Москва
Выгода

Отрицательные отзывы о фильме «Диктатор»

The Dictator, США, 2012
6.5

Рецензия Афиши

5
Ann Sotnikova
110 отзывов, 115 оценок, рейтинг 2247
14 мая 2012
Актуальное кино

Североафриканская республика Вадья, которой правит диктатор Аладин (Коэн), на грани международного кризиса. Чтобы предотвратить его (а по факту — чтобы американские нефтяные компании смогли пользоваться вадьянской нефтью), Аладин должен отправиться в США и подписать демократическое соглашение. Но у его брата (Кингсли) другие планы — диктатор оказывается на улице без бороды и денег и идет устраиваться в магазин органических продуктов, чтобы ­проникнуть на церемонию подписания договора в качестве работника кейтеринга.

В третьем совместном проекте комика Саши Бэрона Коэна и режиссера Ларри Чарлза участники наконец-то сделали шаг от условного мокьюментари к более-менее традиционному кино. Коэн больше не нападает на случайных прохожих со своими дикими выходками, не бегает за Памелой Андерсон и не пытается трахнуть козу — прах Ким Чен Ира и крики «Смерть американцам!» остались на уровне промокампании. Это может показаться странным, но «Диктатор» — даже не оммаж «Великому диктатору» Чарли Чаплина, а разговорная комедия положений, где все на месте. Вот — романтическая линия (Аладин влюбляется в девушку с небритыми подмышками, когда та называет полицейских фашистами), вот — коллизия из условного политического триллера (Аладина подставляет коварный брат ради выгодной торговли нефтью), вот переодевания, переживания, столкновение культур и исследование чужих нравов. Собственно, будни диктатора здесь занимают от силы минут пятнадцать — остальное время это почти что роман воспитания про то, как поездка в Америку может перевоспитать бескультурного дикаря, привыкшего снимать штаны каждый раз, когда видит женщину. А может и не перевоспитать. «Диктатор» — это, конечно же, торжество дурного вкуса, но сделанное с такой любовью к собственному идиотизму, что странно было бы отрицать его бестол­ковое обаяние. Тут есть максимально глупые шутки, задевающие сразу всех — от евреев, инвалидов и чернокожих до жертв терроризма и сотрудников Apple Store. Коэн и критикует диктатуру, и не отрицает ее практическую пользу: ведь если пригрозить кому-то изнасилованием всей его семьи, можно наладить даже организацию работы магазина органических продуктов. Если при демократии тоже невозможны честные выборы, зачем тогда она вообще нужна? Избирателей отгоняют от неправильной кабинки при помощи танка, участникам народного протеста отрубают головы, тем, кому в сухом завтраке попалась игрушка, — тоже. Весело и больно — в конце концов, когда говорят всерьез про терроризм, антисе­митизм и демократию, легко сорвать голос или прослыть безумцем. Что остается? Смеяться.

32
0

Отзывы

5
touchedbygod
12 отзывов, 22 оценки, рейтинг 28
20 мая 2012

Ах, Саша, Вы меня расстроили до слез. Вопию, заламывая руки: Где новизна и неожиданность "Бората"? Где смелость и яркость "Бруно"? Впрочем, понимаю, семью кормить надо...
Я оставлю в стороне ханжеские вопли о том, что фильм туп и жесток. Жизнь тоже тупа и жестока, это раз. Лишь конченный идиот мог ожидать от еврея английского тонкого юмора, это два.
Мне только жаль, что Вы, Саша, такой неординарный и талантливый, зачем-то теперь решили залезть в жанровую нишу Адама Сэндлера. Продолжаю верить в Вас и надеюсь, что следующая Ваша работа сумеет полностью затмить этот проходняк (впрочем, справедливости ради отмечу, что образ диктатора сам по себе весьма и весьма неплох).

1
0
5
Юлия Варгач
8 отзывов, 25 оценок, рейтинг 26
26 августа 2012

Забавный фильмец, высмеивающий несостоятельность большинства политических режимов. Было б меньше пошлости, поставила бы оценку 5.

1
0
5
Kserika
19 отзывов, 49 оценок, рейтинг 26
5 июля 2012

Гиперболезированное представление о диктатуре мы увидим в этом фильме с первых кадров, что и заставляет смеяться над самодуром-диктатором, и его пожалеть (глубоко несчастный он по сути своей), и возмутиться идиотизмом, происходящим в стране. В целом, это комедия, но многие шутки были со специфическим юмором и абсолютно не воспринимались. Диктатор (Саша Барон Коэн) получился колоритным, довольно интересным персонажем, но временами переигрывающим, самодур-правитель, которого хочется как минимум пытать, а потом казнить.
Очень явно можно проследить параллели с ситуацией в России, но, я думаю, это, скорее, из-за того, что многие страны в своем развитии проходили подобное, взять пример оттуда, сделать "пересказ" и "перегнуть палку" - это не так сложно. Фильм удачно нашел свою аудиторию именно в нужное время у нас в стране :)

0
0
1
Pavel V.
25 отзывов, 230 оценок, рейтинг 20
11 июня 2012

Бред!
Кино в котором испражняются, доят женщину, и просто непроходимо тупо шутят, не заслуживает вашего времени.

