и проч. проч. проч. Что не говори, а снимать Соррентино умеет! - еще как! Для меня этот режиссер начался с Фильма "il Divo" - рекомендую к просмотру эту политическую драму и вы еще раз убедитесь что ничто не чуждо перу мастера и все из под него выходит с легкостью шедевра. Затем "Последствия любви", "Где бы ты ни был", "Великая Красот" и вот теперь "Молодость".. Этот фильм не просто стоит смотреть и пересматривать но еще изучать, чем я обязательно займусь ...
Радует, что не смотря на телесериалы и тв шоу кинематограф жив! и особенно радует, что этот кинематограф европейский, такой близкий и понятный нам!

Фильм, безусловно, снят мастером и моменты есть просто потрясающие. Я плакала 3 раза. Но вот все вместе, это складывается в не особо интересный сюжет. И в конце фильма я уже откровенно зевала, а когда он закончился я поняла, что я не могу рассказать о чем фильм, и сама с трудом вспоминаю о чем он.

Фильм, от которого невозможно оторвать глаз! КАК? Как он это снимает? Картинка, актерская игра, интерьеры, виды, стиль, в такт и со вкусом подобранная музыка ... Шикарный Майкл Кейн в дуэте с Харви Кейтелем создают очень органичный дуэт, их ироничные и драматичные диалоги, глубокие и, в тоже время, легкие оставляют приятное послевкусие.
Фильм, который смотришь с упоением и восхищением!
«Чтобы понять музыку, не нужны слова и опыт»!

Фильм-творение от Паоло Соррентини, корректно заглядывающего за дверь человеческой души, с ее мольбами, страхами, страстями, слабостями... Нет ни одного, кто бы не был грешником. Молодость без ошибок - это миф. Но именно она делает нас живыми. Она в нас, пока мы здесь.

На мой взгляд, выдающиеся режиссеры отличаются от всех остальных отсутствием стремления что-либо кому-либо доказать. Фильмы их выглядят такими, какими сами творцы хотят их видеть. Никакого заискивания перед зрителем. «Молодость» Паоло Соррентино как раз из этой категории.
Сюжет без надрыва, но со множеством вкусных нюансов. Мозг, привыкший ко всякого рода экшенам в жизни и на экране, в какой-то момент просто недоумевает: как можно так просто и красиво снимать кино? Безупречность картинки просто зашкаливает. Хотя, стоит признать, что во многих эпизодах это явно не требовало выполнения сверхзадачи по постановке кадра. Природа Швейцарии сделала свое дело, у нее в этом фильме отдельная роль, совсем не эпизодическая.
Музыка – еще одна важная составляющая. В принципе, вполне логично, учитывая то, что один из главных героев композитор.
Самое интересное, это то, как каждый из персонажей относится к себе внутри временного отрезка, показанного на экране. Кто-то плывет по течению, кто-то против, а кто-то вообще сидит на берегу. У разных стратегий разные результаты.
Единственное негативное, что я могла бы сказать об этом фильме: он слишком прозаичен. Но в этом есть определенная прелесть. Особенно, если вы смотрите его в свободный от всяких дел дождливый осенний день.

Большое итальянское кино вернулось и это очень хорошо. Появилось желание посмотреть другие работы маэстро, особенно "Великолепный".
Очень красиво, очень жизненно.. Очень смешно и очень трагично одновременно. Так могут только итальянцы.
p.s. кто эта незнакомка, которая сидела через кресло?!)

Если и есть фильмы, полностью "сделанные" музыкой и пейзажами, то это один из них. Удачная музыкальная поддержка всей картины и сильная эмоциональная заключительная тема вместе с умопомрачительными природными перспективами, на мой взгляд, "монтируют" россыпь разномастных кадров, придавая им законченность и сглаживая несоответствия. В противном случае, картина развалилась бы на кучку фрагментов вроде выстроенных в "чистом поле" пятидесяти бездарно снятых и сыгранных киногероинь великого (по сюжету) кинорежиссера. Хотя, в целом, это очень, очень удачная попытка снять выдающееся кино.
Есть в мировом кинематографе два режиссера, которым великолепно удается картинка, а вот к сценариям их стоит подпускать только в сопровождении санитаров (зачеркнуто) опытных соавторов. Их зовут Зак Снайдер и Паоло Соррентино. Подумал вчера, что автор "Молодого папы" не мог сделать чего-то ну совсем ужасного, и все же досмотрел до конца "Молодость". Ох... Такой адский сценарий помимо Соррентино способен состряпать разве что творческий тандем Коэльо и Донцовой. В финале не радовала даже великолепная композиция кадра - мешала кровь из глаз. Ждем "Нового папы", "Сверхнового папы", "Молодой мамы" - пусть делает сколько угодно сериалов, лишь бы не возвращался к сольным проектам.

Я смотрела этот фильм в потрясении. Он очень глубокий, много пластов. Его нужно смотреть и пересматривать.Много раз. Мне кажется, каждый раз можно увидеть новый пласт смысла.
А какой-же это красивый фильм. Невероятно красивый. Впрочем, как и предыдущий фильм Соррентино. Глаз невозможно оторвать.
Паоло Сорретино стремится так глубоко проникнуть внутрь своего героя. Это завораживает. Герой становится настолько близок тебе в процессе фильма. Начинаешь чувствовать его, сочувствовать ему и сопереживать. Проникаешься им очень сильно.
Волшебно!
Два часа красоты, размышлений и интересных диалогов.
Не умерло еще умное европейское кино!
Среди гор мусора типа "безумного макса", "марсианина" и пр. шелухи, заполонившей наш кинопрокат, все же пробивается изредка и настоящее искусство.
Не понятно, как вообще этот фильм попал на наши экраны, ведь вряд ли он будет кассовым.
Но думающему зрителю рекомендую однозначно.
Не пропустите!

Долго собиралась и наконец то посмотрела!Жизнено,философски,психологически.Заставляет думать и задумывать.Интресный,очень понравилс я,но после оставил некоторую грустнинку,которая долго не сходила.
Насколько бодро начинается фильм песней "You got the love", настолько затянуто-медлительно он продолжается. Похож на "Великую красоту" тем, что главный герой - персонаж в возрасте, посвятивший свою жизнь творчеству, что фильм насыщен живописными сценами, многие из которых не имеют особого смысла, но в ней всё-таки больше сложилась единая картина, чем в "Молодости". В общем, фильм эстетичный, но не затягивает.

Главное про этот фильм сказал в конце один из его главных героев: Чувства-это самое главное! Так кино именно про это, не ожидайте захватывающего сюжета, просто наслаждайтесь эмоциями.

Очень хорошее кино.
Соррентино - отличный режиссер, доказывает это каждым новым фильмом.
Его кинематографический язык многим кажется чрезмерным, но на мой взгляд- это просто образ мышления. То, что делает режиссера великим, достойным восхищения зрителей и других прекрасных режиссеров, как Уэс Андресон, например.
Смотреть обязательно.

Интересный фильм, именно странновато - интересный.
Есть замашка на идею, глубокий смысл, но как, то его особо не понимаешь, да и не очень хочется его находить.
Просто интересно наблюдать за жизнью и переживаниями главных героев на фоне швейцарских пейзажей. 3,5/5 Майкл Кейн конечно отвграл хорошо...

Фильм, который стоит посмотреть. Потрясающая игра актеров, еще более потрясающие виды и музыка. В этом фильме есть все: и любовь, во всех ее проявлениях, и смерть, и боль, и смех, и слезы, а главное, в этом фильме есть СМЫСЛ! И это прекрасно!

Безупречный фильм!!! Сколько красиво-постановочно-статичных кадров... Состав актёров... Не отрываясь, с широко ра спахнутыми глазами более двух часов... Когда ловишь каждый момент... СПАСИБО! Думала Великая красота это верх красоты фильм, но данный режиссёр продолжает нас радовать. ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ФИЛЬМ! Рекомендую!!!