До фильма 1992 года вообще недотягивает. Здесь намешано слишком много всего лишнего - и кровь фонтаном, и какие-то несуразные персонажи священника и доктора, и истеричная подруга Мины. Да и сама Мина появляется ближе к концу и внезапно, как по щелчку, "перерождается". Мелодрама практически отсутствует. И если одержимость Дракулы прописана более-менее неплохо, то всё остальное как-то либо не к месту, либо скомканно, либо излишне. В итоге фильм получился ни то, ни сë. Разочарован.
Достоинств у этого фильма ровно два. Это К. Вальц в роли священника и красивая картинка. Но визуальный ряд основан на фильме Копполы, даже прическа графа-старика практически такая же. И, нет, это не идея Стокера. Я роман открыла, чтобы убедиться. То есть, этот плюс - не плюс лично Бессона.
Все остальное ужасно. Начинается эта лента с того, что князь/граф с женой Элизабет в 1480 году (дату я точно запомнила, окончание ордынского ига - не кот начихал) развлекаются любовными играми. Ну, как развлекаются... Мажут друг друга сметаной, устраивают бои на подушках, причем перья летят по всей спальне, занимаются любовью на только что накрытом столе. Ну, вы представляете? Князь/граф половозрелый (уже за 30) бьется подушками. В конце XV века. И я не представляю. Что касается гениальной идеи трахаться посреди рагу и яичницы, то я ее тоже не оценила. Я эстет, а тут ничего эстетического нет.
Далее князь/граф опять занимается любовью. На этот раз стоя и без жратвы. Последний факт уже порадовал, к первому я индифферентна. И тут входят его приближенные, отрывают своего властителя от его бабы, надевают латы и отправляют воевать с турками. В XV столетии вассалы вот так со своим феодалом обращаются. Тут я поняла, что ловить мне больше нечего и расслабилась.
Дракула отправляется на войну. Стоя в ряд, его солдаты выливают какую-то жидкость на землю (по виду - грязную воду) и поджигают ее. А после этого героически сквозь огонь идут бить турок. Ничего я не понимаю в военном искусстве, как видно...
Дальше Элизабет, которую отправили к родным, попадает в засаду. Она скачет на коне и на обширном поле ее конь угодил в капкан. Кто-то зимой в чистом поле поставил с десяток таких устройств. Мне вот интересны две вещи:
- на кого их ставили? На коров или овец?
- кто это у нас такой богатый, что 550 лет назад мог потратить кучу жутко дорогого железа на эти приблуды? Граждане, одно дело - кожаная петля как ловушка. Другое - вот этот агрегат.
Дракула просит парфюмера изготовить духи, которые притягивали бы к нему людей. И тут на месте Зюскинда я бы подала в суд на плагиат. И на месте церкви тоже бы обиделась, ибо сцена с беснующимися монахинями омерзительна. Князь/граф живет 400 лет и оказывается при многих европейских дворах. Российский не показали и я аж перекрестилась. Ибо то, как показали французский (и это явно правление чопорного Людовика XVI, а не его любвеобильного деда) - обнять и плакать. Горько. И долго.
Дракула находит Мину, которая является перерождением Элизабет, и увозит ее в свой замок. За ней устремляется погоня (священник, врач, жених Мины и рота солдат). Они пересекают франко-румынскую границу... Оценили, да? Я тоже. Третий день смеюсь. И осаждают замок. Причем все ГГ и бОльшая часть солдат бросаются ловить вампира, а артеллеристы обстреливают замок из пушек. Задача на дроби: какова вероятность попасть в графа/князя и сколько своих при этом угробят? У меня получилось примерно 1 к 50. И это если считать Дракулу обычным человеком, а он им не является.
До кучи: снимали ЭТО в Финляндии. И прочитав про этот факт, я еще раз икнула. Ибо была в обеих странах и это, знаете, "две большие разницы".
В общем, хотите посмеяться - вам туда.
Бред и нелепость. Несуразные отсылки к другим фильмам, отсутствие логики. Хотелось погрузиться в мистический мир, или в романтику, или экшн... Ну хоть во что-то... Никакого погружения не получилось - обрывки отовсюду по чуть-чуть и сборная солянка с абсурдными сценами.
Фильм вообще ни о чём. Набор каких-то несвязанных между собой сюжетов, явно прослеживаются задумки из Ван Хельсинга и Другой мир. Впустую потраченное время и деньги.
Не понравился. Совсем. Снято неплохо. Костюмы красивые.
. Сюжет же - нудная бредятина..
Хотя девчонки ряды шком весело хрустели попкорном и рыдали взахлёб. Впечатлило.
Начало многообещающее и потоп полная нудятина. Фильм похож на турецкий сериал с э лементами философии.
Это не переосмысление или перепрочтение, а бездарный пошлый ремейк шедевра Коппо лы "Дракула Брэма Стокера" 1992 г. Готовьтесь перематывать нелепые сцены и диалоги.
Фильм, который не раскрывает персонажей и их мотивы, вызывает вопросы о своей популярности. В частности, некоторые сюжетные моменты выглядят нелогичными и необоснованными.
Например, сцена, где Элизабет скачет на коне, чтобы скрыться от врагов, вызывает вопрос о мотивации такого поведения. Можно предположить, что это сделано для экономии экранного времени и упрощения сцены её гибели. Однако такой подход снижает качество повествования и вызывает ощущение незавершённости сюжета.
Становление Влада Дракулой также не раскрыто должным образом. Переход от неразвитой сюжетной линии к ключевым событиям происходит без должного объяснения его внутреннего мира и мотивации.
Другой пример — Джонатан Харкер, который прибывает к дому Мины в тот же момент, что и Дракула. Это создаёт впечатление несоответствия временных рамок и событий.
Также вызывает вопрос быстрое изменение решения Влада, особенно после столь длительного поиска Элизабет. Отсутствие демонстрации его внутренних переживаний и размышлений делает его поступки менее понятными и мотивированными.
Любовная линия в фильме также не раскрыта должным образом. Фокус на визуальных образах (поцелуях и близости) вместо более глубокого раскрытия отношений между персонажами снижает качество представления любви как эмоциональной связи.
Несмотря на красивую картинку, такой подход не позволяет считать фильм искусством, а скорее средством для лёгкого просмотра.
Фильм ощущается как типичный зумерский продукт — яркий, пафосный, кричащий, но абсолютно пустой внутри. Вместо готической атмосферы здесь пошлые постельные сцены, нелогичные сюжетные повороты, неискренняя актерская игра. Да и в целом ощущение, что ты смотришь не кино, а нарезку из трейлеров. Дракула не пугает, а смешит, любовная линия не вызывает никаких эмоций, кроме брезгливости. Создается впечатление, что фильм пытались сделать стильным и современным, но в итоге получилась безжизненная картинка какой-либо глубины и смысла.
Было где развернуться, костюмы, декорации, ну и все, трагичная история вампира , не этого ожидала … разочарована