| Мелодрама, Драма |
| Анатоль Литвак |
| 31 января 1936 |
| 1 час 36 минут |






Об этом чёрно-белом фильме 1936 года выпуска режиссёра Анатоля Литвака с Шарлем Буайе и Даниэль Даррьё в главных ролях я раньше только читала и слышала от знакомых, но посмотреть полностью не было возможности. Открыла для себя этот классический фильм сравнительно недавно. В настоящее время из всех существующих киноверсий трагедии в Майерлинге этот фильм стал для меня самым любимым. Пересматривала уже несколько раз, и мне не надоедает, а, наоборот, тянет пересмотреть ещё и ещё.
Мне очень понравились исполнители главных ролей — нежная, женственная и прекрасная красавица Даниэль Даррьё в роли Марии Вечёры, а также Шарль Буайе в роли кронпринца Рудольфа. Очень понравились многие сцены в фильме, построенные на персонаже Шарля Буайе, в которых игра артиста производит большое впечатление — очень заметно, что это был артист большого драматического таланта и обаяния. По-моему, Шарлю Буайе прекрасно удалось сыграть обречённого, разрываемого внутренними противоречиями Рудольфа. Очень понравилось, что Шарль Буайе и Даниэль Даррьё не только прекрасно играют драматические роли, но и прекрасно смотрятся в паре чисто внешне, очень удачно дополняя друг друга. По-моему, из этих артистов получилась очень красивая и гармоничная кинопара.
Мне очень понравились красивые костюмы и музыка в фильме, которую можно слушать даже отдельно от фильма. Я вообще очень люблю музыку в классических кинофильмах, —