Москва
Выгода
6.5

Фильм
Кочевник

Nomad, Казахстан, Франция, 2005

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2997 событий • 8486 ресторанов
сб +26° вс +19°
Санкт-Петербург
2018 событий • 4427 ресторанов
сб +19° вс +19°
Краснодар
167 событий • 872 ресторана
сб +36° вс +35°
Новосибирск
159 событий • 981 ресторан
сб +27° вс +26°
Самара
101 событие • 811 ресторанов
сб +20° вс +30°
Екатеринбург
159 событий • 990 ресторанов
сб +24° вс +29°
Челябинск
71 событие • 791 ресторан
сб +24° вс +29°
Нижний Новгород
108 событий • 795 ресторанов
сб +25° вс +14°
Воронеж
59 событий • 467 ресторанов
сб +35° вс +28°
Ярославль
22 события • 166 ресторанов
сб +22° вс +15°
Тула
22 события • 91 ресторан
сб +25° вс +20°
Сочи
96 событий • 802 ресторана
сб +27° вс +26°
Казань
88 событий • 988 ресторанов
сб +27° вс +24°
Тверь
70 событий • 54 ресторана
сб +23° вс +22°
Великий Новгород
15 событий • 28 ресторанов
сб +19° вс +21°
Калининград
56 событий • 459 ресторанов
сб +18° вс +23°
Псков
15 событий • 21 ресторан
сб +14° вс +14°
Вологда
111 событий • 56 ресторанов
сб +18° вс +19°
Петрозаводск
5 событий • 42 ресторана
сб +17° вс +15°
Владимир
11 событий • 76 ресторанов
сб +25° вс +16°
Калуга
5 событий • 57 ресторанов
сб +25° вс +22°
Орел
3 события • 18 ресторанов
Коломна
11 событий • 53 ресторана
сб +25° вс +18°
Выборг
9 событий • 27 ресторанов
сб +19° вс +16°

Популярно сейчас

Джейсон Скотт Ли, Марк Дакаскос и Куно Беккер в международном казахстанском блокбастере

Степной высокобюджетный эпос про юность объединителя Казахстана Аблай-хана — сорокамиллионная картина совместного производства студии «Казахфильм» и братьев Вайнштейн, c Милошем Форманом в качестве продюсера и Марком Дакаскосом в роли злодея.

Исторический, Драма
12+
17 июля 2005
1 час 52 минуты

Трейлеры и кадры
Все

  • Кочевник – афиша
  • Кочевник – афиша
  • Кочевник – афиша

Все

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Лиза Биргер
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
6 сентября 2006

Героя казахского народа Мансура (Беккер) таскают туда-сюда между лагерем своих и лагерем врагов-джунгаров. Тот показывает чудеса ловкости и боевого искусства и своим и чужим, тоскует по любимой женщине Гаухар и любимому брату Эрлаю (Эрнандес). Устав тосковать и трюкачествовать, последние пять минут фильма он бьется год и освобождает Казахстан. Мудрец Ораз (Скотт Ли) глубокомысленно комментирует происходящее.

«Кочевник» (как шутят в Variety, это самый масштабный казахский проект со времен постройки мавзолея Тамерлана в 1389 году) снят по идее президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, и смотреть его надо от первого титра до последнего: от эпиграфа президента до его же эпилога. Начинал картину коллега Милоша Формана по первой польской волне Иван Пассер, заканчивал Сергей Бодров, у семи нянек дитя обыкновенно слепнет — и «Кочевник» в результате скачет практически во все стороны сразу. Казахам, несомненно, очень хотелось сделать свой первый международный блокбастер чем-то по-настоящему великим, поэтому они использовали все рецепты успеха, какие могли, и переборщили с ингредиентами. Тут и слезоточивый драматизм, навязанный, как говорят, на финальной стадии братьями Вайнштейнами, купившими фильм в американский прокат, и психологические зарисовки от Рустама Ибрагимбекова, и Дакаскос в роли злодея, и батальные сцены, когда герой кувыркается под стрелами, пролетая на лошади меж двух стен стрелков, и выкувыркивается живым, словно показывая, что казахи по уровню боевых искусств ничем не хуже китайцев, под которых, собственно, и работают. Если кто хотел посмотреть на диво дивное — новое казахское кино, — его здесь нет, один продюсерский замысел.

