Москва
Выгода

Все отзывы о фильме «Фокус»

Focus, США, 2015
6.5

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20446
27 февраля 2015
Комедия из жизни аферистов

В баре дорогого отеля к Ники (Смит) под благовидным предлогом подсаживается юная блондинка Джесс (Робби); слово за слово они поднимаются к ней в номер. Когда в самый ответственный момент прибегает ревнивый муж с пистолетом, Ники не двигается с места — о том, что это дешевая разводка, догадался бы не только он, аферист со стажем, но и вусмерть пьяный коммивояжер со Среднего Запада, на которых такие трюки рассчитаны.

Ники на прощанье из жалости показывает девушке, как правильно снимать с человека часы и кольца, и исчезает, но их пути продолжают пересекаться. Сперва в Новом Орлеане, куда на футбольный турнир слетаются богатые лохи со всей страны — и где Ники руководит целым взводом мошенников. Потом в Буэнос-Айресе, где проходят автогонки, и владелец одной из команд (Санторо) нанимает его, чтобы облапошить конкурента. Параллельно Ники и Джесс то ли влюбляются друг в друга, то ли профессионально это имитируют.

Где-то в первой части фильма в машине героев негромко играет кавер на «The Windmills of Your Mind» Мишеля Леграна, знаменитый номер из первой «Аферы Томаса Крауна», недвусмысленно указывая на источники вдохновения. Впрочем, к этому моменту ориентиры фильма и без того предельно понятны: элегантное кино про дубинку, украденную вором у вора, какое часто получалось в 60-е и 70-е — и редко позже, несмотря на многочисленные попытки. Обе предыдущие работы дуэта Гленна Фикарры и Джона Рекуа, «Я люблю тебя, Филлип Моррис» и «Эта — дурацкая — любовь», тоже были посвящены аферистам (во втором случае — в деликатной сфере пикапа), но «Фокус» — проект более цельный и потому амбициозный. Здесь ничто не отвлекает внимание (оригинальное название «Focus» — именно про фокусировку, а не про трюк) от центральной истории и единственной задачи — соблазнить и обмануть зрителя так, как удавалось Стиву МакКуину с Фэй Данауэй или Полу Ньюману с Робертом Редфордом или Челентано с Энтони Куинном.

Если коротко — нет, не удается. «Фокус» гладко и местами даже изысканно снят, однако это поверхностный, глянцевый лоск — глазу не за что зацепиться; это нормально, но неинтересно. Что же касается сюжета, то авторы демонстрируют похвальное знание законов жанра, но, опять же, не более того, как в анекдоте, где люди вместо смешных историй называют их номера. Здесь он притворится, что проиграл, а на самом деле выиграл, здесь они друг друга обманут, здесь кто-то окажется не тем, за кого себя выдает. В детали трудно вдаваться, не нарушив правил приличия, поэтому ограничимся общими соображениями: за двумя-тремя исключениями, аферы придуманы просто недостаточно остроумно. Где-то не хватает еще одного поворота, где-то начинается откровенная игра в поддавки (припев песни Роллингов, который воздействует на подсознание, серьезно?).

И самое главное, совершенно провалена романтическая линия: есть ощущение, что авторы сами не до конца разобрались, кто кого любит, и в итоге махнули рукой, поскольку это все равно никого особенно не волнует. Главные роли были написаны под пару из «Эта — дурацкая — любовь», Гослинга и Эмму Стоун, и это могло быть любопытно. Теперь же Марго Робби, трофейная красотка из «Волка с Уолл-стрит», довольно похоже копирует стоуновские интонации, но трагически не совпадает с партнером, чье эго просто не настроено на парное взаимодействие. Уилл Смит снимается по голливудским меркам так редко, что каждое его появление на экране волей-неволей приходится трактовать в контексте карьеры; сейчас, скажем, пишут, что 46-летний актер, двадцать лет с беспрецедентным финансовым успехом игравший примерно одну и ту же роль, переходит на следующую стадию — стареющего джентльмена вроде Пирса Броснана или Джорджа Клуни. В этом есть резон — Смит в последнее время действительно начал играть персонажей с прошлым, а не только с настоящим и будущим. Но он в отличие от того же Клуни по-прежнему остается солистом, не готовым выступать в ансамбле. Даже в дуэтах — скажем, с Томми Ли Джонсом — Смит сам по себе: он неспроста никогда толком не играл в любовных историях. И в «Фокусе» ему веришь ровно до тех пор, пока он в кадре один; а если так откровенно блефует артист, уже неважно, делает ли это персонаж.

