Москва

Все отзывы о фильме «Милые кости»

The Lovely Bones, США, Великобритания, Новая Зеландия, 2009, Рейтинг 6,3

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3303
15 февраля 2010
Не очень живая экранизация романа про мертвую девочку

В 1973 году, «когда на пакетах с молоком еще не печатали фотографии пропавших детей» и никто не знал, что делать, если пропадает ребенок, в тихом пенсильванском городке жила четырнадцатилетняя школьница Сьюзан (Ронан): по вечерам ходила в кинокружок, а по выходным — в торговый центр с папой-бухгалтером (Уолберг) и мамой-домохозяйкой (Вайс). Идиллии, однако, скоро пришел конец: одутловатый сосед-очкарик (Туччи), любитель пионов и кукольных домиков, отрыл на ближнем кукурузном поле землянку, украсив ее плюшевыми игрушками и фарфоровыми ангелочками, доверчивая Сьюзан согласилась посмотреть, как здорово у него все там вышло, а он ее изнасиловал и убил. Родители поначалу думали, пошла в торговый центр, но вскоре на пороге уже стояла полиция с окровавленной шапочкой в руках. С этого момента мертвая Сьюзан наблюдает, как день за днем и год за годом течет жизнь ее родных, друзей и убийцы, пребывая тем временем в странном промежуточном пространстве между не­доступной ей землей и ждущим ее небом — куда она не хочет отправляться, ка­жется, из-за острой обиды на мир, продолжающийся без нее.

Питер Джексон («Властелин Колец», «Кинг-Конг») взялся за экранизацию вышедшего в 2002 году бестселлера Элис Сиболд явно по велению сердца — сам выкупил права и позвал своих любимых сценаристок Фрэн Уолш и Филип­пу Бойенс. Вопрос о том, что его там привлекло, после просмотра остается, если честно, без внятного ответа — особенно для тех, кто не читал книги. Из привле­кательных сторон фильма стоит в который раз отметить юную Сиршу Ронан («Искупление»), девушку с лицом средневековой принцессы, которое не пор­тят даже ярко-голубые контактные линзы. Ронан тут выкладывается по полной, но радости от этого мало. Дело в странной структуре фильма, который похож на гипотетическую продукцию стопроцентно здравомыслящего Дэвида Линча (не хочется думать, кому он такой был бы нужен): две очень страшные сцены с маньяком разделены, по ощущению, полуторачасовой демонстрацией целлулоидных пейзажей персонального чистилища героини, в котором до гигантских масштабов вырастают обычные вещи вроде любимых отцом Сьюзан кораб­лей в бутылках или завораживавшего ее в детстве снежного шара с пингвином. В этот же кусок экранного времени Джексон запихивает массу событий из жиз­ни живых, но запоминаются только те самые пейзажи. Приятно, что киносуществование убийцы в кои-то веки выглядит куда более тоскливым, чем будни семьи его жертвы (в основном, правда, благодаря вечно пьяной бабушке в ис­полнении Сарандон), — но на фоне мечущейся среди цифрового сюрреализ­ма покойницы одинаково бледно смотрится и то и то. Оно и понятно: активным, меняющимся началом тут довольно жутким образом является именно мертвая Сьюзан, постепенно идущая от требования мести к желанию продолжения нормальной жизни для близких и пониманию того, что эта нормальность недоступна им до тех пор, пока она сама не покинет их окончательно. Мораль «Милых костей», если она есть, адресована покойникам — скажем, уходя — уходи. Живым героям в этом раскладе остается чисто вспомогательная роль, а живые зрители, выходя из зала со смутным ощущением, что им показали что-то умное, прислушавшись к себе, выяснят, что ума у них в который раз не прибавилось. Как себя вести, когда ребенок исчез, так же непонятно, как и 36 лет назад.

38
0
3
Topaz
85 отзывов, 340 оценок, рейтинг 84
11 декабря 2010

Видно ставка в этом фильме сделана на спецэффекты, а не на сюжетную линию, да и вообще ни на что больше.
Слабая история, дурацкие 70-е, непонятные скитания девушки( ей 14, да ладно!?)
В середине фильма зачем-то показаны утомительно-долгие моменты из жизни семьи.
Лучше посмотрите "Куда приводят мечты", там и пошустрее и больше пищи для ума.

