Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Фильм
Друг невесты

Made of Honor, США, Великобритания, 2008
Романтическая комедия про дружбу, переросшую в любовь

Спустя десять лет после знакомства Том (Демпси) решает наконец, что влюблен в Ханну (Монахан), но в этот момент она как раз выходит замуж и просит Тома сыграть роль подруги невесты. В результате — веселый переполох.

  • Друг невесты – афиша
  • Друг невесты – афиша
  • Друг невесты – афиша
  • Друг невесты – афиша
  • Друг невесты – афиша
Ромком
14+
Пол Вейланд
30 апреля 2008
1 мая 2008
1 час 41 минута
made-of-honor.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пола Вейланда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Юлия Выдолоб
231 отзыв, 279 оценок, рейтинг 472
16 апреля 2008

Том (Демпси) — лучший друг Ханны (Монахан). Они знакомы уже 10 лет, они знают, кто из них какое пирожное покупает в их любимой пекарне и какие дим-самы заказывает в их любимом китайском ресторане. Том спит с одинаковыми блондинками (но не чаще раза в неделю с одной и той же), дружит с Ханной и абсолютно доволен своей жизнью, пока Ханна не уезжает на 6 недель в командировку в Шотландию и не находит себе там статного рыжего шотландского герцога, за которого решает выйти замуж. Тем временем в разлуке Том понимает, что без Ханны жить он решительно не может, а Ханна просит его стать подружкой невесты, на что Том в отчаянии и надежде вернуть любимую соглашается.

По-моему, пора уже придумать отдельный жанр под названием «нью-йоркская романтическая комедия». «Любовь с уведомлением», «Госпожа горничная», «27 свадеб», «Зачарованная», «Дьявол носит Prada» — десяток-другой наверняка набежит. Начинается такое кино почти всегда с вида на Манхэттен (интересно, они каждый раз специально для этого плавают к статуе Свободы?), потом там непременно будет желтое такси, кофейня «Старбакс» (где на воротничках, которые надевают на бумажный стаканчик, пишут телефон), фраза «на 38-й заделали дырку в асфальте» и так далее и так далее. В таком фильме непременно фигурируют преуспевающие взрослые люди в возрасте от 30 до 40, причем мужчины почти всегда ведут более активную половую жизнь, женщины — менее активную, но все они до сих пор не нашли, так сказать, свою половинку, и главный герой — вот умница! — непременно приходит к мысли, что «трахать всех подряд — не главное в жизни». Еще там обязательно есть свадьба, как правило, не одна. При этом среди таких фильмов есть очень и очень хорошие («Госпожа горничная» так вообще близка к гениальности). А когда видишь Демпси — то кажется, вот-вот в комнату большой нью-йоркской квартиры с пением впорхнет Зачарованная-Белоснежка. Черт, да они даже друг друга цитируют: фразу, что платье подружки невесты «можно укоротить и носить дальше», в фильме «27 свадеб» повторили раз пять! Справедливости ради надо сказать, что «Друг невесты» — среди лучших представителей жанра: он очень подвижный — не провисает ни минуты — и веселый при всех своих незамысловатых шутках. Взять хоть сцену, где искусствовед Монахан стоит у изображения святого Себастьяна и совершает характерные движения головой в районе его чресл, после чего говорит Тому: «Пойдем, я как раз обработала ему яйца». А на самой толстой подружке невесты прямо в церкви лопается платье! А бабушка Монахан носит на шее причиндал из секс-шопа! Фильм даже слишком смешной. По-настоящему серьезный момент в нем, кажется, всего один. С другой стороны, если бы еще и смешно не было, кому бы все это было нужно? Конец-то все равно известен — свадьба, и даже не очень важно, с кем именно.

4
0

Отзывы

3
delicious donat
90 отзывов, 96 оценок, рейтинг 108
8 мая 2008

запихав в миксер "27 свадеб" и "P.S. я люблю тебя" хорошенько встряхнув и перемешав мы получаем " друга невесты" ничем особо не отличающийся от предыдущих романтических творений. та же Шотландия, то же расстройство свадьбы и наконец-таки замужество после тридцати. немного смешно, немного мило и сладко, всего по чуть чуть, но навряд ли вы будете вспоминать этот фильм с замиранием сердца.

5
0
7
Sergio
17 отзывов, 20 оценок, рейтинг 44
4 мая 2008

Мужская версия фильма "Свадьба лучшего друга". на этот раз это свадьба лучшей подруги - самое неподходящее время для главного героя наконец понять что она его единственная. Фильм конечно же чуть-чуть банален, но среди последних комедий себе подобных явно лидирует (взять хотя бы 27 свадеб). Смотрится очень легко, некоторые шутки очень даже ничего, выходишь из зала с прекрасным настроением, идеальный фильм для похода с девушкой.
Сходите, не пожалейте!

4
0
5
Владимир Куратов
42 отзыва, 96 оценок, рейтинг 163
27 октября 2008

Местами комедия, местами мелодрама - что вам ещё надо. Этот фильм мы забудем, но 130 минут позитива это уже хорошо.
Хотя если разобраться и подумать - местами поведение гг весьма аморально, но шевеление мозгами это явно не для этого просмотра.

2
0
5
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
14 мая 2008

«Отец невесты», «Труп невесты», теперь и «Друг невесты»… :-) Очередная мелодрама-комедия на тему свадеб оказалась не столь мелодраматична, как «27 свадеб», и не так комична, как «Однажды в Вегасе». В синопсисе имеет зрелого мужчину, меняющего женщин, как перчатки (нет, еще чаще) и его подругу со студенческих времен. Том – бездельник с повадками Дон Жуана, получающий пожизненную ренту с нехитрого изобретения «кофейных воротничков» (как обычно, красиво пропиарили «Старбакс»). Ханна – труженица-реставратор, утонченная натура, любительница маленьких кафешек Нью-Йорка. Естественно, у них идеальные дружеские отношения без намека на секс. Всё изменится, когда Ханна вернется из командировки в Шотландию с герцогом-женихом и предложит ошарашенному Тому стать ее… подружкой невесты.

Тут стоит сделать реверанс в сторону фильма – неискушенный в традициях тамошних свадеб зритель узнает для себя массу интересного об обязанностях «подружки невесты» (звучит, кстати, гораздо лучше, чем наше казенно-милицейское «свидетель»). Тут и помощь в примерке платья, и выбор подарков, рассылка приглашений, контроль нарядов гостей (никто не должен затмить невесту). Естественно, роль эта исключительно женская, поэтому бедолагу Тома все начинают принимать за гея. Если бы авторы фильма построили интригу фильма именно на этом недоразумении, было бы гораздо смешнее. Но нет – их гораздо больше интересуют душевные терзания героя, который много лет был рядом с женщиной его мечты, но понял это лишь тогда, когда она отправилась под венец с другим.

Известный в психологии факт – столкнувшись с дефицитом чего бы то ни было, человек начинает страстно хотеть получить этот заветный «ограниченный» ресурс. Поэтому реакция Тома для меня как раз не романтична – он среагировал исключительно рефлекторно, как собака Павлова на звонок. Для усиления эффекта авторы сделали его конкурента настоящим Аполлоном – красивый, умный, галантный, чертовски богатый! Да, в спортивной раздевалке бедолага Том еще и убеждается, что уступает Колину в том самом, где якобы «размер не имеет значения»… Судя по удрученности Тома, для него имеет… Почти два часа мы будем наблюдать за «мильоном терзаний» героя, уверенного на примере своего отца (женатого в шестой раз), что «хорошее дело браком не назовут». Еще один реверанс в сторону фильма – уморительный момент обсуждения брачного контракта папаши. Бумага, между прочим, регламентирует количество исполнений «супружеского долга» в неделю – какая уж тут романтика!

Действие несколько ободряется после перемещения героев в пенаты жениха – в горную Шотландию. Увы, вместо клана Маклаудов, мы видим тут выхолощенную аристократическую семейку Колина, в которую Ханна абсолютно не вписывается (это авторы фильма начали жалеть Тома и зрителей, подводя дело к развязке). Тому придется пройти через множество испытаний, включая метание бревна (эх, не знал он о надувных бревнах из наших анекдотов)… И вот он, предсказуемый финал…

Стоит ли смотреть фильм? Есть такой подход к оценке персонала: не «хорошо/плохо», а «соответствует/не соответствует ожиданиям». В соответствии с этой методикой, не буду говорить, что фильм «не понравился» или «средний». Он «соответствует ожиданиям». Впрочем, самым непритязательным.

2
0
9
kate dro
57 отзывов, 88 оценок, рейтинг 124
4 мая 2008

Хорошо весенним вечерком с подругами сходить на такую расслабляющую комедию.
Приятно, красиво, местами остроумно
я не устаю смотреть такого рода истории
кажется, что как подпитка, они всё же периодически необходимы ))
ими хорошо разбавить течение будних дней
точно бы лучше посмотреть такой фильм, чем купить свежий номер какого-нибудь космополитэна
с парнем не пошла бы, не те ощущения совершенно
очень долго мучилась, где ж я раньше видела этого рыженького шотландского принца. оказалось, в Trainspotting. 10 лет прошло - постарел Томми
понравились виды Шотландии и звуковая дорожка к фильму
да вообще, всё позитивно
приятного просмотра! )

2
0

Подборки Афиши
Все