Все отзывы о мультфильме «Кот Гром и заколдованный дом»

The House of Magic, США, Бельгия, 2013
Елена ККК
11 мая 2014

Очень милый мультик, в общем. Очаровательный главный герой, захватывающие приключения, славная команда. Очень неплохая озвучка, в смысле голосов-интонаций. Смотрели в 2D, картинка достойная.
Единственное, чем не понравился - язык. В мультике 0+ в избытке таких перлов, как "бро", "адский сатана", "тебя слили" и т.п. Причем не у отрицательных героев. Регулярно появлялась мысль, что вот сейчас младшая нахватается этого жаргона и принесет в садик :(

Дмитрий Исаков
8 мая 2014

Вежливого рыжего котёнка намеренно «забывают» на улице. Все его гонят, но, скрываясь от дождя, он падает в подвал таинственного дома, в котором живёт самодеятельный фокусник-изобретатель Лоуренс. Дом наполнен чудесами — маленькими роботами-игрушками самых причудливых видов и форм. Хозяин нарекает котёнка Громом (который как раз звучит в этот момент за окном), но, пожалуй, более неподходящее имя для маленького существа трудно было подобрать — он отчаянно робеет перед старожилами особняка, кроликом и мышкой, которые не слишком-то любезно принимают новичка. В результате учинённых ими беспорядков Лоуренс попадает в больницу и власть в старинном особняке захватывает его племянник, который хочет под шумок продать дом риэлторам. До обитателей быстро доходит, что «новая власть» просто выкинет их на улицу, и рыжий котёнок становится лидером сопротивления.

Бельгийский «Кот Гром и заколдованный дом» стал приятной отдушиной в бесконечной череде однообразных американских анимационных блокбастеров, которые, при всём их безусловном качестве, уже несколько утомили. Режиссеры Джереми Дегрусон и Бен Стассен сочинили увлекательную и неординарную камерную историю, которая, хотя и не отличается глубиной психологической проработки персонажей, драматургически изобретательна и виртуозна снята. Съёмки «от первого лица», с точки зрения самого главного героя — достаточно рискованный ход, но создателям ленты действительно удалось передать таким образом эмоции персонажа и позволить взглянуть на происходящее под необычным — в буквальном смысле — углом.

Чередование юмористических и напряженных драматичных сцен, иногда по-настоящему пугающих, ни одному зрителю не дадут заскучать, что, в общем, является главным условием для успеха подобной кинопродукции. Конечно, сам сюжет с продажей дома нечистоплотными людьми не нов, но тут всё дело в нюансах, прежде всего в диалогах и гэгах, которые, к слову, весьма удачно адаптированы для российской аудитории.

Эмилия Деменцова
12 января 2015
Кошкин дом

Единый в трех лицах во всех проектах режиссер, сценарист и продюсер Бен Стассен, в совершенстве освоивший мир Посейдона в анимационной дилогии «Шевели ластами», вышел сухим из воды. Кажется, будто созданию его нового анимационного проекта «Кот гром и заколдованный дом» предшествовало глобальное социологическое исследование. Как иначе объяснить то, что в одном мультфильме сошлись любимые публикой от мала до велика явления и персонажи на фоне бельгийского кружева сюжета и американской динамики повествования?

Первое впечатление: «Мы с вами где-то встречались?!». Ну, как же, мир анимации породил множество усато-хвостатых персонажей и удивить публику еще одним рыжим котом по меньшей мере самонадеянно. Кот Гром не претендует на яркую индивидуальность, напоминая нечто среднее между диснеевским «рыжиком» Оливером, оказавшимся на улице, и миролюбивым котом Леопольдом. Мультфильм, не тратящий ни зрительского, ни экранного времени даром, начинается без предисловий и прологов: семья, переезжающая в другой дом, оставляет котенка без дома, попросту выбрасывая его на улицу. На слезы и сожаления времени нет – одна напасть за другой в виде «берегись автомобиля» и «осторожно, злая собака» преследуют персонажа, пока он не оказывается на пороге красивого в своем запустении замка. Именно там котенок обретет имя, кров и друзей, а также неприятности и врагов. Как бы то ни было, но у Грома, появившегося в замке в непогоду, появится шанс прогреметь.