2
0
9
T-Bomb
18 отзывов, 36 оценок, рейтинг 83
25 февраля 2010

Истории, рассказанные от первого лица, всегда находили в моем сердце незримый отклик. Как если бы мне довелось иметь время и возможность, то непременно в собственной художественной прозе использовала непременно данный прием. Рассказ участника событий позволяет не абстрагировано прочувствовать всю атмосферу событий, отраженных в повествовании.

Таким произведением явились «Милые кости» Эллис Сиболд, которое я заметила задолго (учитывая скорость современной жизни, то 5 лет назад) до появления его кино-аналога. Меня поразила непринужденная искренность и доверительность тона, будто это не литературный вымысел, а отголосок реального жизненного пути. Такие книги сложно назвать шедевром и гениальным произведением, но в них будто проваливаешься на какое-то время, становясь незримым участником. Наряду с участниками фабулы, читателю в роли статиста не ставится в вину потенциальная ограниченность его внутреннего мира, потому что история довольно проста и не напыщенна лишними смыслами. Но вместе с тем в ней есть место и философии веры.

Опыт киноотражения романа стал занятной вехой в его популяризации. Думаю, что подобные темы стоит затрагивать в современном искусстве, которое принято считать массовым. И главная линия – это этика гуманизма. В фильме сохранен прием теплой откровенности духовного начала, трогающего неподдельной добротой истории, не смотря на грустный контекст. Но невозвратное, с детства пробирающая до костей «навсегда» дает повод усомниться в канонически заложенном драматизме. И это как раз благодаря именно киноприемам. Мир реальный не противопоставляется ауре райских кущ. Фантазия авторов картины продолжает реальные образы вещей, наполняя их новым звучанием, объемом, эстетикой, которые смыслом привязаны к внутренней духовной сущности главной героини. Это заставляет почти кожей чувствовать ее энергетическую связь с близкими людьми или, наоборот, с источником зла.

Сценарий более мягок, в отношении книги в нем есть ряд заглаживаний. Что, собственно, не дает покоя критикам. Но, на мой взгляд, устранение острых углов книжных личностей по отношению к персонажам кино не вредит общему посылу, а скорее наоборот сосредотачивает внимание. Ведь киноленты по литературным источникам – это в любом случае выжимка. И в этом плане в «Милых костях» все акценты как раз сохранены и расставлены в правильном порядке. Если желание прочесть книгу возникнет после картины, то она покажется лишь более расширенной историей, но не источником сомнений по поводу фильма, который утратил вследствие адаптации под визуальный ряд, набор дополнительных смыслов.

Действительно мастерство в создании киноленты в ее гармоничности. Очень занятный кастинг, несмотря на привычные амплуа Туччи и Уолберга, они отлично играют не свойственную предыдущим работам гамму настроений. Что придает их работе новизну и положительную непривычность ожиданиям зрителя. Сьюзен Сарандон приятно разбавляет эмоциональный нуар. Разве что Рейчел Вайс предполагаема в драматической роли, но ее функции в этой картине, как мне кажется, скорее для философской эстетики сопряжения с идеологическим полем грани миров, затронутой в «Константине» или в «Фонтане». Но по отношению к книжной Абригайль Сэлмон она не антипод переживаниям отца девочки, а скорее психотип, бегущего от травматической реальности. И конечно же стоит отметь девочку в роли Сьюзи, которая почти соответствует возрасту героине истории. Но она не грешит на экране детским воплем или натянутой наивностью, свойственной актерам, которые играют персонажей биологически младше.

О спецэффектах говорить отдельно как-то не хочется, потому что они не выпячивают вперед достижения современного кинопроизводства и не выступают сами по себе, как посыл кассовой окупаемости. Великолепие графики выступает бек-фоном, отдавая приоритет переднему плану, построенному на характерах. Поэтому данное кино не очередной рисованный мульт, а глубокая драматургия.

Общее впечатление позволяет возвести это кино среди прочих как действительно качественную экранизацию современной прозы, заставляющую задуматься и в то же время невероятно эстетичную по форме. По сему, думаю, фильм «Милые кости» достоин лучшей оценки.

