Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный

Helmut Newton: The Bad and the Beautiful, США, 2020
О фильме
Один из величайших мастеров фотографии Хельмут Ньютон стал известен благодаря исследованию женской формы, и остается культовым автором на протяжении долгих лет даже после его трагической смерти в автокатастрофе в Лос-Анджелесе в 2004 году. Ньютон работал по всему миру от Сингапура до Лос-Анджелеса, включая Австралию и Париж, но немецкий Веймар был визитной карточкой его работы. Его уникальный и впечатляющий способ запечатлеть женщин в кадре всегда ставил вопросы: уважал ли он права своих моделей или относился к ним, как к сексуальным объектам? С помощью откровенных интервью с Грейс Джонс, Шарлоттой Рэмплинг, Изабеллой Росселлини, Анной Винтур, Клавдией Шиффер, Марианной Фэйтфулл, Ханной Шигуллой, Надей Ауэрманн и женой Ньютона Джун (она же фотограф Элис Спрингс) отражается его наследие и даются попытки ответить на вопросы по теме, лежащей в основе работы всей его жизни — создание провокационных изображений женщин. В фильме представлены материалы из личных архивов Ньютона, включая его дискуссии с американской писательницей Сьюзен Зонтаг и, конечно, множество легендарных снимков.
  • Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный – афиша
  • Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный – афиша
  • Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный – афиша
  • Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный – афиша
  • Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный – афиша
Биография, Документальный
18+
Геро фон Бем
22 февраля 2020
27 июля 2023
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Hello_yulka
56 отзывов, 86 оценок, рейтинг 38
7 декабря 2023

Шикарный. Мне нравится тема фотографии. Я бы сходила еще)

0
0
7
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
29 июля 2023

Образ сильной женщины

"Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный" - документальный и биографический фильм режиссёра и сценариста Геро фон Бема.
Хе́льмут Нью́тон (англ. Helmut Newton, собственно нем. Helmut Neustädter; 31 октября 1920, Берлин — 23 января 2004, Вест-Голливуд) — немецкий и австралийский фотограф и фотохудожник.
Хельмут Ньютон — феномен фешн-фотографии, который увековечил свой вклад в индустрию провокационными и эротическими и в то же время боготворящими женское тело снимками. Никогда прежде на страницах ведущих глянцевых журналов женщины не представали в настолько откровенном виде. "Проказник" который вырос в "анархиста" и застал приход к власти Гитлера в Германии. Перед каждой съёмкой Ньютон спрашивал у моделей об их собственном теле, чтобы понять и прочувствовать его в кадре. Ньютон - очевидный мастер скандала и провокации. "Чем больше врагов - тем пышнее слава" - приводятся здесь слова немецкого кайзера. Бриллианты рядом с жареной курицей или ноги манекена вместо настоящих: в работах Ньютона рядом с очевидной эротикой и женственностью отдельно показан тонкий юмор. Ньютон - автор эротичной женственности и сильных женщин без вульгарности и низости. Его
работы - отражение действительности и общества, но в тоже время взгляд в вечность человеческого существа.
В итоге, перед нами в чем-то традиционный и понятный (но в тоже время познавательный) док о становлении и жизни мастера, в котором всё понятно и поверхностно. Сам Ньютон в кадре выглядит милым пожилым человеком, похожим на университетского преподавателя, который охотно отвечает на вопросы о себе и своём творчестве. Но самое главное - авторы не "залезли" в голову самого Ньютона, не раскрыли особых и личных тайн.
Одержимость и страсть в работе - главное что можно разглядеть невооружённым глазом в самом Ньютоне и в его работах.

0
0

Подборки Афиши
Все