31
0

Отзывы

3
Viach
11 отзывов, 22 оценки, рейтинг 9
18 марта 2015

Фильм скучный. Сюжет невнятный. Боты в сети работают над имиджем фильма. Неплохо. Народ валит. Потом дикое разочарование. Главная актриса - противная донельзя. Но это уже на мой вкус. Как говорят, переигрывает. Сильно. Бездарно. Зря деньги потратил. Фильм, чтобы скачать и дома посмотреть. Один раз. Как презерватив.

3
0
1
SkaaY
6 отзывов, 107 оценок, рейтинг 9
15 марта 2015

Не ожидал такой невнятный и пустой фильм. Ни драмы, ни экшна, ни интриги. И никакого смысла тратить на него время. Уилл Смит в последнее время только расстраивает своими работами в кино.

4
0
7
Екатерина Головко
6 отзывов, 54 оценки, рейтинг 9
1 марта 2015

Не знаю откуда так много отрицательных отзывов. Фильм хороший, смотрится на одном дыхании, не шедевральный, конечно, но никто и не обещал от такого сюжета. Без Смита было бы не то, конечно. Блондинка симпотная, хоть и с кривыми ногами))) Красивая съемка, шикарные пентхаусы. Твердая 4-ка. Смотрите и не пожалеете!

2
0
9
Алена Киверина
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 9
26 февраля 2015

Замечательный фильм. Таких бы побольше. Здесь и любовь и интересные развязки. В общем время пролетело незаметно. Актеры очень профессионально играли. Советую!!!

4
0
1
Юля Манукова
25 отзывов, 34 оценки, рейтинг 8
22 марта 2015

Недоразумение какое-то. Фильм не фильм, а клип с интересными актерами. Очень рада, что посмотрела дома, а не в кино

4
0
3
Yura Malykhin
5 отзывов, 11 оценок, рейтинг 8
9 марта 2015

белиберда. ходил с коллегами все были в восторге, а я вот нет. как-то фантастично, невероятно. я больше в Интерстеллар поверил, нежели в то что этот широкоплечий афроамер ловкий делец. натужно. вроде и девка хороша, и юмор есть смитовский, и кадры манящих штатов есть, а вместе- невнятная история про аферистов и выживших после выстрела в сердце. наверно все врзможно. но фокус не тот!

3
0
5
Валерия Зуева
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 8
4 марта 2015

Фильм одноразовый и невнятный. Плохим не назовешь, вроде все как надо, но...совершенно не оставляет впечатления после просмотра, НИКАКОГО!!!В кино на него идти совершенно не обязательно!

2
0
9
Natusia P.
5 отзывов, 8 оценок, рейтинг 7
19 марта 2015

Фильм очень понравился!!!! До последней минуты непонятно кто за кого, и кто кого разводит))) Советую!

0
0
3
Deeppy
10 отзывов, 17 оценок, рейтинг 7
11 марта 2015
НЕЛЕПЫЕ ФОКУСНИКИ


Какая основная фишка подобных фильмов?
Правильно - неожиданная развязка в конце, кульминация гениального фокуса. Тут, видимо, хотели так же.

Но что обычно для этого делают?
Помимо самого сюжета и идеи афёры, обычно зрителю помогают больше узнать о персонаже, вжиться в него, поверить. Потому что, если ты не понимаешь актера, то никакого фокуса и не получится - люди просто не поверят происходящему.

А как тут можно поверить?
Как? Если эти двое с самого начала фильма играют настолько неестественно, что запутывают не интригой сюжета, а своей неадекватной реакцией на происходящее.

Сразу готовишься к тому, что в конце будет какой-то супер-нежданчик, но тебе на него уже плевать, потому что ты уже заранее не поверил. Может быть, не поверил только я. Даже при всей своей симпатии к Уиллу.

Ничего не потеряете, если пропустите. Лучше "Престиж" еще раз пересмотреть - вот там фокус:)

4
0
1
Валерия Герасимова
4 отзыва, 7 оценок, рейтинг 7
28 февраля 2015

Хрень редкостная. Жуткая игра актеров, сюжет из пальца высосан. Очень жаль бездарно потраченное время. Могу резюмировать - из Уил Смита плохой режиссер!

4
0
9
Настя Заяц
6 отзывов, 14 оценок, рейтинг 7
28 февраля 2015

Если Вы "смертный" человек,не возомнивший себя гениальным кинокритиком здесь,которые по неоправданным причинам ставят аж по 1 звезде,то Вам фильм понравится)легкий,ненавящевый,интересный фильм,я получила удовольствие!Всем советую!

2
0
9
Дмитрий Пакка
8 отзывов, 12 оценок, рейтинг 6
1 июля 2015

крутянский фильм. сюжет завернули так, что ну вот вообще не поймешь, что через минуту произойдет. и актеры молодчики. уверенный зачет!