45
1
7
eNt1
39 отзывов, 144 оценки, рейтинг 81
2 марта 2010

Все время пока ждал этот фильм вспоминал "Куда приводят мечты"...Но "кости" - это уже совсем новый, другого поколения фильм. Визуальный ряд - отличный, местами - потрясающе красиво. Но все же в этом фильме есть один ужасный минус - он порой кажется затянутым и, особенно в начале, немного скучным. Частично этот минус покрывает невероятно обаятельная Сирша Ронан, не удивлюсь если она в будущем станет топ-актрисой, даже порадуюсь...Очень понравилась. Вспомнил ее в "Искуплении", повзрослела девочка =) Еще из плюсов - довольно качественный саундтрек, весь такой воздушный, особенно главная тема.
Итог: особо высокой мысли и морали фильма я не заметил, все случилось как все того и ждали, но подумать есть над чем и есть на кого посмотреть. А это уже немало.

1
0
9
Мель
46 отзывов, 67 оценок, рейтинг 77
1 марта 2010

Фильмография Питера Джексона не очень-то велика, но это не помешало ему стать одним из главных режиссеров современности. И "Милые кости" отлично ложатся в эту фильмографию. Арт-треш? триллер? фильм ужасов? - ну нет, ни одно из этих определений недостаточно для описания "Милых костей". Скорее, это шедевр зрелого мастера, который решился от эпической фэнтези - в которой тоже был, кстати, немалый смысл, растворившийся в эпичности - перейти к серьезным, экзистенциальным даже, я б сказала, драмам. А то, что шедевр, так в этом я не сомневаюсь. Для восприятия это кино, конечно, непросто - высидеть 139 минут, когда тебе не показывают экшна и прочих прелестей кино, для современного зрителя часто не под силу. Но упорные бывают вознаграждены. В случае "Милых костей" - сторицей, по-моему.

2
0
9
Auris
58 отзывов, 66 оценок, рейтинг 77
25 февраля 2010

Признаться честно, ничего не ждала от кино с таким названием. Признаюсь еще в одном факте – я не подозревала ни о его существовании, ни тем более не могла предположить, что это экранизация, как выяснилось, бестселлера. Решение смотреть возникло, потому что режиссер – Питер Джексон. Мне кажется, что это имя стопроцентный показатель качества.

В фильмографии Джексона есть фильм "Небесные создания". Неоднозначная работа режиссера, тоже основанная на реальных событиях. Думаю, "Милые кости" в какой-то степени тематический правопреемник. Джексон дальше развивает тему реального мира, в котором нет логики, нет возмездия, а есть череда случайностей, слишком страшных случайностей. И грань между реальностью и потусторонностью подчас оказывается очень зыбкой.

В "Милых костях" Джексон ломает стереотипы детективного жанра. Поэтому там нет как таковых сцен насилия, крови и расчлененки, которые, кстати, в его ранних картинах были самоцелью. Он отказывается от штампов – возмездие свершилось, но мы не привыкли к таким развязкам – без стресса и напряжения. Мотивы маньяка-педофила остаются за кадром, все подробности расследования, неопровержимые улики тоже остаются в стороне. Зато в "Милых костях" есть связь с потусторонним миром, и эти два мира существуют почти параллельно, почти потому что точки пересечения у них тонкие, метафоричные, ассоциативные. "Милые кости" – нетипичный детектив, он трогательный, созерцательный и тактичный. На передний план он выводит не факты действительности, а тонкую и зыбкую связь родных людей. Кино именно об этом. Меня деликатность повествования подкупила больше всего и больше всего понравилась.

Думаю, Джексон рисковал, рассказывая такую историю убийства. После просмотра убеждена на сто процентов, что риск этот был оправдан – история четырнадцатилетней убитой девочки только выиграла от режиссерских фантазии и интерпретации. Джексон, бесспорно, талантливый режиссер, кроме того, режиссер, тонко чувствующий и своего зрителя, и материал, с которым он работает. А его новый фильм, наверное, самый грустный и камерный.

2
0
1
Екатерина Дышаленкова
59 отзывов, 141 оценка, рейтинг 75
25 февраля 2010

Итак, дамы и господа, мы уже продали практически все дорогое и святое для человека. Но осталось еще кое-что! Вашему вниманию предлагаются жизнь, смерть и страдания юной девочки и её семьи. Также вы узнаете, что оказывается с маньяком-педофилом не нужно поступать так, как обычно поступают с бешеными собаками. В качестве бонуса в увидите парочку бездыханных тел шестилетних девочек.

- Кто сколько предложит? Сколько? В среднем по 200 рублей за просмотр? Ну что ж, 200 рублей "раз", 200 "два", 200 "ТРИ"! ПРОДАНО!!!

