
Стич - странное существо, смахивающее на коалу, только голубое и с большими ушами. Стич появился на свет в результате экспериментов безумного инопланетного ученого - и оказался хулиганом и дебоширом, которому только бы что-нибудь сломать, разорвать, уничтожить, укокошить. Напуганные инопланетные власти отправляют хулигана в ссылку на отдаленный астероид, но не тут-то было, Стич угоняет звездолет, скрывается от полиции и приземляется на Гавайях, что на планете Земля. Там хитрый пришелец прикидывается песиком и заводит дружбу с гавайской девочкой-сиротой Лило, такой же одинокой, как и он сам.
Есть в фильме один момент, когда зрители просто обязаны всплакнуть: инопланетянин на лесной поляне тоскует над книжкой "Гадкий утенок". Жалко его - некрасивый, нелюбимый, ни мамы с папой, ни дяди с тетей. А семья, как совершенно верно считают создатели фильма и все нарисованные ими персонажи, - вещь необходимая. Герои мультфильма так часто об этом заговаривают, что любому станет ясно, чем все кончится: Лило, Стич, сестра Лило и еще несколько товарищей, прибившихся к ним по ходу дела, составят одну большую семью.
Не сказать чтобы процесс перевоспитания Стича и образования новой семьи был очень смешным, но несколько достойных моментов все же есть. Например, курносая Лило, в тоске подпевающая Элвису: "You Make Me So Lonely Baby", или пучеглазый коротышка Стич, кричащий в пылу битвы: "Алоха!" Вдобавок в фильме масса всего летнего и гавайского: море, пляжи, серфинг, туземки в цветочных гирляндах и голые по пояс туземцы. В середине зимы - очень кстати.