Москва

Все отзывы о фильме «Друг невесты»

Made of Honor, США, Великобритания, 2008, Рейтинг 5,7

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Юлия Выдолоб
231 отзыв, 279 оценок, рейтинг 472
16 апреля 2008

Том (Демпси) — лучший друг Ханны (Монахан). Они знакомы уже 10 лет, они знают, кто из них какое пирожное покупает в их любимой пекарне и какие дим-самы заказывает в их любимом китайском ресторане. Том спит с одинаковыми блондинками (но не чаще раза в неделю с одной и той же), дружит с Ханной и абсолютно доволен своей жизнью, пока Ханна не уезжает на 6 недель в командировку в Шотландию и не находит себе там статного рыжего шотландского герцога, за которого решает выйти замуж. Тем временем в разлуке Том понимает, что без Ханны жить он решительно не может, а Ханна просит его стать подружкой невесты, на что Том в отчаянии и надежде вернуть любимую соглашается.

По-моему, пора уже придумать отдельный жанр под названием «нью-йоркская романтическая комедия». «Любовь с уведомлением», «Госпожа горничная», «27 свадеб», «Зачарованная», «Дьявол носит Prada» — десяток-другой наверняка набежит. Начинается такое кино почти всегда с вида на Манхэттен (интересно, они каждый раз специально для этого плавают к статуе Свободы?), потом там непременно будет желтое такси, кофейня «Старбакс» (где на воротничках, которые надевают на бумажный стаканчик, пишут телефон), фраза «на 38-й заделали дырку в асфальте» и так далее и так далее. В таком фильме непременно фигурируют преуспевающие взрослые люди в возрасте от 30 до 40, причем мужчины почти всегда ведут более активную половую жизнь, женщины — менее активную, но все они до сих пор не нашли, так сказать, свою половинку, и главный герой — вот умница! — непременно приходит к мысли, что «трахать всех подряд — не главное в жизни». Еще там обязательно есть свадьба, как правило, не одна. При этом среди таких фильмов есть очень и очень хорошие («Госпожа горничная» так вообще близка к гениальности). А когда видишь Демпси — то кажется, вот-вот в комнату большой нью-йоркской квартиры с пением впорхнет Зачарованная-Белоснежка. Черт, да они даже друг друга цитируют: фразу, что платье подружки невесты «можно укоротить и носить дальше», в фильме «27 свадеб» повторили раз пять! Справедливости ради надо сказать, что «Друг невесты» — среди лучших представителей жанра: он очень подвижный — не провисает ни минуты — и веселый при всех своих незамысловатых шутках. Взять хоть сцену, где искусствовед Монахан стоит у изображения святого Себастьяна и совершает характерные движения головой в районе его чресл, после чего говорит Тому: «Пойдем, я как раз обработала ему яйца». А на самой толстой подружке невесты прямо в церкви лопается платье! А бабушка Монахан носит на шее причиндал из секс-шопа! Фильм даже слишком смешной. По-настоящему серьезный момент в нем, кажется, всего один. С другой стороны, если бы еще и смешно не было, кому бы все это было нужно? Конец-то все равно известен — свадьба, и даже не очень важно, с кем именно.

4
0
3
Libra_Sky
90 отзывов, 1254 оценки, рейтинг 646
12 мая 2008

Когда идешь смотреть комедию, пусть даже и романтическую, то надеешься посмеяться, а не позевать. Можно сказать, что жанр романтической комедии с изначально предсказуемым сюжетом ничего иного кроме скуки и не предполагает, но как тогда быть с фильмом "4 свадьбы и 1 похороны"? Они то уж точно скучными не были, а в "Друге невесты" если что и вспоминается, так только пошлая шутка про бабушку, повторенная трижды.(

1
0
5
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 562
14 мая 2008

«Отец невесты», «Труп невесты», теперь и «Друг невесты»… :-) Очередная мелодрама-комедия на тему свадеб оказалась не столь мелодраматична, как «27 свадеб», и не так комична, как «Однажды в Вегасе». В синопсисе имеет зрелого мужчину, меняющего женщин, как перчатки (нет, еще чаще) и его подругу со студенческих времен. Том – бездельник с повадками Дон Жуана, получающий пожизненную ренту с нехитрого изобретения «кофейных воротничков» (как обычно, красиво пропиарили «Старбакс»). Ханна – труженица-реставратор, утонченная натура, любительница маленьких кафешек Нью-Йорка. Естественно, у них идеальные дружеские отношения без намека на секс. Всё изменится, когда Ханна вернется из командировки в Шотландию с герцогом-женихом и предложит ошарашенному Тому стать ее… подружкой невесты.

Тут стоит сделать реверанс в сторону фильма – неискушенный в традициях тамошних свадеб зритель узнает для себя массу интересного об обязанностях «подружки невесты» (звучит, кстати, гораздо лучше, чем наше казенно-милицейское «свидетель»). Тут и помощь в примерке платья, и выбор подарков, рассылка приглашений, контроль нарядов гостей (никто не должен затмить невесту). Естественно, роль эта исключительно женская, поэтому бедолагу Тома все начинают принимать за гея. Если бы авторы фильма построили интригу фильма именно на этом недоразумении, было бы гораздо смешнее. Но нет – их гораздо больше интересуют душевные терзания героя, который много лет был рядом с женщиной его мечты, но понял это лишь тогда, когда она отправилась под венец с другим.

Известный в психологии факт – столкнувшись с дефицитом чего бы то ни было, человек начинает страстно хотеть получить этот заветный «ограниченный» ресурс. Поэтому реакция Тома для меня как раз не романтична – он среагировал исключительно рефлекторно, как собака Павлова на звонок. Для усиления эффекта авторы сделали его конкурента настоящим Аполлоном – красивый, умный, галантный, чертовски богатый! Да, в спортивной раздевалке бедолага Том еще и убеждается, что уступает Колину в том самом, где якобы «размер не имеет значения»… Судя по удрученности Тома, для него имеет… Почти два часа мы будем наблюдать за «мильоном терзаний» героя, уверенного на примере своего отца (женатого в шестой раз), что «хорошее дело браком не назовут». Еще один реверанс в сторону фильма – уморительный момент обсуждения брачного контракта папаши. Бумага, между прочим, регламентирует количество исполнений «супружеского долга» в неделю – какая уж тут романтика!

Действие несколько ободряется после перемещения героев в пенаты жениха – в горную Шотландию. Увы, вместо клана Маклаудов, мы видим тут выхолощенную аристократическую семейку Колина, в которую Ханна абсолютно не вписывается (это авторы фильма начали жалеть Тома и зрителей, подводя дело к развязке). Тому придется пройти через множество испытаний, включая метание бревна (эх, не знал он о надувных бревнах из наших анекдотов)… И вот он, предсказуемый финал…

Стоит ли смотреть фильм? Есть такой подход к оценке персонала: не «хорошо/плохо», а «соответствует/не соответствует ожиданиям». В соответствии с этой методикой, не буду говорить, что фильм «не понравился» или «средний». Он «соответствует ожиданиям». Впрочем, самым непритязательным.

2
0
5
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 389
25 июня 2012

Нравится мне актер,который играет главного героя-ну есть в нем какая-то притягательная чертовщинка)Из-за него,собственно,я и смотрела этот фильм.
Фильм прикольный на самом деле.Да,есть куча банальщины и штампов,обязательный хэппи-энд и всякая прочая ерунда.Но кино смешное.И понравится,что бывает редко для романтических фильмов,не только девушкам,но и парням.Потому что тут есть над чем поржать.И не все шутки плоские.
В общем,среднестатический фильм с заезженным сюжетом.Если вам не надоело смотреть такие фильмы-то велкам.Мне лично пока еще нет))

0
0
9
nastuWka
154 отзыва, 682 оценки, рейтинг 343
15 мая 2008

Смешной и романтичный фильм:)
Согласна, название долого запоминается))
Актриса мне ДО этого фильма не нравилась, здесь же она чудненько сыграла.
Конец у фильма-банальщина, каких свет не видывал:) Я бы по-другому сделала:)
А так-все супер!

