Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Коктебель

Россия, 2003
Описание Афиши
Описание прокатчика
Дебютный фильм режиссеров Хлебникова и Попогребского

Отец и 12-летний сын без копейки в карманах рваных штанов едут на попутных товарняках из Москвы в Крым, подрабатывая по дороге залатыванием протекающих крыш в деревнях средней полосы. Голая бесприютность демисезонной России и утлый деревенский быт впервые со времен Тарковского становятся источником эстетического наслаждения. Многообещающий дебют в качестве режиссеров и сценаристов двух 30-летних собутыльников со стажем. «Серебряный Георгий» Московского кинофестиваля.

  • Коктебель – афиша
  • Коктебель – афиша
  • Коктебель – афиша
  • Коктебель – афиша
  • Коктебель – афиша
Драма
12+
25 сентября 2003
24 сентября 2003
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
31 марта 2010

смотрел давно, но помню, что очень хороший фильм и потрясающие актерские работы. Сцена с ментом оч сильная.

1
0
7
Just_K
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 8
27 января 2010

Метафоричная киноповесть, в которой сталкиваются противоположные жизненные ценности и мотивы – взрослая практичность и детский романтизм, тяга к спокойствию и уюту и стремление во что бы то ни стало исполнить мечту.
Роуд-муви по-русски, где дорога ведет в Коктебель, а над морем летают зловещие альбатросы. Обещанный взлет газетного листка с холма состоится не сразу, так же как и духовный контакт отца и сына.
Фильм насквозь пропитан удивительным ощущением человечности, просвечивающим через вполне бытовое описание путешествия отца и сына, и испортить это ощущение не способен даже сумасшедший персонаж с ружьем.
Меланхоличное, тягучее кино, продуваемое холодными морскими ветрами юга России и согреваемое человеческими чувствами.

1
0
7
Гаврила Горчаков
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 0
9 августа 2017

Два человека, отец и сын, идут к океану, к морю, к своей мечте. Путешествие к океану — один из устойчивых мотивов в искусстве: выйдя к океану, ты найдёшь нечто новое, выходы к невероятно огромному, настоящему, преобразующему тебя, подобно мечте.

У отца в прошлом опыт, видимо, авиаконструктора — самолёты строил. У сына в настоящем — способность мысленно видеть землю с высоты, словно у него есть некий встроенный спутник геолокации или то, что называется «связь с космосом». В фильме это аллегория мечты, тесно сплетённой с детским воображением.

Сюжет в фильме играет второстепенную роль, он вообще неважен, случаен, вместо одних событий могли быть другие, их немного: путешествие пешком, «зайцем» на товарняках, встреча с прижимистым мужиком, которому герои чинят крышу и который пуляет затем из ружья в одного из героев, отца, встреча с медсестрой, спасающей его от ранения и чей дом становится для бывшего авиаконструктора новой гаванью, где путешествие для него заканчивается — мечта обретена. Именно к этому моменту относятся слова, вынесенные в заглавие рецензии и сказанные мальчиком, в которых выражена вся досада и раздражение от такого мелкой и пошлой реализации мечты его отца.

Но мальчик, подзарядившись силой прежней инерции, не хочет заходить в эту гавань, не хочет опускаться на землю, не хочет приземляться и заземляться. Он поджигает новую гавань своего отца, а сам продолжает бежать дальше — к мечте, к Коктебелю, к океану.

Но когда пружина сюжета теряет свою энергию и одиннадцатилетний герой приближается к концу путешествия, океан оказывается морем, правда, целыми двумя — Чёрным и Азовским, Коктебель оказывается Планерским, а альбатрос, океанская птица, о которой рассказывает отец, — прожорливой, фамильярной чайкой, которая, ничуть не боясь мальчика, щиплет его за рукав. Герои приземлились, зашли в гавань, которая обрела очень земные, будничные очертания, и с ними придётся смириться: отцу — остаться с другой женщиной, а мальчику — повзрослеть, потерять свой спутник и связь с космосом. Взросление персонажа, кстати, происходит буквально на глазах зрителя: юный герой к концу фильма подрос, округлился и чуть изменился в чертах лица.

0
0
7
telenice
4 отзыва, 311 оценка, рейтинг 3
16 сентября 2012

Лучшая роль в этом фильме, конечно, у Владимира Кучеренко, к сожалению, не указанного в списке исполнителей.

0
0
3
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
24 июня 2009
Профсоюз путёвку не оплатил...

Невнятный road-movie с минимальными диалогами - из промозглой москвы в отчего-то не менее хмурый коктебель. Начитанный, но чересчур расслабленный и безответственный отец с самолётостроительным прошлым (похож на спившегося, обанкротившегося и уже находящегося в федеральном розыске Абрамовича) то и дело выдумывает и выкручивается, как может. А смышлёный и целеустремлённый сын вынужден следовать за ним. Через ошибки и нелёгкую карму своего отца сын из мальчика превращается в мужа.

HAPPY-END? Кому-как...

0
0

Подборки Афиши
Все