0
0
5
Михаил
15 отзывов, 42 оценки, рейтинг 17
18 мая 2012

Кто видел в свое время Бората и Бруно, ничего нового не увидет. Все также пошло и грубо, только ко всему еще добавлен новомодный расистский юмор, еще более омрачающий этот фильм, назвать который комедией можно с натяжкой. Лучше бы сходил на боевик "Напролом".

0
0
5
Askar
18 отзывов, 38 оценок, рейтинг 16
18 мая 2012

Честно - ожидал большего. Самые оригинальные шутки - в трейлере. Не хватает наверное более тонкого, стебного и злого юмора. Те шутки, которые не попали в трейлер по большей части глупые или сортирные.
Тем кому хочется необычного, жесткого кино - сходить можно. Те же, кто просто хочет отдохнуть или не видел ни одного фильма Бэрон Коэна - посмотрите хотя бы Бората для начала, потом уже решайте идти или нет.
В сравнении с Бруно - этот фильм рассчитан на усредненного зрителя и совсем уж жестких моментов почти нет.
Очень понравились два момента: в вертолете и речь про достоинства диктатуры в сравнении с демократией.

1
0
1
Стас Беляковский
5 отзывов, 16 оценок, рейтинг 14
20 мая 2012

Ну и что это было?! Одна сплошная пошлость! А самое ужасное, что юмора и вовсе нет. Точнее, он есть, но настолько убогий, низкий, что охватывал ужас!! Эти якобы шуточки "моча", "секс 14 летних", "сцена с мастурбацией" для людей с полным приветом в голове. Не знаю как у вас было, а у меня зал так и реагировал. Он поделился на две части еще в самом начале фильма. Ушел через пол часа!!!!
Где Те самые улетные герои Борат и его друг? Неужели на этом все? Жаль ((((((((

9
0
1
Svetik Ya
10 отзывов, 22 оценки, рейтинг 13
28 мая 2012

Не смотрела ни одного фильма Коэна.
Почитала отзывы на Афише и почему то, у меня сложилось мнение что этот фильм мне не то что бы понравится........, но хотя бы буду знать что Коэн снимает, короче надо сходить. Ничего от фильма не ждала, хотела составить личное мнение.
Первый раз в жизни мне реально жаль потраченных денег.
По моему полная муть, причем абсолютно не смешно, а местами просто тупо. Не вижу смысла в красках расписывать, что в фильме не так, думаю найдутся те, кто подробно все опишет.
Я не стану рекомендовать друзьям его смотреть.

2
0
1
Денис К.
24 отзыва, 40 оценок, рейтинг 12
5 июня 2012

Редкостное говнецо, простите. Вот как может разочаровать фильм, на который изначально идешь с осознанием, что он не будет хорошим? Ни по одной из статей не дотянули. Нет сатиры, которую так рекламируют в Диктаторе, а есть только тупой и местами отвратительный юмор. Не буду лукавить, пару раз улыбнулся. Но осадок после фильма остался гадостный.

1
0
5
Amir Minglibaev
10 отзывов, 54 оценки, рейтинг 12
1 июня 2012

фильм так себе...
на один просмотр и не более...
набор шуток исчерпан в самом начале фильма, остальное просто вытянули, пошлыми приколами..
ходить с девушкой на такие фильмы не возможно(... а так чтоб посмеяться, над тупостью, то можно...
с уважением к Вам

1
0
1
Дмитрий Машанин
4 отзыва, 11 оценок, рейтинг 12
25 мая 2012

Ну начитался рецензий,посмотрел на количество звездочек ну и повелся на это все.Больше не буду верить рейтингу.Такого ужасного УГ фильма я не видел со времен Знакомства со спартанцами.Где смеяться,не знаю.Где сиськи цедят в блюдо или где главного героя учат дрочить, может где голову,как в кукольном театре на руку одевают.Ну ладно были бы шутки ниже пояса,так шуток то и нет совсем.Прям нет слов.В кинотеатре ржали над этим фильмом подростки с пивом,похоже только им понять сокральный смысл шуток.Печально.

5
0
3
Руслан в.
14 отзывов, 74 оценки, рейтинг 11
1 июня 2012

этот-фильм-из-разряда-смотрел-после-литра.Людям-до-18-ходить-не-рекомендуется.Этот-саша-коэн-явно-переборщил-со-скобрезностями.Это-уже-не-юмор-это-уже-не-лечится.

1
0
5
Andrew Vitkin
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 8
29 мая 2012

Сдулся Саша Коэн! Если раньше юмор был "на грани" и довольно остроумный (хотя и грязноватый), то теперь он опустился до уровня тупейших плоских шуток и приколов. Диктатор - слабейшая работа.

1
0
1
Н. Т.
5 отзывов, 12 оценок, рейтинг 8
27 мая 2012

Тупее только Борат. Много глупых шуток. Полная ересь. Откровенно противные кадры. Чего только стоит сцена принятия родов в магазине.