2
0

?
Kiki
47 отзывов, 82 оценки, рейтинг 112
9 сентября 2006

Отличный фильм, действительно стоящий! Есть и любовь и дружба, борьба добра и зла, показаны высокие и низменные человеческие чувства, масштабные сцены боя, красота казахской природы. Были моменты, когда хотелось плакать, так переживаешь за героев, и когда ты паришь от счастье. Пронизывает дух древности, традиций, обрядов, воинской чести. Вообще фильм оставляет неизгладимое впечатление. Казахи молодцы! Не знаю, что еще написать, сходите народ, не пожалеете

2
0
?
Real Daddy O
31 отзыв, 676 оценок, рейтинг 121
14 сентября 2006

Я искренне хотел, чтобы мне понравился этот фильм!

Я родился в Казахстане, знаю его историю. Я уважаю Сергея Бодрова. Мне даже где-то нравятся Джейсон Скотт Ли и Марк Дакаскос

Но этот фильм откровенно скушен. Даже "Король Артур" получился увлекательнее, а "Царство небесное" по сравнению с "Кочевником" так просто шедевр.

Цитаты Назарбаева даже комментировать не хочется. Это все равно как если бы в начале и конце "Александра Невского" (настоящее кино, кстати, в отличие от всего вышеперечисленного) засветился с цитатами товарищ Сталин.

Если в международный прокат этот фильм выйдет в таком же виде и с такой же продолжительностью, это будет всем провалам провал.

1
0
5
Нина Абдулова
21 отзыв, 77 оценок, рейтинг 49
21 октября 2012

Красивые пейзажи, костюмы и неплохо поставленные батальные сцены - вот всё то хорошее, что можно сказать об этом фильме. Насчёт плохого... Даже не знаю, с чего начать. Ну, во-первых главных лиц (казахи) играют актёры с европейской внешностью. Диалоги... То ли это одноизвиленность сценаристов, то ли как всегда русские переводчики постарались, но я до слёз смеялся над диалогами - это просто надо слышать. Ихний шаман просто жжёт! При всё при этом лента чрезмерно пафосная. Это не берёт за душу, а только раздражает.

0
0
5
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 203
16 октября 2010

Вообще-то "Көшпенділер" переводится как "Кочевнеки", но почему-то в российской версии он имеет форму единственного числа.
Многочисленные раздробленные казахские племена несут тяжёлые потери от набегов злых соседей - джунгар. Согласно преданию предков скоро должен появиться Казах, который изменит ход истории и даст достойный отпор джунгарам. Это сын казахского Хана. Хан джунгаров даёт приказание уничтожить младенца. Напоминает Библейскую историю с Моисеем и с Иисусом. Чудесным образом младенца умудряются спасти. Дальнейшее развитие событий предсказуемо. Он вырастает, всех побеждает, его называют Аблаем. Все казахи радуются, все джунгары грустят. Довольно односложный сюжет.
Не понравились бои. Однообразные махания мечами. Видимо главный спонсор НАН пожадничал дать денег на хороших постановщиков трюков. Массовые бои больше похоже на панический мордобой, где все бегают и пытаются побыстрей свалить из этого пекла.
Понравились пейзажи. Очень красивая природа.
В целом фильм неплохой. Для того, чтобы показать казахские традиции, их любовь к лошадям, их политические отношения и военную удаль - вполне сойдёт.

0
0
7
Регина Быстрова
37 отзывов, 43 оценки, рейтинг 4
5 октября 2010

Этот фильм в первую очередь предназначен для любителей исторического кино. В основу фильма "Кочевник" легли реальные исторические события, происходившие на казахской земле в 18 веке - освободительная война казахов против джунгарских завоевателей. Интерес вызывает история образования Казахстана, как единого государства. Сценарий несколько слабоват, но фильм вытягивает операторская работа, постановка батальных сцен и поединков, а также потрясающая игра актёров. Фильм можно классифицировать как степной боевик.

0
0

Читайте также

Смотреть в Okko

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска