Москва

Фильм
Гнездо

The Nest, Великобритания, 2020 – 2020
О фильме
Дэн и Эмили богаты, влюблены, живут в большом красивом доме рядом с Глазго и почти абсолютно счастливы, им не хватает только ребёнка, о котором они мечтают много лет. Поэтому когда они встречают юную Каю, которая соглашается стать суррогатной матерью, кажется, что это сама судьба. Но кто такая на самом деле Кая и действительно ли это была случайная встреча, или все трое оказались в отношениях с взаимным гарантированным уничтожением?
Детектив, Драма
22 марта 2020
bbc.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

8
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 сентября 2020

Драма с Джудом Лоу про деньги, брак и британские 80-е

Конец 80-х. Британский трейдер Рори (Джуд Лоу), давно живущий в Штатах с американской женой Эллисон (Кэрри Кун), ее дочерью-старшеклассницей и их общим 10-летним сыном, сообщает семье, что «представилась возможность» переехать в Англию — старый босс в лондонской фирме, где он когда‑то начинал, зовет его обратно. Ни Эллисон, ни дети не горят желанием перебираться через океан, но папа — главный. Поначалу все выглядит неплохо: Рори снимает роскошный старинный дом в графстве Суррей, покупает жене, которая занимается лошадьми, коня, и отправляет сына в лучшую частную школу. Но вскоре выясняется, что их благополучие — иллюзия в самом прозаическом смысле слова.

Американский режиссер Шон Деркин, родившийся в Канаде и проведший часть детства, если верить «Википедии», как раз в Суррее, дебютировал фильмом «Марта, Марси Мэй, Марлен» — инди-драмой с юной Элизабет Олсен про семью и секту. Фильм заслуженно расхвалили в околосандэнсовских кругах (и наградили на самом фестивале), после чего Деркин пропал почти на десять лет: это было в 2011-м. С тех пор он появился в титрах одного мини-сериала и пары чужих хорроров. И вернулся в этом году в тот же «Сандэнс» с картиной примерно такого же внешне скромного масштаба, что и дебют, и не менее любопытной.

«Гнездо» продают чуть ли не как триллер, что, конечно, немножко жульничество. С другой стороны, Деркин действительно порой использует инструментарий этого жанра с удовольствием и знанием дела. В частности, загородный особняк с библиотекой, темными коридорами и старинной мебелью недвусмысленно обещает чертовщину — кто ж знал, что черти въедут с самими новыми хозяевами.

Деркин нанял изумительного венгерского оператора Матьяша Эрдея, работающего с Ласло Немешем: «Гнездо» снято менее концептуально, чем «Сын Саула» или «Закат», но тоже непросто, с идеями. Холодная отстраненность, которая доминирует в авторском взгляде, напоминает Ханеке: интимность крупных планов чрезвычайно дозирована, много тонко вычерченных, сложных общих планов, много стекол и пустых пространств. По мере того, как предательские трещины расползаются по жизни героев, картинка становится все тревожнее, даже если не всегда можно сразу ткнуть пальцем, где именно.

По сути же фильм больше всего похож на какую‑нибудь крепкую британскую драму из 70-х — зрелый Джозеф Лоузи или Тони Ричардсон. История про брак, про класс, про тяжелое детство, психоанализ нуворишей с их устремлениями, фобиями и духовной пустотой. Из‑за сочетания в кадре английских лужаек, странного мальчика и коня еще вспоминается «Эквус» Сидни Люмета, но, к счастью для всех, это ложный путь. Понятно, что действие «Гнезда» неслучайно происходит в 80-е — речь идет про яппи, рейгановский экономический бум, дерегуляцию и так далее — но это скорее удобно для сюжета, чем несет большую смысловую или эстетическую нагрузку. Впрочем, благодаря неприкаянной дочери в мир трейдеров немножко проникает нью-вейв: The Psychedelic Furs, The Cure и так далее.

Джуд Лоу, потихоньку приближаясь к полтиннику, переживает настоящий расцвет карьеры: в его смазливости появился, как положено, трагический надлом. И эта роль абсолютно для него: в Рори по-прежнему есть шарм образца Дикки Гринлифа, но он уже никого не обманывает. Меньше всех — жену (отличная тоже и тоже идущая сейчас в гору Кун), которая отчего‑то, при всей их жизни на широкую ногу, прячет наличку в потайной шкатулке.

Наверное, кто‑то будет разочарован этим фильмом: он вроде бы дает меньше, чем обещает, и оказывается попроще, что ли. Но смотрится на одном дыхании, в нем множество интересных нюансов, о которых начинаешь задумываться уже постфактум. И что важно, Деркин, оказавшись в обществе довольно неприятных людей, никого не осуждает. Вроде бы проще и правильнее идентифицироваться с Эллисон, но режиссер, конечно, с отвращением узнает себя в Рори: кто из нас не заслужил, кажется, чуть больше, чем нам предложено?

1
0

Отзывы

9
Пользователь Афиши №2091482
124 отзыва, 227 оценок, рейтинг 563
5 января 2021

«Гнездо» относится к тем сериалам, которые необходимо смотреть внимательно, чтобы не упустить ни единой важной детали. Мне понравилось, что здесь мы имеем и правдивую, жизненную человеческую драму, и напряженный триллер, и даже детектив, который не сбавляет обороты до финальных титров. Вспомните, когда вас в последний раз по-настоящему удивлял какой-то сериал или фильм? То-то же! Так что берите «Гнездо» во внимание и смотрите. Понравится точно. Моя вам гарантия.

7
0
8
Labrobor
64 отзыва, 143 оценки, рейтинг 258
7 января 2021

Мне знакома проблема главных героев – дикое желание завести ребенка и абсолютная беспомощность. Таких людей много. Они ищут всевозможные способы, но не всегда находят. Дэну и Эмили повезло в том, что у них есть деньги для того, чтоб нанять суррогатную мать, к тому же у них была поддержка друг друга, ведь они оба этого хотели. «Гнездо» очень детально демонстрирует, с какими препятствиями и трудностями со стороны закона и общества могут встретить люди, решившиеся обзавестись детьми подобным способом. Тем более, что их суррогатной матери всего девятнадцать и она выросла в неблагоприятном районе. Сериал крайне интересный и трогательный.

2
0
8
Ярослав Обухов
70 отзывов, 146 оценок, рейтинг 266
5 января 2021

Суррогатное материнство – прямо главная тема нашего века. Американцы и Европейцы часто прибегают к данному способу, все чаще в последнее время, да и в нашей стране он уже не в новинку. Некоторые женщины даже зарабатывают только этим. Радует, что главные герои сериала не геи, так как и это в Европе сейчас тренд. Перед нами довольно стандартная супружеская пара средних лет, у которой есть все, но вот завести ребенка самостоятельно не судьба и они находят девочку с улицы и просят ее выносить их ребенка. Она радостно соглашается, ведь ей обещают неплохое вознаграждение, а в своем районе светлое будущее ей не светит. В течение пяти серий героев ждут многочисленные испытания, страхи и разборки. Эта беременность проверит всех троих на вшивость.
Ужасно увлекательный сериал с интригующими поворотами и душевными переживаниями, тем не менее, не назовешь его сопливым и чрезмерной слезовыжималкой. Очень рекомендую посмотреть.

2
0
8
Александр Сиротин
67 отзывов, 347 оценок, рейтинг 157
13 января 2021

На удивление интригующий получился сериал, даже не жаль потраченного времени. В некотором смысле это герметичный триллер о трех людях, которые мечтают о своем, особенном, и ради достижения цели они готовы на все. Очень непросто описывать сериал без лишних спойлеров, а потому просто отмечу «Гнездо» как историю, которая порадует любителей закрученных сюжетов и сильной драмы, которая максимально приближена к реальности.

1
0
8
Любовь Ершова
92 отзыва, 204 оценки, рейтинг 362
13 января 2021

Однозначно один из самых интересных сериалов последнего времени. Сюжет оказался совершенно нетривиальным, а концовка меня действительно поразила. Я честно переживала за то. Как все в итоге сложится, есть ли риски для Кайи, Эмили и Дена, кто из них все-таки окажется самым большим злом, а кого несмотря ни на что захочется пожалеть… В общем, всех секретов раскрывать не буду, просто скажу так – смотреть надо, если любите хорошие триллеры.

1
0

Подборки Афиши
Все