Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Кафедра

СССР, 1982
О фильме
  • Кафедра – афиша
  • Кафедра – афиша
  • Кафедра – афиша
  • Кафедра – афиша
  • Кафедра – афиша
Драма
Иван Киасашвили
6 июля 1982
2 часа 14 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ивана Киасашвили

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
4 августа 2015

Иногда кажется, что новые хорошие имена в советском кино никогда не закончатся. И вот опять открытия - режиссёр Иван Киасашвили снимает в 1982 году на Беларусьфильме картину "Кафедра" по одноименному роману И. Грековой (совместный сценарий с Павлом и Семеном Лунгиными). И. Грекова - это псевдоним (от игрека) профессора математики и писательницы Елены Сергеевны Вентцель. Надо найти роман, так как материал для фильма великолепный, чеховский.

И малоизвестные нам актёры в очередной раз показывают уровень нашей актёрской школы. Главную роль играет народный артист СССР Андрей Попов. А я его впервые вижу. Он играл в театрах дядю Ваню, Епиходова, Сорина. Потом читаю, что Ростислав Плятт отзывался о нём: «Андрей Алексеевич, конечно, был идеальным исполнителем чеховских ролей, но для меня он был по сути своей ещё и чеховским человеком». Это же и про его роль в "Кафедре". А потом нашёл: он играл Захара в фильме Михалкова "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" - когда он там переиграл и Табакова, и Михалкова-режиссёра.

В фильме нет ни одной проходной актёрской работы. Я не знал про Светлану Кузьмину, Ростислава Янковского. Замечательные роли у Виктора Сергачёва, Игоря Ясуловича, Людмилы Арининой...

Это только про имена. Сюжет и смысл - отдельный материал. Когда посмотрю второй раз. Там всё так неоднозначно, спорно с героями и антигероями. Режиссёр ни на минуту не оставляет зрителя в покое. И фильм - как хороший спектакль - не оставляет.

1
0

Подборки Афиши
Все