
Мелкий драгдилер Крис Смит (Хирш) прибегает в дом к отцу (Черч), живущему с похабной новой женой (Гершон), и, едва отдышавшись, рассказывает, что ему срочно нужны деньги, — а если их нет, то у него есть план. Так, в случае если его настоящая мать умрет, пятьдесят тысяч страховки достанутся младшей сестренке Дотти (Темпл), разгуливающей по лужайке перед домом в порнографических шортах, поэтому надо срочно попросить помощи у Джо (МакКонахи) — местного полицейского, подрабатывающего по вечерам наемным убийцей. Отец, поохав, соглашается. Джо свое дело знает, но на беду случайно знакомится с Дотти, когда та отрабатывает приемы карате по методу Джеки Чана, — и с этого момента начинает проявлять к семье Смит особенный интерес.
Член в огне, соблазнение двенадцатилетней, бенефис Мэттью МакКонахи и его шляпы — 77-летний автор «Экзорциста» и «Французского связного» вернулся после пятилетней паузы с фильмом, каких вообще, по-хорошему, не бывает. «Киллер Джо» вызвал ажиотаж в Венеции и ступор у американской критики: так или иначе, есть ощущение, что Фридкин слегка сошел с ума: «Киллер Джо», как и «Глюки», поставлен по пьесе Трейси Леттса со схожей бескомпромиссностью, но с несоизмеримо большим размахом. В первую очередь благодаря фигуре главного героя — кажется, никогда еще Мэттью МакКонахи не чувствовал себя так уверенно, как в роли абсолютного зла, дьявола, которого нечаянно вызвали к себе домой ослепшие от собственной алчности персонажи. У них — ведро куриных ножек из KFC на ужин, крысиные повадки и суетливое мельтешение в поисках лучшей жизни. У него — ковбойская шляпа, самопровозглашенный кодекс чести и пустота в глазах. Фридкин создает клаустрофобическую модель отношений, в которой герои намертво связаны: охотник не может без жертвы, слабый — без сильного, ничто не объединяет людей больше, чем клубок взаимной лжи, вынужденного партнерства и неприкрытого желания сожрать друг друга. Почтенный автор какое-то время развлекается расстановкой сил в формате разговорной черной комедии (для него, пожалуй, слишком сдержанной), параллельно прорабатывая ключевой для себя мотив всеобщей паранойи, а потом вдруг взрывает все к чертям, отпустив тормоза. В финальные двадцать минут театральная драма превращается в громкое, безумное, упивающееся собственным бесстыдством кино. «Киллер Джо», конечно же, безобразен — и прекрасен, и страшен в своем безобразии. Тяжелая поступь копа, поставившего себя выше закона, возвещает о приближении неизбежного: так заканчивается американская мечта.

«Киллер Джо» уже вторая экранизация прозы Леттса. Его снял Уильям Фридкин. Он же экранизировал «Глюки» — ещё одну пьесу Леттса, ставшую бродвейским хитом. То был интересный симбиоз: адепт «Нового Голливуда», в 70-е сделавший «Изгоняющего дьявола», взялся за насквозь патологичную драматургию Пулитцеровского лауреата. Итог: полтора часа кошмара и 10 минут чистого ужаса.
По той же схеме сделан и «Киллер Джо» (у него даже хронометраж с «Глюками» совпадает). Но прежде чем добраться до третьего, душераздирающего акта зрителю надо посмотреть первые два, суть которых заключается в следующем: парень по имени Крис Смит (Эмиль Хирш), у которого жуткие долги, предлагает отцу (Томас Хейден Чёрч) заказать свою мать, так как та застраховала жизнь на кругленькую сумму. Для этого дела они нанимают полицейского Джо Купера (Мэттью МакКонахи), подрабатывающего киллером. Джо в свою очередь влюбляется в сестру Криса (Джуно Темпл) — девушку настолько кристальной чистоты, что не понятно по какой причине она попала в весь этот ад. Причина, впрочем, довольно банальна: таким образом, Леттс хочет достучаться до очерствевшего в душе зрителя. С одной стороны это ему удаётся, с другой… Тяжело проникнуться идеями такого мизантропа как Леттс, когда он нравоучительную драму сначала превращает в чёрную комедию, затем в бытовой хоррор, а в конце — в гран-гиньоль. Досидеть до финала нужно, хотя бы для того, чтобы понять, что если у человека снесло крышу, это вовсе не значит, что он написал хорошую пьесу. А Фридкин потом сделал из этого хороший фильм.
Единственный плюс фильма - удачная игра МакКонахи в неожиданной для него роли преступника. Все остальное- беспросветная жесть в стиле "нового русского кино" девяностых.

Ну киллер, ну Джо, Макконахи с годами стал на Роберта Дюваля походить. Но не настолько, чтобы малахольная сельская девка ему не дала просто так, а не в результате дьявольского сговора. А по фильму имеет место именно дьявольский сговор. Уже как-то не очень доверяешь.
В целом смешно, однако немного подбешивает, поскольку Фридкин эту самую провинциальную Америку, которую он с таким сарказмом живописует, видел в последний раз дай Бог в семидесятые, как не раньше. То есть это такое американское Хомерики. Не реализм и не сатира, так, упражнения в ужасном.
Хотя и поприятнее, чем вовсе несъедобные "Глюки".

Странное, местами абсурдное, грязноватое кино о жизни американской бедноты. Сын - драгдиллер, мама - алкоголичка, папа - пролетарий, мачеха - проститутка по призванию. Есть ещё Дотти - шизофреничная дочка, но она, как ни странно, единственный приличный человек в этой семье. Сюжет прост: мама застрахована, убъём её, и будет нам счастье. Киллер: МакКоннахи в стиле " возраст мне к лицу". А дальше... Дальше следует чудаковатая аппликация из высокоморальных размышлений, битья морд, разговоров про сожжённый член, девственность и куриное бёдрышко. Конец и вовсе такой, что мозг взрывается, не находя причинно-следственных связей. Остаётся только один вопрос - нафига всё это было создано? Показать ублюдков? Их и так хватает, веслом не отмахаешься. Доказать, что справедливость восторжествует? Странная она, какая-то, справедливость эта, с револьвером наперевес... Похожее впечатление осталось от "Стариков, которым тут не место" - вроде всё круто, и впечатлений море, вот только впечатления эти - одно сплошное хмурое разочарование, дескать, сколько вензелей ты в букве "А" не напиши, всё равно она буквой "А" и останется. Скучно. Долго. Мрачно...
Подходит для любителей искать чёрных кошек. И ценителей МакКонахи - хорош старик!

Фильм совершенно бессмысленный, откровенно-грязный и оставляет неприятный осадок после просмотра. История жестокости, насилия и беззакония, история права силы и денег. Этого «добра» и в реальной жизни более, чем достаточно, чтобы еще и в кино смотреть. Ужасный фильм о жутких ублюдках. Нет ни одного положительного персонажа, хотя режиссер лицемерно пытался приписать этим выродкам зачатки положительных душевных порывов.

После давнишнего «Экзорциста» я совершенно упустил из виду Уильяма Фридкина, а зря — оказалось, что человек все эти годы времени не терял и последовательно съезжал с катушек. Вот съехал окончательно — и снял «Киллера Джо». В Венеции на кинофестивале, да, посмотрели и захлебнулись от восторга, но это понятно — там, а еще в Каннах, всегда любили людей с отклонениями и перегибами. Пенять Фридкину на тотальное отсутствие вкуса смешно — вкуса у Фридкина не было никогда, даже в ту пору, когда у него снимались Макс фон Зюдов и Аль Пачино. А дешевым эпатажем он и раньше не гнушался. Эпатажа в новом фильме хоть ложкой ешь — от мохнатой пилотки стареющей Джины Гершон в начале до ее же кровавого минета куриной ножке в конце. Видимо, на эпатаж и делалась главная ставка; трудно поверить, что проблемы обычной бедной американской семьи так сильно занимают старика нашего Уильяма. А может быть, тут намек на художественный принцип: сделай «как хуже нельзя» — и получится откровение, достойное «Золотой пальмовой ветви». Вот к примеру, Макконахи — известная голливудская бездарь; но видимо, именно такой сюда и требовался. Потому что хороший актер — это нередко и хороший фильм (упомянутый выше Аль Пачино еще и не такую галиматью вытягивал!) но Фридкин, как я понимаю, изначально задался целью сделать фильм отвратительный. Параллели с Линчем, которые проводят, некорректны, ибо Линч — художник и гениальный паук, творящий в каждой картине свою собственную обволакивающую паутину, а Фридкин ничего не творит, он просто прикалывается в меру скудной фантазии 77-летнего маразматика.
Два балла — за потугу сделать черную комедию абсурда. Потуга, впрочем, опять-таки неудавшаяся.

Самый отвратительный и идиотский фильм, смотреть просто невозможно. Редко когда уходили с кинотеатра... Дотерпели лишь до середины
Фильм для поклонников шоу Андрея Малахова "Из жизни одноклеточных". Если в шокирующем "Газетчике" с тем же Макконахи прослеживается хоть какая-то идея, то здесь идеи нет. Здесь просто возможность в подробностях посмотреть как живут нищие (особенно в душевном и мозговом плане) люди. Ну кого-то финал привел в восторг своей абсурдностью. Лично мне словить восторг не удалось, ну как-то не вызывает у меня положительных эмоций ни педофилия, ни умственная отсталасть главных героев, ни смачный удар кулаком в нос женщине, ни обсасывание куриной ножки, ни битье по лицу консервной банкой, ну вот такой я человек. Печально что другие в этом находят очаровательный абсурд.
А МакКонахи молодцом, да, сыграл хорошо. Ага.

Фильм совершенно вторичный - он выглядит как не очень качественная подделка под Коэнов, под Старикам тут не место конкретно. Но подделку можно тоже снять интересно, здесь же весь фильм не покидает ощущение фальши, надуманности и вообще ненужности данного фильма.

Крышесносящий фильм не для средних умов. Во время просмотра в голове вертелась мысль: "Мир окончательно и безповоротно сошёл с ума".
Сюжет жуткий, но жизненный. Ситуация, показанная в картине, не является чем-то сверхестественным. Библейская заповедь "Чти отца своего и мать свою" явно не для героев "Киллера Джо". Хотя, один из персонажей (Крис) всё же пожалел о соучастии в убийстве матери.
В фильме нет простых ролей, все они драматичны, но никто из актёров не подвёл режиссёра.
Посмотрев этот фильм, хочется блевать и никогда больше не заниматься сексом, не хочется есть курицу, и не иметь детей..
Люди, пожалуйста не смотрите его..