0
0
3
Александрос
175 отзывов, 420 оценок, рейтинг 309
3 мая 2008

Весьма посредственный фильм. Ближе к середине фильма начинает сильно хотеться, чтобы все это действо поскорее закончилось. Смешных шуток мало, в основном все они пошловатые. Общее действо смотрится очень нудно. Можно советовать посмотреть только крайне романтизированным натурам и любителям матримониальных делишек.

1
0
5
Владимир Куратов
42 отзыва, 96 оценок, рейтинг 164
27 октября 2008

Местами комедия, местами мелодрама - что вам ещё надо. Этот фильм мы забудем, но 130 минут позитива это уже хорошо.
Хотя если разобраться и подумать - местами поведение гг весьма аморально, но шевеление мозгами это явно не для этого просмотра.

2
0
5
Василий А.
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
29 октября 2008

РОМАНТИЧНО, попсово, красиво… Про нелюбовь янки к шотландцам (PR производителей виски?). Одноразовое кино для совместного просмотра… Места для поцелуев…

0
0
5
pershing Alexis
68 отзывов, 68 оценок, рейтинг 135
1 мая 2008

Режиссер Пол Вейланд снял одновременно и абсолютно предсказуемую, и достаточно нестандартную романтическую комедию – она куда более смешна, чем романтична (хотя и не без этого). Сей факт неудивителен – Вейланд известен по своей работе с мистером Бином.

Том, еще будучи студентом, (звезда «Анатомии Грея» Патрик Демпси) однажды под Хеллоуин попадает в кровать (без последствий) не к той барышне. Так он знакомится с Ханной (Мишель Монаган) и знакомство оказывается куда более длительным, чем многочисленные его однодневные романы. Через 10 лет они все еще дружат: Ханна работает реставратором картин, а Том сделал состояние на кофейных воротничках. Так бы все и продолжалось, если бы Ханна не поехала в 6-недельную командировку в Шотландию, где и отыскала себе местного герцога, производящего виски и решила выйти за него – чай уже 30 лет за плечами. Именно в ее отсутствие Том понимает, что без Ханны ему жизни нет, и принимает приглашение Ханны стать ее свидетельницей с намерением разрушить этот брак изнутри.

Комедий в жанре «нью-йоркская романтическая» последнее время хоть пруд пруди, но эта, как уже упоминалось выше, веселее многих. Эпизоды комедийного характера превалируют над романтическими, снято все весьма бодро, без провисов. Вот если бы еще не попытки авторов объяснить преимущества простого американского изобретателя кофейных воротничков перед шотландским герцогом, то фильм и вовсе можно было бы считать едва ли шедевром отечественного проката. Вопрос о том, до какой степени должна быть смешной романтическая комедия – риторический, иначе чего ради их вообще делать – ведь финал известен еще до входа в зал – свадьба (и может быть не одна).

0
0
9
Kate d.
57 отзывов, 88 оценок, рейтинг 124
4 мая 2008

Хорошо весенним вечерком с подругами сходить на такую расслабляющую комедию.
Приятно, красиво, местами остроумно
я не устаю смотреть такого рода истории
кажется, что как подпитка, они всё же периодически необходимы ))
ими хорошо разбавить течение будних дней
точно бы лучше посмотреть такой фильм, чем купить свежий номер какого-нибудь космополитэна
с парнем не пошла бы, не те ощущения совершенно
очень долго мучилась, где ж я раньше видела этого рыженького шотландского принца. оказалось, в Trainspotting. 10 лет прошло - постарел Томми
понравились виды Шотландии и звуковая дорожка к фильму
да вообще, всё позитивно
приятного просмотра! )

2
0
7
PaulSE
84 отзыва, 151 оценка, рейтинг 121
8 мая 2008

Том (Патрик Демпси) и Ханна (Мишель Монаган) лучшие друзья уже десять лет (Патрик был возлюбленным принцессы из реального мира в «Зачарованной», Мишель играла похожую роль в «Девушке моих кошмаров» – сеяла ростки разврата в душе женатого героя Бена Стиллера). Однажды Ханна на полтора месяца уезжает в Шотландию, а Том сначала начинает скучать по лучшей подруге, но со временем понимает, что она гораздо важнее для него, чем он мог себе представить. Как только Ханна возвращается домой, Том встречается с ней, чтобы сделать предложение (то самое), но теперь его подруга больше не одна. Более того, Ханна собирается выйти замуж через две недели.

И как ведь только не поносили эту романтическую комедию (справедливости ради надо отметить, что процентов 15 кинопрессы отнеслись к картине с пониманием)? На самом деле у авторов получился вполне приличный ромком, в котором (по крайней мере, в официальном русском переводе) достаточно хороших шуток (пошлых нет). В связи с чем, не вижу никаких причин, чтобы не рекомендовать фильм милым дамам. Что касается их кавалеров… Что ж им лучше свыкнуться с канонами жанра уже сейчас, иначе всю жизнь будут мучаться. Кавалеры, поверьте, это не последняя романтическая комедия, которую вы смотрите со своей второй половинкой, пусть даже половинка в будущем может смениться... Да уж, как-то не романтично вышло, надо было писать про то, как половинки жили долго и счастливо, видимо.

= 3,5/5 (вполне приличная романтическая комедия, в которой на самом деле есть над чем посмеяться, концовка, конечно, предсказуемая, но на ромкомы мы ведь не ради того, чтобы узнать финал, ходим)

К просмотру:
«Рекомендуется» (разумеется, после «Железного человека»)

P.S. До четырёх баллов из пяти фильм существенно не дотягивает, но было принято решение 3,5 округлить до 4.

0
0
3
delicious donat
90 отзывов, 96 оценок, рейтинг 108
8 мая 2008

запихав в миксер "27 свадеб" и "P.S. я люблю тебя" хорошенько встряхнув и перемешав мы получаем " друга невесты" ничем особо не отличающийся от предыдущих романтических творений. та же Шотландия, то же расстройство свадьбы и наконец-таки замужество после тридцати. немного смешно, немного мило и сладко, всего по чуть чуть, но навряд ли вы будете вспоминать этот фильм с замиранием сердца.

5
0
7
Fortel
55 отзывов, 200 оценок, рейтинг 105
4 мая 2008

Идеальный фильм для похода в кино с девушкой: все очень легко, красиво снято, отличная музыка. Сценарий и режиссура сделаны умными людьми с хорошим вкусом. И что еще приятно удивляет — актеры не переигрывают.

По ощущениям, — как выпить хорошего шампанского в хорошей компании, — отличное послевкусие...

1
0
9
Пользователь Афиши №227705
63 отзыва, 555 оценок, рейтинг 90
4 мая 2008

Мне очень понравилось, пусть и банален сюжет. Да, опять девушка выбрала не идеального мужчину, а несознательного бабника, который в процессе фильма меняется в лучшую сторону и понимает, что смысл жизни не заключается в смене череды любовниц и начинает ценить прелести семейный радостей.
Всю сюжетную линию можно понять уже через 15 минут просмотра фильма, но это абсолютно не мешает наслаждаться игрой актеров и сопереживать им.
Оптимистичный и красивый фильм для всех, кто верит в любовь :)

1
0
7
DARLING
49 отзывов, 533 оценки, рейтинг 85
7 мая 2008

Пусть сюжет заезжен, но легко, мило, романтично! Просто для отдыха души и тела!.. После кино весеннее, солнечное настроение обеспечено! Молодые люди - советую вести своих девушек!

1
0
3
varvarastunt
25 отзывов, 39 оценок, рейтинг 55
13 мая 2008

Для меня фильм- скукотища...Все банально и неэмоционально...Вроде бы и актеры сыграли неплохо,но...знаешь чем закончится, и от этого скучно...И еще затянуто...Никому не советую тратить время на подобную муру...

0
0
7
Sergio
17 отзывов, 23 оценки, рейтинг 44
4 мая 2008

Мужская версия фильма "Свадьба лучшего друга". на этот раз это свадьба лучшей подруги - самое неподходящее время для главного героя наконец понять что она его единственная. Фильм конечно же чуть-чуть банален, но среди последних комедий себе подобных явно лидирует (взять хотя бы 27 свадеб). Смотрится очень легко, некоторые шутки очень даже ничего, выходишь из зала с прекрасным настроением, идеальный фильм для похода с девушкой.
Сходите, не пожалейте!

4
0
7
Ольга А.
14 отзывов, 27 оценок, рейтинг 25
8 мая 2008

В романтической комедии должно быть на 30% смешно и на 70% мило. здесь смешно на 5 % и мило на 20%. все остальное - скучно. Патрик Дэмпси напоминает чем-то Хью Гранта - актера, которому нужно было прекратить сниматься после первой успешной роли. Поступки, естественные для истеричной героини Джулии Робертс в "Свадьбе лучшего друга", в исполнении мужчины выглядят инфантильно и даже жестоко. И несмотря на это, прекрасная героиня выбирает такого парня. Спорно.
В целом: Очень ровно, очень в рамках жанра, но после такого фильма не хочется влюбляться, не хочется бегать между березками и глупо смеяться. В общем, если вы искренне любите жанр романтической комедии - пересмотрите что-нибудь из старенького. Не тратьте время.

1
0
3
Александр
16 отзывов, 22 оценки, рейтинг 14
4 мая 2008

Вообще я такие фильмы называю - фильм-пустышка. То есть ничем особенным не примечателен, просто ради (возможно, приятного) времяпрепровождения. То есть посмотрел и забыл. Единственное - 800 рублей за два билета (Каро в Атриуме) - это очень дорого для того, чтобы пожевать и выкинуть.

1
0
7
Марина орлова
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 7
28 апреля 2011

Этот фильм не могу охарактеризовать иначе как милый. Это что-то такое воздушно-романтическое, легкое, прелестное, яркое и эмоциональное, что сотрится на одном дыхании! Замечательные актеры, удачно подобранные на роли, дополняют ненавязчивый сюжет. К слову о сюжете: ничего нового мы конечно не узнаем, НО старая добрая история преподнесена на очень красивом блюдце, и от этого кажется не менее вкусной, чем в первый раз.

0
0
9
marblsa.livejournal.com
4 отзыва, 50 оценок, рейтинг 5
4 мая 2008

Меня поражают люди, которые идут на романтическую комедию в поисках острого сюжета, непредсказуемого развития сюжета и глубинного смысла повествования. Люди! Это комедия! Романтическая! Она добрая, милая, СМЕШНАЯ, НЕ ПОШЛАЯ, но комедия.
Советую просмотр тем, кто хочет провести приятно время, расслабиться и поулыбаться на протяжении 2 часов.

2
0
3
pennywise
6 отзывов, 23 оценки, рейтинг 3
16 августа 2008

Одна из худших романтических комедий последнего времени. Сюжет отлично уложился в трехминутный трейлер, как и все шутки фильма. Не фильм, а полнометражная версия собственного ролика, дополненная богатой коллекцией штампов.
Ах да, простите, гэг с бабушкой с ожерельем из дилдо в ролик не вошла. Это, пожалуй, был главный сюрприз фильма.

0
0
3
саша илюшина
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 3
2 мая 2008

не для ценителей высокого искусства и извержения мозговых клеток.сюжет секонхэндовский. режиссура так себе. все просто, банально, но в то же время мило и романтично. фильм подходит для того, чтобы просто отключить мозг, расслабиться в приятной компании и забыть все,за чем наблюдал 1:40, за полсекунды после выхода из зала.

0
0
7
Наточка
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 3
2 мая 2008

веселый, лёгкий, приятный фильм!
и пусть многие реплики банальны, финал угадывается ещё по рекламе и сюжет не новый ("свадьба лучшего друга").
после кино осталось отличное настроение и фразы "о, ну мне понравилось, я даже не ожидала, но фильм хороший"=)
в число любимых не войдет, но советую посмотреть!

0
0
1
kodo
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 2
9 мая 2008

кто удалил мою рецензию? мало бабла срубили? фильм шляпа полная, не ходите на него... просто коротко и ясно... это МОЕ мнение... на чем основано? мне не понравилось поведение главных героев и сам принцип фильма... такие отношения не нужны людям ИМХО...

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГуковоГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковкаЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Екатеринбург)Заречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИноземцевоИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиреевскКиржачКиришиКировКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКрасное СелоКраснознаменскКрасноярскКронштадтКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваКыштымЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМихайловкаМичуринскМожайскМоздокМосковскийМуравленкоМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФроловоФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево