Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Мертвые души

СССР, 1969
О фильме
  • Мертвые души – афиша
  • Мертвые души – афиша
Экранизация, Фильм-спектакль
Александр Белинский
1 января 1969
2 часа 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы А.Белинского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
19 мая 2014

Мёртвые души - бессмертное творение Гоголя, писателя (поясняю). Фильм прикольный. Немного о сюжете.
Авантюрист Павел Иванович Чичиков скупает «мёртвые души», то есть уже умерших крепостных, но всё ещё учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках», чтобы потом совершить ряд махинаций и сказочно обогатиться. Помещики хоть и удивлены такому предложению, но рады избавиться от уплаты налогов за крестьян как за живых. Осуществиться же рафинированному плану Чичикова не суждено…
Мёртвые души - даже задуматься об этом страшно.Давайте оживём?
Поподробнее; Отец всегда говорил сыну (Чичикову) - Береги копеечку смолоду". Так мальчик стал ставить деньгу превыше всего. Чтобы организовать своё имение в черноземье, он должен был иметь крестьян, но крестьян-то у него не было, поэтому он пошёл на хитрость. Скупать у помещиков МЁРТВЫЕ души, то есть тех холопов, которых уже нет на свете.
Первым он приезжает к Манилову. Ленивый, толстый, слащавый, но уж что не отменишь, так это романтичный дворянин, который не отпускал Чичикова в течение 3-х часов. Всё предлагал вместе мостик через речку построить да там плескаться,с него прыгать. В общем сидит варенье с пальцев слизывает, условно говоря. Долго его уговаривал наш герой, но в конце концов Манилов продал ему свои мёртвые души.
Потом он поехал к Собакевичу, огромному неуклюжему барину, который мог съесть абсолютно всё со стола. Даже ноги у стола были были как слоновьи, как и всё поместье (груздное и крепкое). Собакевич довольно быстро продал души,И Чичиков опять отправился в путь.
По пути ему встретилась добрая пожилая женщина (Коробочка), у которой тоже был сотня душонок. Она его накормила, пятки почесала, спать уложила. Ох, и отдохнул он, всё больше веселясь от увиденного.
Последним кого настиг Чичиков был старый скряга Плюшкин. Хозяйство у него стояло, он не дал гостю ни куска хлеба, да и сам не съел. Вся его еда была покрыта плесенью.
Ну вот и всё. Так хитрым образом наш герой приобрёл себе поместье и зажил зажиточно и фривольно. Тому и сказке и конец. Не очень он был хороший человек, честно говоря.

0
0

Подборки Афиши
Все