Извините, дамы и господа, больше ничего святого на продажу не осталось!

4
0
9
Astoriya
26 отзывов, 139 оценок, рейтинг 74
27 февраля 2010

"Милые кости" поднимают довольно опасную тему, где перегиб сулит неприятные последствия в виде приступа черной меланхолии. Но в этой некроистории смерть только новый статус. Эта сказка не пугает мыслями о правде жизни после, это всего лишь фантазия автора на тему. По иронии судьбы "ужасы" все больше достояние реального мира. Все же загробное существование становится отражением действительности, но оно прошло эстетическую чистку фантазией режиссера.

"Милые кости" - манифест режиссерского восприятия. Нужно сказать, что это не опасное, красивое, в связи с чем очень полезное кино. Он него уже третий день пребываю в каком-то философском спокойствии.

3
0
7
Василиса Каменская
70 отзывов, 71 оценка, рейтинг 68
14 июня 2010

Красивый и очень страшный фильм. Своими яркими и динамичными образами напоминает прекрасную ленту "Куда приводят мечты", а сюжет сковывает зрителя слезами беспомощности. Тревожный осадок от фильма ещё некоторое время подрагивает глубоко внутри — ведь никто не застрахован от роковой встречи...

1
0
9
Momoshka
20 отзывов, 337 оценок, рейтинг 67
28 февраля 2010
Неожиданно трогательный фильм.

Шел я совсем на другое кино - триллер, детектив, жуткие сцены... Такое впечатление было после трейлера. Но увидел фильм полный переживаний и любви. Несмотря на то что сюжет завязан на вокруг убийства девочки, этот фильм совсем о другом. Всем рекомендую смотреть.

3
0
7
Марк Димитров
16 отзывов, 19 оценок, рейтинг 66
2 марта 2010

На пустом кресле в тёмном зале я нашёл записку и красивые очки в роговой оправе.Странно то,что вокруг я чувствовал запах нафталина.Как будто таинственный врач-психотерапевт вылез из шкафа и пошёл смотреть кино.Но он забыл записку и свои очки.Намеренно или случайно?Сейчас попробуем выяснить.

Кости бывают милыми.

"Пока живет свет в наших сердцах,
Мы снова и снова проходим сквозь страх."
The Oskar feat. P Gunner - Победа

Всё.Забудьте всё что знали,кости действительно бывают милыми.

Порой где-то глубоко внутри рождается подлое желание делить фильмы.Жалостно и бесповоротно делить на категории.Если дать на секунду преобладать этому желанию,"милые кости" прямиком попадут к фильмам-интуитам.

У фильмов-интуитов особая судьба.Не слишком радостно воспринимает их человечество.Слишком боятся люди дать преобладать некоторым внутренним чувствам внутри себя.Просто надо "отпустить ветер внутри себя",а глазами и ушами быть в фильме.Такие фильмы прелестно влияют на "внутреннее пространство" человека,облагораживая и обрабатывая глубину,помогая кристаллизовать многие интересные явления "вашей бездны".
Кажется,что на экране нечто происходит и двигается,кадры меняются,цвет картинки становится другим.Но это все,лишь внешнее,настоящее происходит внутри.
Лично для меня на сегодняшний день появился третий чистый красивый фильм-интуит.Два предыдущих:"Донни Дарко" и "Куда приводят мечты".

О сюжете не буду говорить ничего.Для каждого он окажется своим.У каждого найдётся внутренняя грань,способная взаимодействовать с картиной.Лента будет красиво,плавно ложиться на грань и рождать нечто новое.Наблюдайте внимательно и отстраненно за таинственным действом.Не прерывайте его.

Отдайте себя во власть кино.Нежного,чувственного и мягкого.Позвольте на 2 часа уйти внутрь.
И выныривая под конец фильма,вы найдёте покой.Само ощущение не будет длиться долго.Но оно того явно стоит.

Как-то слишком интуитивно получилось.Врач-психотерапевт не может быть настолько интуитивной личностью.Приятно,что я был следующим после него зрителем.
Я получил истинный неподдельный самобытный опыт.И он только мой.
А у врача явно "намеренно-случайная забывчивость"...Странно,но так бывает.
Врач-психотерапевт покинул кинотеатр и обрел покой.Надеюсь,теперь навсегда.

4
0
7
Bizzy
29 отзывов, 59 оценок, рейтинг 65
16 октября 2011

Питер Джексон пробует себя в новом жанре! Причем лихо меняет курс, забываем про всюфэнтезийность и с головой в драму. Но сразу переключиться на реальность не выйдет. Да и надо ли? Львиную долю фильма занимает картинка чистилища, в которое попадает героиня. Полутона и отсутствие законов физики, желание жить, спасти сестру и очень трогательные мысли о первом поцелуе. Но как все это сделать, если ты уже мертва. Героиня СиршиРонан путается, задается вопросами, а новый мир продолжает вращаться. Осталось только приспособиться и решить проблему здесь. А в мире людей все и так сложится.

1
0
9
Единорожка
27 отзывов, 50 оценок, рейтинг 63
5 марта 2010

Если бы в моей жизни произошло нечто похожее на историю Сьюзи Сэлмон, то я бы хотела, что бы она развивалась именно так. Мне до ужасти хочется верить, что тот мир, который находится за гранью - именно такой, каким его изобразил Питер Джексон. Именно такой, с его чудесами, друзьями и волнениями. Я понимаю, что наверное рассуждаю наивно. Но он показал это так, что не просто хочется верить в этот мир, хочется прийти в него. И конечно же здорово, что в этом фильме торжествует не человеческая справедливость, дырявая как швейцарский сыр, а та, настоящая, высшая. Это невероятно прекрасно. До боли в груди, до лишнего удара сердца.

И, конечно же, я присоединяюсь к тем, кто говорит что фильм красив. Конечно же он красив. А разве могло бы быть иначе. В смысле, разве иначе бы он понравился так? Но красоту нельзя выделять из этого фильма, она его часть как смерть часть нашей жизни.

2
0
9
Штильц
28 отзывов, 42 оценки, рейтинг 62
3 марта 2010

Эту рецензию стоило бы озаглавить - "И Джексон такой молодой...". Когда-то ведь покоритель Средиземья и укротитель Кинг Конга уже снимал фильм, немного похожий на этот - "Небесные создания" он назывался. Он тоже был чуток, нежен, деликатно обращался со спорным материалом и в итоге снял красивое и странное кино, сразу выведшее его в топ многообещающих режиссеров. Там сразу было видно - Питер Джексон далеко пойдет, мгновенно выявились сильнейшие его стороны: визуализация, расчет темпа, подбор актеров.

Все это есть в "Милых костях", только - раз уж минуло пятнадцать лет, в киноиндустрии произошла пара революций, а Питер Джексон золотыми буквами вписал свое имя в анналы киноистории - "выше, сильнее, быстрее". И больше. Питер Джексон по-прежнему гениально воплощает на экране то, что и представить-то невозможно. Только лучше. И с актерами ему все так же везет - вот уж не представляла Марка Уолберга (он же - Макс Пейн и вообще характерный "человек с каменным лицом") в роли любящего отца. Сирша Ронан на своем месте идеальна. И темп рассчитан все так же превосходно. Да и вообще, не в чем фильм упрекать, по-моему. Гениально оно и есть гениально.

2
0
5
Mailu
25 отзывов, 289 оценок, рейтинг 59
14 марта 2010

Тройка - исключительно за работу всей съемочной группы. Актеры играют здорово, спецэффекты на уровне, работа операторов прекрасна. Только для чего все это? Фильм оставляет после себя пустоту и горькое давящее чувство. Гремучая смесь идей "Шестого чувства", "Приведения" и "Куда приводят мечты" в несколько растянутом и бессмысленном исполнении... Грустно смотреть на трагедию семьи, потерявшей ребенка, мерзко и страшно смотреть на маньяка, обидно за девочку, убитую на заре своей юности. Но целостного впечатления и понимания "ЗАЧЕМ?", к сожалению, нет...

1
0
9
Rybasoma
24 отзыва, 46 оценок, рейтинг 56
27 февраля 2010

Восхитительный фильм во всех его составляющих. Он безумно красив, бесконечно драматически трогателен и тонок в психологических деталях. История рассказанная Элис Сиболд сама по себе прекрасна, но Питер Джексон экранизировал ее так, что фактически создал еще одно произведение которое составляет одно целое с первоисточником. Фильм и книга теперь могут существовать по отдельности, могут вместе. Ни один из этих вариантов не будет хуже один другого. Это большая редкость, когда книга и фильм так сходятся. Обычно бывает либо фильм хуже книги, либо книга оказывается в итоге слабее фильма (что реже). А тут все один к одному. Великолепный фильм. Смотреть обязательно!