0
0
9
Cabiria Roma
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
23 апреля 2015

Я обычно криминальное кино вообще не смотрю, но ловкость рук этих аферистов завораживает. А еще, что очень удивило, на исполнительницу главной роли смотреть приятно, и даже то, что она вроде как классическая (и потенциально пошлая!) блондинка, не раздражает. Мой вердикт, что фильм идеален для просмотра в паре - девушкам понравится романтика, а парням - мафиозная составляющая истории.

0
0
5
Anastasia Klimenko
6 отзывов, 10 оценок, рейтинг 6
28 марта 2015

На мой взгляд фильм так себе. Что то типо иллюзии обмана. Конец неплохой, но фильм одноразовый. Играют актеры тоже не ахти

1
0
7
Таня Елисеева
6 отзывов, 28 оценок, рейтинг 6
2 марта 2015

Хороший фильм, который можно посмотреть в выходные!
Все слегка предсказуемо и есть сопливые моменты, но впечатление от фильма положительные.

0
0
7
Beauty Belgorod
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
1 марта 2015

Фильм довольно-таки хорош! Игра актеров - отлично. События в фильме развиваются динамично - не было времени заскучать. К просмотру советую!

1
0
7
Пользователь Афиши №1994167
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 6
27 февраля 2015

Могу написать с уверенностью! Не жалко потраченного времени и денег! Смит всегда на высоте! И, действительно, не знаю ни одного плохо фильма в главной роли с этим актером!

0
0
9
Ирина Евстратова
5 отзывов, 10 оценок, рейтинг 5
14 марта 2015

Дважды за день посмотрела, Уилл Смит рулит! Держит внимание до конца, увлекает, смешит. Сексуальная парочка в главной роли :)

0
0
9
Альвина( ALISHA)
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 5
28 февраля 2015

10 из 10 ,лучший за последнее время ,красиво снято ,красиво показано ,игра актеров на высоте ,вот всё же все фильмы с Уиллом лучшие,не понимаю никак отрицательных отзывов ,фильм стоит внимания и времени))))

0
0
9
Kazanтип *****
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
26 марта 2015

Старый фильм "Блеф", только в современном исполнении. Отличнейший фильм! Жаль, что смотрел его не на большом экране, а в домашних условиях. Крутые актеры! Марго - выше всяких похвал! Мне бы жену с такой внешностью, как у нее))) Говорить можно много, но если честно, неохота. Просто скажу, фильм стоит того,чтобы на него сходить! Очень рекомендую!

1
0
9
Ринат гурин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
20 марта 2015

Лучший фильм 2015 года точно! Красивая картинка, захватывающий сюжет, главная героиня - явно далеко пойдет с такой фильмографией. На одном дыхании в общем.

0
0
7
Вячеслав Скрипник
4 отзыва, 11 оценок, рейтинг 4
13 марта 2015

Друзья все в восторге, но как по мне неплохая история, но не тянет на гениальную!) Актриса красотка, просто "объедение" ))

0
0
3
Инна Уланова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
9 марта 2015

Очень сырой фильм. Везде и всюду не продумано и однообразно. Очень скучно, еле досмотрели до конца. В общем то задумка авторов изначально была не плохой, но фильм-рассказ, где герои постоянно объясняют свои действия - это не фильм про авантюры! В фильме всего пара моментов, когда ты внимательно смотришь на экран, в надежде, что вот сейчас то и будет Фокус, но нет.. опять объяснения, что и почему герои сделали... я бы не рекомендовала идти в кинотеатр, чтобы смотреть этот фильм - ничего не потеряете, посмотрев его когда-нибудь потом дома..

4
0
7
Мария Александрова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
9 марта 2015
Hocus-Pocus

Глупо было бы писать разгромную рецензию фильму, который заведомо не претендует на сверхглубокий посыл. Многими была подмечена некоторая бессвязность, но меня, если честно, и цели и пути их достижения незабвенного Билли Оушена никогда особо не впечатляли.

Но я люблю аферистов. Есть в этом что-то терпко-запретное: вроде и "не укради" маячит где-то на краю сознания, но как харизматично "укради"! Наверное, поэтому я и делаю скидку на то, что игра актеров, в общем-то, обыкновенна, сюжет большей частью избит, однако стоит отметить, что этот сюжет хотя бы есть и он даже развивается. В фильмах-ограблениях это как-то не принято, так что за попытку спасибо.

Резюмируя, получаем на выходе красивую картинку, приятную музыку, стиль и неплохое послевкусие. Ну а чего больше-то?

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска