
Очень интересно следить за преображением Петра I в этом сериале. Если в первой серии он предстал пред нами таким игривым и даже ветреным парнем, то во второй ему уже приходится браться за серьезные вещи и вступать в борьбу за престол, о котором продолжает мечтать Софья Алексеевна. Здесь уже нет места для шуток, в столице нарастает смута, и заговорщики не собираются так просто останавливаться, пока не достигнут желаемого. И вот здесь во всей красе проявляется харизма и прозорливость Петра. Да, он вспыльчивый и часто поступает сгоряча, но в тоже время он мудрый человек, который умеет слышать голос разума, когда это действительно необходимо. Вот это действительно Государь, которым мы смело можем гордиться!
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
8/10
(предварительно - после первой серий)
Okko, ИРИ, Первый канал
Наверное впервые посмотрел художественное произведение (в данном случае – первую серию) в первые минуты цифрового релиза. Не то, чтобы я минуты считал до премьеры сериала «Государь», но интерес к фильму был!
Во-первых, исторический сериал: традиционно зрители в России питают к этому жанру слабость, несмотря на то, что толком снимать у нас не получается, в основном по причине вечной нехватки средств на масштаб.
Во-вторых, фигура Петра I в истории России – по значимости сравнивается разве что, с товарищами Лениным и Сталиным и нынешним руководителем Путиным. Поэтому исторический сериал про Петра I – смотреть обязательно!
В-третьих, была надежда на то, что получится, как минимум, более-менее, т.к. в производстве задействованы Okko, Первый канал и Институт Развития Интернета. (Не будем в миллионный раз иронизировать по поводу связи ИРИ и кинематографа).
В-четвертых, исполнители главных ролей Константин Плотников и Евгений Ткачук. Первый – играет собственно Петра Первого, второй - Александра Меншикова. Ну и куча других замечательных актеров.
Царь Пётр I ставит целью своей жизни сделать Россию великой и превратить её в державу, способную конкурировать с ведущими странами Европы. Не щадя ни себя, ни других, он прокладывает путь реформам благодаря своей несгибаемой воле, неутомимой энергии и тяжёлому труду. Пётр не только развивает науку, промыслы, торговлю и флот, но и борется с невежеством и предрассудками. Выдающийся правитель проходит тернистый путь к успеху, славе и признанию, сталкиваясь с бунтами, заговорами, предательством и дворцовыми интригами. Но никто и ничто не свернёт его с пути к заветной цели.
Если кратко, а пока все кратко, подробная заметка будет по итогам всего сериала, - то прямо-таки местами очень здорово, прямо до дрожи от получаемого кайфа во время просмотра.
НО!
На масштаб снова не хватает средств – ни на масштаб на натурных съемках, ни на то, чтобы масштаб изобразить графическими средствами. И это никак почему-то не может исправиться.
Также ужасно неудачными получились сцены с царевной Софьей в крайне неудачном исполнении актрисы Светланы Колпаковой. Кинем камень в огород режиссера
Сергея Гинзбурга за то, что он так вот все поставил.
Ну и скажем спасибо за сцены, где задействованы Константин Плотников и Евгений Ткачук. Ну и так как это главные герои, то сцен таких хронометражно большинство. Ну и сами по себе они пока не масштабны, поэтому бедноты (в прямом смысле) в них нет.
То, что Ткачук – гениальный актер, наверное, никто не сомневается. Он буквально пока что тащит сериал на себе, ну и переигрывает Плотникова. При этом и Плотников – весьма хорош. После «Короля и Шута» (8/10) были опасения, что он станет заложником образа Горшка, но, к счастью, этого не случилось!
В «Государе» Константин предстал в абсолютно новом образе, никакого Горшка, а прямо Петр Первый – Петр Первый. Евгений, повторюсь, гений в любой роли. И тандем Плотникова и Ткачука – очень здорово, который доставляет такое удовольствие.
В общем, просмотром первой серии я остался крайне доволен, несмотря на некоторые крайне плохие сцены с царевной Софьей. Сцены с Петром Первым и Меншиковым – очень здорово! Рекомендую и смотри дальше!
#новинки #сериалы #премьеры #российскиесериалы #окко #okko #ири #первыйканал

Мы прекрасно знаем, что именно Петр I сделал российский флот силой, с которой необходимо считаться, но вот как именно он пришел к этой идее, и что его побудило принять такое решение, то об этом большинство из нас никогда не задумывалось. Признаюсь, честно, и я тоже. Но теперь все встало на свои места и мне стало понятно, почему Петр решил бросить все имеющиеся в своем распоряжении силы, чтобы построить красавцы-корабли и выйти на них в море! Это просто шикарный исторический экскурс, который показывает как масштабные баталии, так и личную драму Петра I, которому приходится сражаться сразу на нескольких фронтах – на поле боя, в своей собственной опочивальне и даже в церкви. И все это представлено с вниманием к деталям и тщательным раскрытием характера Петра, который на наших глазах становится настоящим Государем. Сериал прям берт и воодушевляет. Достойная работа.

Открыла для себя сериал Сергея Гинзбурга Государь и мне он на самом деле нравится. Интересно было вернуться в прошлое, к самым первым годам правления Петра и узнать, как именно он взошел на престол и с какими трудностями встретился при передаче власти от Федора Алексеевича. И теперь понятно, почему Петр I в блестящем исполнении Константина Плотникова стремится сделать как можно больше за свою жизнь – чем тяжелее дается власть, тем сильнее ты ее ценишь и желаешь дать этому миру как можно больше. Посмотрим, как дальше будет вести себя коварная Софья Алексеевна, однако уже понятно, что так просто совладать с ее крутым нравом Петру не получится. Буду смотреть дальше.