1
0
9
Катринка
60 отзывов, 75 оценок, рейтинг 55
5 мая 2010

Убита девочка Сьюзи в смешной шапке, которую связала мама. Убиты надежды и мечты Сьюзи. Убит горем отец девочки, навсегда человек сломался. Вот так легко и незаметно, могут подкрасться к твоему самому родному человечку, изнасиловать, расчленить на куски, а потом подойти и сказать соболезную Вам. Такая трагедия не сплотила семью, а разрушила. Все помнят, все скорбят, но они живут и старые впечатления стираются новыми, где для памяти об умерших остается все меньше места.
Питер Джексон подобрал хороший актерский состав, красочно создал мир Сьюзи где она прожила почти 8 лет,наблюдая за родными и друзьями, пока наконец ее убийцу не убила сосулька.

2
0
5
МАКСИМ МАНЧЕНКО
24 отзыва, 25 оценок, рейтинг 55
28 февраля 2010

Фильм затянут. И по ходу просмотра тебя сопровождает такая знаете.... скука-лайт (вроде бы и уйти не хочется, но понимаешь что этот "тягун" тебя в любом случае уже не увлечет). Фильм в чем-то созвучен "Куда приводят мечты", но серьезно ему проигрывает как в визуальном ряде, так и в содержательном плане. Если "...мечты" стал манифестом всех романтиков, то этот продукт вряд ли зафиксирует свою значимость в летах. И там и там есть потусторонний мир, только в "..мечтах" это уже конечная точка назначения, а в "...костях" полустанок. И в первом случае красивые картинки значительно более органично и интересно вплетены в сюжет (т.е. проще как-то себе ответить на вопросы почему? зачем? и как?), во втором вся "красота" несколько провисает (ну сомбреро, ну мячик, ну сосулька....все больше на уровне - найдите на двух разных картинках два одинаковых предмета). Т.е. подход к конструированию "потустороннего" в фильмах очень похожи - связь с реальностью через значимые предметы, образы, факты, людей, которые в потустороннем мире каким-нибудь причудливым образом изменены, разукрашены, гипербализированы, ОТгротескованы :) и все это наложено на пейзажи - даже идея с "опадающим деревом"(по-моему слизал мастер у своего более раннего визави). Резюмируя: тот вариант, когда все хорошо и игра актеров, и философия размазана по сюжету, и картинка и т.д. но как-то после просмотра ощущение "что получилось так - себе".

0
0
9
Apple Green
39 отзывов, 65 оценок, рейтинг 54
27 февраля 2010

"Милые кости" - это, как Сьюзи Сэлмон между Землей и Небесами, произведение где-то между триллером, семейной драмой и красочным экзистенциальным рассуждением на тему того, что такое жизнь и смерть, и как смириться и с тем, и с другим.

На что именно делает акцент Питер Джексон, сложно сказать. Кажется, на все вместе. Феерические планы некоего подобия Чистилища сменяются нарочито медлительными, подробными описаниями бытовых сцен, которые действуют едва ли не сильнее. Сильные, фантастические моменты (например, с розой) сменяются такими простыми и жизненными, как с Рэем, что аж сердце замирает. История убийства - историей семьи и того, как ее сохранить.

Прекрасный фильм.

2
0
7
Daisy Steiner
42 отзыва, 50 оценок, рейтинг 52
16 апреля 2010
Между небом и землей

“Шестого декабря 1973 года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет”, - благодушно сообщает в самом начале фильма Сюзи Сэлмон (Сирша Ронан), после чего перед нами разворачивается нехитрая история из жизни обычной американской девочки, завершившаяся трагической смертью от руки соседа-маньяка (Стенли Туччи), но вроде как завершившаяся не совсем до конца. Сюзи не желает отправляться после смерти в маячащий на горизонте рай, а застревает в промежуточном состоянии, наблюдая за жизнью своей семьи и надеясь на кару для своего убийцы.
Роман-бестселлер “Милые кости” стал в свое время чем-то вроде терапии для своего автора Эллис Сиболд, пережившей жестокое изнасилование и едва не погибшей от руки серийного убийцы. Произведения такого рода остаются вещами личными, камерными, и, по сути негромкими, даже если их автор периодически кричит со страниц книги. Перед режиссером, таким образом, стояла непростая задача сохранить романную интонацию пронзительной исповеди, а с другой, не дать массовому зрителю помереть на сеансе с тоски, поскольку исповедальные романы редко оказываются увлекательным материалом для экранизаций.
Решать, насколько один из самых влиятельных режиссеров современности справился с первым, могут лишь читатели романа. Насчет увлекательности сомнений, пожалуй, не было изначально ни у кого. И действительно, Джексон шагнул значительно дальше территории, куда приводят мечты, создав очередное визуальное пиршество, способное в единичном порядке оправдать существование цифровых технологий, невзирая на всех “Ван Хельсингов” вместе взятых. Сохраняя первооткрывательский пыл и почти детскую чистоту взгляда, Пи-Джей рисует рай, красота которого столь совершенна, что способна тронуть даже сердце того зрителя, который самолично овладел программой Photoshop и умеет красить облака в любой цвет.
Кроме того, радует целомудрие режиссера, редко встречающееся в современном кинематографе, ожесточенно путающем непристойность не только с чувством юмора, но и с понятием саспенса. Подробности страшной смерти героини оставлены за кадром, благодаря чему поход на фильм с детьми вполне можно рассматривать как мероприятие поучительное и дидактическое, возможно, даже способное отвратить кого-то из представителей молодого поколения от соблазна залезть в подвал в компании малознакомого мужика.
Собственно, не наигранная простота истории Сюзи Сэлмон и безыскусная интонация великого сказочника Питера Джексона, поведавшего эту историю с экрана, и есть самые привлекательные вещи в “Милых костях”. Разумеется, можно было бы упомянуть моменты абсолютного напряжения в фильме, но, после того, как паучиха Шелоб нависала над головой Фродо, и так стало ясно, что Джексон умеет демонстрировать концентрированный ужас, поэтому стоит ли акцентировать внимание?
И все же, несмотря на все достоинства ленты, по ходу просмотра формируется ощущение нескладности происходящего. Например, не расстающаяся с сигаретой веселая бабушка-выпивоха (Сьюзен Сэрондон), сама по себе прекрасна, но явственно выпадает из общей трансцендентальности происходящего, а девушка в черном, которая видит духов, напротив, настолько пропитана театральным мистицизмом, что стоит в одном шаге от Вупи Голдберг из фильма “Привидение”.
Похоже на то, что камерный мир романа тесен Джексону, как чужой костюм. Мастер титанических форм двигает плечом, и снега сходят с вершин, а рай громоздится на землю, но робкий голосок Сюзи Сэлмон теряется во всей этой феерии красок и звуков.
Демиург от кинематографа глянул вниз через микроскоп простых и понятных человеческих эмоций, но в мире, творимом только воображением, ему настолько же интереснее, как Карлсону на крыше, а не в квартире Малыша.
Даже если внизу будет орудовать действительно страшный маньяк или бодро скакать лучшая в мире бабушка, требующая переодеть носки.

1
0
5
ilona ilona
29 отзывов, 220 оценок, рейтинг 49
19 апреля 2013

Фильм в целом красивый, аллегоричный, местами поучительный, музыка проникновенная, игра некоторых актеров вполне убедительна, поэтому им сопереживаешь, концовка неплоха. Маньяк (Стэнли Туччи) бесподобен, сцена в землянке заставила мое сердце трепетать. Есть и то, что не понравилось или даже раздражало: неувязки, отвратительный дубляж, затянутость, нудноватость, излишняя слезливость и еще действия бабушки-алкоголички или, например, черноволосой бодигардши, ходящей в междумирье за Сьюзи по пятам. Короче, смотреть можно, особенно молодым девчонкам - им однозначно понравится. Да и полезно.

0
0
9
Narmi
19 отзывов, 53 оценки, рейтинг 48
28 февраля 2010

замечательный... трогательный и очень искренний фильм...
сопереживаем мы героям или нет... чувствуем ли себя на их месте...верим ли их эмоциям - все это, безусловно, зависит и от режиссерской работы.... и выполнена она на отлично.. у Питера Джексона есть главный талант... - он умеет создавать искренние ситуации... в которых персонажи действуют так, что зритель начинает жить их историей.. погружается в мир фантазий...вспоминает и испытывает самые пронзительные ощущения... Порой.. я сама чувствовала себя ребенком...готовым расплакаться от...несправедливости, которая...приходит неожиданно..как ураган проносится по жизни...и забирает что-то очень важное...

