Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Долгое прощание

Россия, 2004
Мелодрама по мотивам одноименной повести Юрия Трифонова

По мотивам одноименной повести Ю.Трифонова. Ляля — молодая красивая актриса — очень любит своего мужа Гришу, непутевого, неустроенного, несостоявшегося писателя. А Лялю любит взрослый, успешный, сильный мужчина — прославленный драматург Смолянов.

  • Долгое прощание – афиша
  • Долгое прощание – афиша
  • Долгое прощание – афиша
  • Долгое прощание – афиша
Драма
12+
Сергей Урсуляк
6 июня 2004
6 июня 2004
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Урсуляка

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

?
Андрей
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
12 ноября 2004

Сразу - фильм потрясающий! Трифонов - драматург, Урсуляк - режиссёр, Желдин, Агуреева Щенников - актёры и все очень хорошие.
Это обычная любовная история: успешная актриса, талантливый, но нищий муж, успешный, но несчастный и не талантливый драматург, вечный квартирный вопрос и неустроенность, слабость одного, подлость другого, постоянный поиск компромисса между блядством и честностью. Роковая разница во времени и в скорости собственного развития - когда Она успешна, Он ещё совершенно не состоялся, а много позже, когда Он добьётся всего, Она уже забыта и никому неинтересна...
Фильм каким-то странным образом (в моём восприятии, конечно) ассоциируется с "Любовником" Тодоровского и... "Девушкой с жемчужной серёжкой" - причём с последним "Прощание" связано не только общей проблематикой, но и скрупулезно, любовно отреставрированным бытом. Временами декорации напоминают некую головоломку: какой реквизит взят буквально из повседневный жизни, а что пришлось изготавливать специально: грязные автомобили с новенькими чистыми чёрными номерами, заляпанный забор с ярким только окрашенным лозунгом "Партия наш рулевой" и прочее, и прочее...
Но основная прелесть фильма разумеется не в этом, основное - это ритм, это неспешность и даже медлительность с которой развивается действие, это предсказуемость, столь свойственная реальной жизни, это колоритность и вместе с тем будничность, узнаваемость персонажей.
Во всём чувствуется вкус - такая пропасть возможностей для того, чтобы сорваться в пошлость, и ни одна не использована! Логично и ненавязчиво воспринимается переход от цветного к чёрно-белому изображению и обратно (что большая редкость), нигде не заострено внимание на проблеме борьбы Творческой Личности и Советской Системы (слава богу!), да и вообще излишнего пафоса какого бы то ни было - любовного, героического или страдальческого - в картине нет, и это приятно.

5
0
5
leluvi
72 отзыва, 647 оценок, рейтинг 58
20 сентября 2010

Всё вроде на своем месте, все старались, многое получилось. Агуреева очень органична, Каморзин как всегда убедителен. Но вот нет атмосферы того времени, хоть убей. И ненужная тягучесть, и ненужные планы и диалоги из 70-х.
А главное - что хотел сказать автор? С этим банальным вопросом и остаешься. В общем, выпьешь чаю и забудешь.

0
0

Подборки Афиши
Все