Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Крик-6»
Scream VI, США, 2023

Нация Кино
9 апреля 2023

Подражатели и уцелевшие

«Крик 6» (англ. Scream VI) — слэшер режиссёров Мэтта Беттинелли-Олпина и Тайлера Джиллетта, продолжение фильма «Крик» (2022), шестой фильм в одноименной франшизе.
Франшиза «Крик» - одно из уникальных явлений поп-культуры и американского кинематографа: персонажами фильмов являются знатоки «ужастиков» которые открыто обсуждают различные клише жанра, часто повторяя ошибки героев на "собственном опыте". И режиссёрам оставалось лишь не испортить "общую идею" - с чем они и справились.
В начале истории студент убивает преподавателя (яркий эпизод с участием Уивинг и Револори) из-за плохой оценки по предмету "киноведения слэшеров" в духе "Призрачного Лица" из "Крика" - такой привет и благодарность всем поклонникам франшизы. И вообще, весь фильм (судя по одному эпизоду с "тайным музеем" подражателя) пытается понять и проанализировать всю историю франшизы, и понять его феномен.
В этом можно разглядеть одно из двух: герои сами разыгрывают детектив и некоторый "фарс", и пытаются найти очередного убийцу "среди своих", или сама история походит на очередное "социальное исследование" про "бесконечный хейт и месть среди молодых людей". Как и его предшественники, фильм сочетает в себе элементы слэшера, чёрной комедии, сатиры и детектива в жанре «Кто это сделал?». Картина высмеивает тенденции кинофраншиз и ведёт «подрывную деятельность ожиданий зрителей».
Актёрская команда понимает свою довольно простую и понятную задачу, и во главе с Мелиссой Баррера и Дженной Ортега создают искреметное и увлекающее действие.
В итоге, перед нами молодежный слешер в лучших традициях жанра и самой франшизы "Крик", где вроде всё понятно, но "драйв и нерв истории" всё равно присутствует. Авторы пытаются создать новый сюжет на "известной теме" и "старых страхах", и в итоге, у них это получается в силу "рабочей и традиционной схемы" самой франшизы.

Сергей Логачев
18 марта 2024
Крепкий фильм

Не был знаком с прошлыми частями фильма, решил посмотреть именно эту.
Сюжет затянул сразу же, смотрелся на одном дыхании, вроде бы, задумка уже была реализована, но в этом фильме были некоторые детали, которых не было в других фильмах.
Актёры отыграли идеально, ни одного раздражающего, хотя, пару человек были на грани)
Развязка, вроде бы, была очевидна, но к этой очевидность добавились некоторые фрагменты, которые я никак не мог ожидать.
В целом, фильм очень крепкий, нужно посмотреть прошлые части (если они есть), советую глянуть