3
0
9
KinoManichka
25 отзывов, 87 оценок, рейтинг 47
5 марта 2010
Питер Джексон на небесах.

После того, как Джексону удалось воплотить на экране целиком выдуманный мир Средиземья и заставить зрителя XXI века с упоением наблюдать за гигантской гориллой родом из треша 30-х годов, мало что можно назвать темой, достойной его таланта. Чужие планеты оккупировали, в межзвездном пространстве тоже порезвились достойные конкуренты, и Питер Джексон пошел экранизировать чистилище с раем. Правда, не в апокалиптическом ключе, как в недавнем "Легионе", а в очень простом и человеческом.

Сюжет этой картины можно пересказать в одном предложении: жила-была девочка, в четырнадцать лет ее убили, и вот она стоит перед воротами Рая и думает - это неправильно. С таким материалом, понятное дело, следует обращаться крайне деликатно - иначе получится неслыханный позор. И именно деликатность в себе обнаружил Питер Джексон, взявшись за этот непростой и, в общем, не характерный для него проект. Все передано тончайшими деталями и, применяя уместное здесь сравнение с живописью, мазками, намеками, фразами, оборванными на полуслове, игрой света и тени. Периодически тяжелая артиллерия идет в ход - картины воображенного Пи Джеем "чистилища" (на самом деле, это просто дорога в рай) поражают, но без них вполне можно было обойтись. Они тут на всякий случай, чтобы не забывали.

Именно этим отказом от всего внешнего и зрелищного (хорошо, почти от всего), вниманием к мелкой моторике человеческой жизни - переданным через прозрачную метафору кукольного дома и бытовых фотографий - Питер Джексон и привлекает. В этом фильме, я имею в виду. Перед нами оказывается совсем другой режиссер, в корне отличный от того образа, который мы помним семь лет спустя после выхода последней части "Властелина колец". И оказывается, что и там, во "Властелине", были продуманные и тщательно выписанные зарисовки из жизни Шира, мелкие детали, простая повседневная жизнь - пускай в тени грозных событий. Просто только в "Милых костях" Джексон смог удовлетворить свою потребность в бытописании и демонстрации маленьких человеческих радостей.

Именно поэтому, по-моему, фильм получился настолько обаятельным, искренним и - не без этого - по-человечески хорошим.

1
0
5
. Alexandrovna
29 отзывов, 48 оценок, рейтинг 46
11 марта 2010

Исходя из названия сразу можно понять, что комедией тут и не пахнет.
История про 14-летнию девочку, которая ведет повествование уже мертвой, то есть, с того света.
Это жизнерадостная девочка, влюбленная в старшеклассника и увлекающаяся фотографией. Ее убивает сосед, живущий напротив, заманив в то ли бункер, то ли подвал и расчленив тело, засовывает сейф, у себя дома. Родители в шоке, стараются распутать эту паутину насилия и боли, но ничего не выходит. Не выдержав, мать семейста уезжает, бросая отца семейства со своей мамой и двумя детьми.
А малышка Сюзи наблюдает за ними и пытается помочь раскрытию ее исчезновения.
Фильм тяжелый, не рекомендую смотреть людям, у которых маленькие дети, особенно дочки.

0
0
9
Angel_vo_ploti
27 отзывов, 53 оценки, рейтинг 45
25 февраля 2010
"Милые кости"

я посмотрела задолго до его выхода на наши экраны, меня переполняли эмоции, а слезы предательски текли по щекам, хотя я была настроена скептически. Мне стало очень жаль девочку, ведь такая ситуация не является плодом воображения автора, это жестокая реальность, именно поэтому я не смотрю новостные сводки, не понимаю, как можно совершить подобное. Конкретики в сцене убийства мы не видим, точнее, эта сцена и не показывается, но при этом становится очень неприятно и страшно, когда видишь эпизод под землей.
Фильм прекрасен своими цветами, графика очень реалистична, намного лучше нежели в "Куда приводят мечты", подбор актеров тоже порадовал. Все актеры справились со своими ролями очень хорошо. Картина, конечна, тяжела морально, моментами неприятна. Но конец понравился. Такой фильм показывает людям многое, не только картины из потусторонней реальности, но и то, что жизнь бумерангом возвращает человеку то, что он сделал.

4
0