Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Дива

Diva, Франция, 1981
Триллер про курьера, которого угораздило записать голос оперной певицы на пленку

У 16-летнего почтальона Жюля (Андре) есть одна большая любовь — голос черной оперной дивы Синтии (Уиггинс Фернандес), принципиально не записывающей пластинок. За контракт с ней удавится любая фирма грамзаписи. Жюль, оказавшись на ее выступлении, тайком пишет концерт на бобину.

Триллер
16+
Жан-Жак Бенекс
11 марта 1981
1 час 57 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Жака Бенекса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
9 мая 2007

У 16-летнего почтальона Жюля (Андре) есть одна большая любовь — голос черной оперной дивы Синтии (Уиггинс Фернандес), принципиально не записывающей пластинок. За контракт с ней удавится любая фирма грамзаписи. Жюль, оказавшись на ее выступлении, тайком пишет концерт на бобину.

Более 30 лет назад, когда компакт-диски с их торгашеской душонкой еще не сменили обоюдоострый сверкающий винил, но искусство уже было обнесено колючей проволокой закона, на смену Маленькому принцу пришел Маленький пират. Прообраз хакера, романтичный влюбленный без гроша, презирающий копирайт. Бледный, с тонкими чертами, слишком хрупкий даже для своего мопеда, Жюль вполне мог бы быть изображен на пятидесятифранковой банкноте как инкарнация героя Антуана де Сент-Экзюпери эпохи постмодернизма.

Дебют Бенекса с невероятной точностью зарегистрировал наступление новой эры — и во французском кино, и в обществе. Подоспевшие 5 лет спустя герои Бессона и Каракса потянутся вслед за Жюлем обживать постиндустриальные ангары. Вслед за вьетнамкой Альбой (Лу) по тротуарам покатят на роликовых коньках несовершеннолетние азиатки, а сбившиеся с пути 40-летние мужчины, подобно герою Боринже, будут ловить их сачками усталых от жизни глаз — так начнется процесс превращения Парижа в мультикультурную столицу. И любой романтический сюжет отныне должен будет стать криминальным — жизнь уже вот-вот станет заложницей массмедийного pulp fiction.

2
0

Отзывы

9
Родерик Споуд
110 отзывов, 122 оценки, рейтинг 123
7 марта 2010

Фильм потрясающий!

Он очень красивый! Состоит из сплошной красоты.
Его можно рассматривать просто как набор картинок.
Например, машина заезжает в булонский лес просто для того, чтобы показать как там красиво.

Очень красивая музыка Владимира Космы "Sentimental Walk".
http://www.youtube.com/watch?v=lN_8qFinDBM

И еще,
вы наверняка слышали о таком трюке:
девушка в магазине прячет пластинку в альбом, когда ее просят показать альбом, там оказываются ее обнаженные фото и ее отпускают.

Или как лук человек чистит в маске.
Это все в этом фильме.

Фильм кстати не лишен пижонства. Есть там один забавный персонаж...
и вроде бы как сюжет понятный - классический - две банды как говорится, гонятся за одним зайцем и понятно, чем это должно кончится, но какие-то простенькие моменты реально заставляют улыбнуться и сказать "жесть!"

Это не "сюр", не "артхаус", это просто очень красивое легкое кино.

http://www.youtube.com/watch?v=lN_8qFinDBM

2
0
7
Иван Себастьянович
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 11
30 июля 2014

Хороший фильм, жалко, что не смотрел в 16 лет. Этакий типичный французский калейдоскоп с замечательной музыкой, в целом a-la первый "Мужчина и женщина" К.Лелуша. Операторская работа на высоте. Только хэппи-энд немного подпортил, по-нашему парня следовало в конце таки пристрелить (разумеется под его любимую арию), вышло бы более душевно.

0
0
5
Кси Икс
236 отзывов, 256 оценок, рейтинг 290
5 сентября 2010

Была наслышана, потому разыскала и посмотрела. Так себе: неталантливая смесь всего с претензией на интеллектуальность. Но оперная дива действительно хороша :)

1
1

Подборки Афиши
Все