Старый фокусник Лоренцо укрыл под сводами замка разных причудливых созданий, не всегда одушевленных, но, без исключения, душевных. Обитатели замка напоминают персонажей «Истории игрушек»: есть здесь и механическая балерина, и обезьяна, бьющая в тарелки, и миньон Эдисон – предшественник персонажей «Гадкого я». Большинство игрушек здесь заводные – в прямом и переносном смыслах. В замке собраны куклы и безделушки не только разных характеров, но стран и эпох, то и дело в кадре появляется то, что знакомо не по мультфильмам, но по собственному детству. Под «искрометные» фейерверки, струи мыльных пузырей и музыкальное конфетти (от Моцарта, Вагнера и Чайковского до, под стать сюжету, волшебной музыки Рамина Джавади) поностальгировать не удастся, – ничто здесь не провисает и не зависает надолго в кадре, разве что огромный эффектный китайский огненный дракон.

Главное преимущество сценария точно выражено в его русскоязычном названии. Дело не в рифме, хотя в этой истории рифмуется очень многое: стильная анимация и колоритные персонажи, визуальное и словесное. Просто в центре внимания здесь не один только трендовый «няшный котик» («ня» японский аналог «мяу»), к нему дан еще и загадочный дом впридачу. Дом этот – не фон, но полноценный персонаж. Как и одушевленным героям, ему грозит опасность – ушлый племянник фокусника решает продать его, переселив дядюшку в дом престарелых. Дом то и дело оживает и помогает компании из старого кролика Джека, его подпевалы мышки Минни, накачивающей мускулы в мышеловке, суетливому болтуну-соседу песику Кики, да парочке влюбленных голубей под предводительством кота Грома держать оборону. Закрученные переходы замка полны таинственных предметов и диковин от коллекционных мелочей до копеечного хлама. В кадре играет каждая деталь: от музыкальной шкатулки, до колоды магических карт, сулящих Грому и ко. хлопоты и счастливый исход дела. Дело окажется в шляпе фокусника, именно в ней, а не в мешке окажется кот. От боязливого «котенка по имени Гав» до темпераментного «Кота в сапогах» пройдет путь Гром, но этот линейный сюжет не успеет наскучить публике. То и дело «кошкин дом» будут навещать потенциальные покупатели — от нуворишей до хипстеров, и эта параллельная история на тему недвижимости окажется весьма и весьма подвижной. Для дурных людей заколдованный замок обернется замком ужасов: автор короткометражки «Замок с привидениями» Бен Стассен знает, чем припугнуть персонажей.

К семейному просмотру, помимо юмора и внешних эффектов, располагает и то, что, несмотря на пестроту образов и приключений, мультфильм повествует о семье как таковой. Все здесь приемные и принимают с открытым сердцем. До некоторых сердец, правда, нужно достучаться (вроде ворчливого кролика), но это лишь дело времени. Ссоры, ревность, обиды – не без этого, но семья – сила, с которой не справиться ни одному бульдозеру. Сюжет мультфильма прост, как просты его истины: о единстве непохожих, о взлетах и падениях (речь не только о 3D) и о том, что делать добро нужно не в значении «наживать имущество». После зрелищного мультфильма вдруг понимаешь: все чудеса в нем были рукотворными (лапотворными), не магическими, а волшебное слово «спасибо» оказалось куда чудодейственнее, чем «абракадабра».

«The Hollywood Reporter»

Культур Мультур
20 мая 2014

Мультик про милого котика

На днях мы посмотрели в «Синема Парке» добрый и насыщенный событиями бельгийско-американский мультфильм «Кот Гром и заколдованный дом».
Маленького рыжего котенка выбросили на улицу. Суета прохожих и проезжающих мимо машин так его напугала, что он стал скорее искать, где бы ему спрятаться. По иронии судьбы, от злых уличных собак его спасла территория «заколдованного замка», которого боятся все в округе.

В доме его встретили не очень дружелюбные кролик и мышонок, но, как они ни старались выгнать рыженького, из-за начавшегося ливня и грома он все равно упал в подвал.

Хозяином жилища оказался старый фокусник Лоренс, а кроме двух зверей в доме обитали живые механизмы, куклы и игрушки, помогавшие волшебнику по дому и с магией. И какой же фокусник без белых голубей — Клары и Карла, что говорят с французским акцентом и очень любят друг друга.

Лоренс с первого взгляда принял пугливого котенка в семью и назвал Громом.
И все бы хорошо, но у мага есть племянник-риелтор Дэниэл, который только и мечтает сбагрить старика. Вот тут-то Гром вовремя появился, ведь у Дэниэла есть единственная проблема — аллергия на кошек.

Поможет ли рыжий спасти дом и поладит ли он со всеми волшебными обитателями, узнаете лишь в конце. А весь мультик вы будете радоваться, переживать за героев, смеяться и сочувствовать — в общем, испытаете море эмоций, особенно положительных. читать полностью на kulturmultur.com

Elizaveta Orlova
18 мая 2014

мало!мало рецензий , мало оценок!Как будто этот фильм прошел стороной от нашего зрителя.Мне очень понравился!Сплошное очарование! И большеглазый кот Гром и его хозяин. Выпендрежный песик и целая компания механических человечков тоже ничего Хотя фильм идет полтора часа,для меня они прошли очень быстро. Некоторые сцены я бы даже развила еще глубже и дольше. Я редко смотрю что-нибудь дважды, но этот фильм, думаю, можно и пересмотреть .

Alex Cat
11 мая 2014

Фильм замечательный. 3D великолепно.Сюжет ,конечно, простенький - каких-то глобальных задач по решению проблем мироздания не ставит. Вот хорошие, вот плохие те плохой - все понятно.Ну так для детишек от 0 до 8 лет.
Взрослым не в 3Д смотреть смысла нет ( мне по нику положено на такие фильмы ходить. Кстати реальное название - чтото типа "Заколдованный дом", Слова кот там нет) . А тут очень все красиво. Глубина картинки впечатляет. Вообще студия ( бельгийская да?) впечатлила.Надо будет её на карандаш взять - оч качественно..На уровне или лучше Пиксара. Из озвучки- запомнился Добронравов ( кролик). А вот на озвучку кота. действительно, могли с другим голосом найти. хотя и это не плох.

chocolate
19 января 2015

Добрый мультфильм про кота-спасителя и его новых друзей, помогающих отвадить от дома родственничка-риелтора

Дима Фёдоров
24 мая 2014

Мультик для детей и их родителей, бабушек и дедушек, но не для подростков. Подросткам вряд ли будет интересно. Наверное, поэтому нет любовной линии - только приключения. Фактически все действие выстроено вокруг обороны дома-крепости. Большой привет литературе 19-го века! Стивенсон навсегда:)
Очень яркий конфликт: мир детства (игрушки, фокусы, котик) против взрослого мира (страсть к наживе, респектабельность, мода, метросексуальность, понты). Хороший намек взрослым - брать пример с фокусника! Он ведь не желает в дом для престарелых, п.ч. там скукотища. И сил у него еще столько, что он может ездить на велосипеде и таскать огромный сундук, который алчный племянник поднять не в состоянии. Оставайтесь детьми, играйте с детьми, смотрите смешные мультики - и старость вас не коснется!

Эрика Зайцева
27 октября 2016

Отличный мультфильм. Пересмотрела второй раз. Один из самых любимых. Люблю про животных мультфильмы. Отлично подходит для семейного просмотра, добрый, без шуток ниже пояса.

Ольга Никуленко
18 мая 2014

Хороший мульт! Добрый! Без режущих слух выражений... Котенок Гром- маленькое рыжое чудо ! Дети довольны.

Svetlana Temnikova
11 мая 2014

Этот мультик - для совсем маленьких деток, но и младшим школьникам может понравиться. Мультфильм про милого рыжего котенка, нашедшего в новом доме приют и друзей, но не сразу, а после череды приключений. Эти приключения учат малышей доброте, храбрости, справедливости. В итоге - добро побеждает зло. "Кот Гром и заколдованный дом" напомнил мне старые добрые мультфильмы.

Алена Ваганова
2 июня 2014

Милый, детский мультик. Ожидалось, правда, что будет фильм типа Кот в сапогах или Рататуй, то есть рассчитанный на широкую аудиторию. Но оказалось, фильм для совсем юных зрителей. Мамочкам и бабушками с детишками самое то.

Leonid B
2 мая 2014

Понравилось! Ходил с подругой, мы вообще любим мультики. Впечатления очень положительные, анимация на уровне. Однако этот фильм рассчитан на более малолетнюю аудиторию, чем Реальная Белка и Лего-фильм. Тем не менее, всем этим фильмам поставил 5, так как ожидания оправдали!

Anastasiia
16 июня 2014

Вполне милый и интересный мультфильм, хоть до шедевра недотягивает, но все же, он добрый и учит наших детей хорошему, а это главное! Детей нужно вести и самим стоит смотреть.

Violetta Burlyaeva
25 мая 2014

Очень классный мультик для маленьких детей! Добрый и поучительный, с хорошим юмором! А в 3D формате так ваще шикарно смотрится!

Valeriy
7 июня 2014

Новый мультик, про котенка. Моим деткам понравилось не слишком. Младшая (5 лет) где-то с половины попросила телефон и сидела играла, лишь поглядывая на экран. Старшую побольше заинтересовало, но тоже отвлекалась. Но во-первых это кинотеатр, не так часто туда ходим, все-таки незнакомая обстановка. Во-вторых, сидеть полтора часа для ребенка на одном месте - это оч сложно))) В третьих, это же анимационный фильм, а они привыкли к телевизионным мультсериалам, где в течение 25 минут одной серии происходит много всего динамичного. Формат обучающих мультфильмов вообще другой, Дора же постоянно с экрана спрашивает, вопросы задает.

Теперь мои собственные ощущения. Для начала скажу, что мультик бельгийский (называется The House Of Magic), с достаточно большим бюджетом (34 млн), в 3D формате. Мы смотрели в обычном варианте, без очков. Премьера на родине была еще перед рождеством. У нас такое считается за неликвид, поэтому выбрасывается летом, в "мертвый сезон". И очень зря. Мультфильм - сильный. Может быть дело в том, что я в кино давно не был, но мне реально понравилось. Хочу особенно выделить удачную русскую озвучку (дедушка так просто шикарен), современную графику, необычные ракурсы (ясно, что это было сделано для трехмерности) и пропорциональные тела героев. Последнее особенно важно, потому что "шаржевые" фигуры а-ля "Эй, Арнольд!" уже порядком надоели. Да, уникальности тут тоже нет, могу легко заметить влияние таких культовых лент, как "Вверх!", "История Игрушек" и даже "Суперсемейка". Но это популярный мультфильм, который идет в мультиплексах, а не авторская работа, которую посмотрит сотня-другая девочек-хипстерш в модных очках на втором этаже "Художественного".
Да, сюжет очень простой, саундтрек тоже (вроде песенки про кошек The Cure), но едва ли это имеет большое значение для маленьких зрителей.
А поднятая социальная проблема так вообще очень актуальна. Не стоит все продавать под офисы и элитную недвижимость. Нужно бережней относиться к "олдскулу", особенно когда это живой человек. У вас есть бабушка и дедушка? Съездите к ним, возьмите камеру, и пусть расскажут что-нибудь о старых деньках. Время летит быстро, однажды и вы сами тоже будете пожилым человеком. И вам совсем не захочется "на свалку". В Европе пенсионеры - это люди получившие большие бонусы за выслугу лет, они прекрасно живут, занимаются сексом и путешествуют по миру.

Александр Ермаков
13 мая 2014

Очень веселый мультик. Ходили с девушкой, она в восторге) качественно адаптирован для 3D. Особенно порадовал харизматичный песик, которого озвучивал один из "сестер Зайцевых" (камеди клаб).

АЛЕКСАНДР МОМОТОВ
8 июля 2014

Довольно интересный мультфильм, поначалу мрачноватый, жена все время хотела выключить из-за переживаний по героям мультфильма. Но в итоге все закончилось хорошо, напоминает людям, как себя вести не нужно. 4 балла

Дмитрий Анатольевич
27 мая 2014

Это худший мульт который я видел!! Режиссер не одну плюшку раздавил перед съемками. Вообщем по мне не больше одной звезды!

Ku Multiperson
18 мая 2014

За последние пару-тройку лет, сколько посмотрел с дочкой и племянницей мультфильмов. Этот пожалуй впечатлил более всего. Абсолютно заточенный под 3D с очень хорошо продуманными эффектами и интересными персонажами. Посмотрел с удовольствием. Ребёнок смеялся. Что ещё надо?

Надежда Борискина
15 мая 2014

Хороший, очень красочный и местами завораживающий мультфильм с забавными героями. Ходили с сестрой и племянницей, никому из нас не было скучно.

Елизавета Васильева
10 мая 2014

Хороший но немножко скучный я ожидала что голос кота будет другим я ожидала хорошинький голос а получила грубый и совсем не подходяший для него голос. А так очень хороший филим спасибо все кто его создал

Валюсик Сичкарь
1 июня 2014

Хожу на каждый понравившийся по аннотации мне мультик, и этот не стал исключением! И... Там живодер! Как можно показывать детям? Странные непонятные жесткие образы героев из взрослых фильмов, мне показались неуместными. Интересно, что шуток для детей было крайне мало и казалось, что мультик не для просмотра... Разочаровалась, хотя многого от трейлера и не ждала. Наверно, я слегка старомодна, но почему бы ни показать детям добро, а не алчность и желание денег?

Ксения Рафальская
24 мая 2014

Хорошая анимация, приятная картинка. Но сказать, что в восторге - не могу. Мультфильм скорее будет интересен ребятишкам доподросткового периода. Самый запомнившийся герой - пес чихуахуа (из-за дубляжа Романа Юнусова). Приятно удивило звучание одной из композиций группы Cure. Но все же разница в восприятии колоссальная - просматривая современные мультики, в памяти то и дело вплывают кадры из мультфильмов моего детства. Сейчас уже не то, разве что технологии лучше. А фразы вроде такой - котенка выбросили на улицу как устаревший айфон - напоминают о нынешней зомбированности.