2
0
1
Владимир Айболит
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 8
18 мая 2012

Сартирный юмор избитые темы из выпуска новостей полугодичной давности. Банальность за штампом, клише за пошлостью. Стеб это конечно здорово, но это не стеб, просто продукт недержания не более того. Не советую тратить свою драгоценную жизнь, на это г.. В мире есть вещи более достойные вас господа. К искусству как раз это не имеет никакого отношения. Этот продукт испражнений Коэна забудут так же как уже забыли Бората. Искусство штука вечная и к политике отношения не имеет. Этот "фильм" продукт сиюминутный - сугубо коммерческий.
Если нечем удивить мир, то на худой конец можно и пукнуть в людном месте, только врядли мир станет от этого лучше.
Резюме: Кому все равно каким образом спускать свою жизнь в унитаз, могут воспользоваться этим способом - приобщиться к "творчиству" Коэна.

8
0
1
Юлия
15 отзывов, 79 оценок, рейтинг 7
21 мая 2012

Отвратительно... Сюр, конечно, но тупой сюр... Некоторые моменты разочаровывают абсолютной пошлостью.

2
0
3
Alexander Shubenkov
1 отзыв, 22 оценки, рейтинг 7
18 мая 2012

Совершенно бездарный и безнравственный фильм, рассчитанный высмеять ужасы, творящиеся американцами на Востоке! Когда в прокат, перед делом Виктора Бута, вышел фильм "Оружейный барон", была циничная, но "красивая" подготовка формирования общественного мнения. А в сравнении с этим фильмом "Яйца судьбы" - это шедевр мировой кинематографии!
Впрочем, если люди этим фильмом так восхищаются, то пусть не обижаются на правительство, в глазах которого они "умственно отсталые пастухи"...

7
0
5
Мари Морякова
47 отзывов, 57 оценок, рейтинг 5
31 мая 2012

Нормальное кино , для разового просмотра . На фоне того, что сейчас показывают в кинотеатрах , могу сказать только то , что лучше Людей в Черном . Местами смешно , местами пошло . Все выдержано в его обычном стиле . Легкий, не грузящий фильм. Очень порадовало музыкальное оформление .

0
0
1
Марина З.
2 отзыва, 12 оценок, рейтинг 5
21 мая 2012

Отвратительная дрянь!!!
Просидели с мужем минут сорок, но когда начались шутки про 14 мальчиков сдали нервы! НЕ СМЕШНО! ПОШЛО! ПРОТИВНО! И дело совсем не в отсутствии чувства юмора или понимания сатиры! Господа сатира это -Булгаков! Очень жаль, что у нас совсем нет цензуры.....Подростков жаль....

4
0
1
игорь новиков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
16 мая 2012

кто подобное допустил на наши экраны.достаточно посмотреть реклАму,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ,какое это мерзкое создание.ПЛЯСКА НА КОСТЯХ ЛИВИЙСКОГО НАРОДА.((((((они не сломили их волю,так хотят извалять их могилы в грязи...МЕРЗОСТЬ,ПЛЯСКИ ЛЮДОЕДОВ.(((

5
0
3
Федор Дрябкин
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
20 мая 2012

Очень хотелось сходить на фильм после просмотра очень смешных тизеров фильма. Особенно понравились посещения "Диктатором" различных шоу... Смотреть обязательно!

Я не являюсь фанатом Саши, но признаю его актерское мастерство и гениальность. Быть главным троллем в мире - действительно сложная работенка.
Больше всего я пытался представить - как ЭТО будут переводить, ведь половина шуток - понятна сугубо по-английски. Вот например про "WTF... What The (далее по арабски)". Как это перевести смешно?

Фильм в русском переводе РАЗОЧАРОВАЛ. Нет ни акцента, ни шуток, ни шарма... Фильм, и без того чрезмерно пошлый, превратился в извращенно-идиотскую картину. Актерское мастерство Саши полностью теряется на фоне такого дублирования.
Достаточно посмотреть - как он отыгрывает роль в "интервью Ларри Кингу" (на англ.) и сравнить потом в кино.

Шутка про "ты менее волосатая" превратилась в "ты не дала мне кончить тебе на лицо"... шутка "Америка.... ты центр спида" превратилась в какую-то фигню...
SHAME ON YOU, студия дублирования.

Короче - ждем вразумительного любительского перевода (можно в хач-стиле), смотрим в оригинале или вообще не идем в кино.

2
0
1
ruda1999
2 отзыва, 16 оценок, рейтинг 3
6 июня 2012

Полнейший дебилизм... Если это называется "комедия"....
Я в шоке от того сколько восхищенных рецензий написанно на этот фильм!
Кто-то написал "он ломает стереотипы". Телефон в п№%де или волосатый хер - это ломание стериотипов? Да, есть пару смешных моментов, но это того не стоит... Никакого УГАРА я лично не получил... Я никого не хочу обидеть, но если это угарный юмор, тогда, мне кажется, наше общество деградирует очень быстрыми темпами...

2
0
1
Андрей Спартанец
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
2 июня 2012

Сам кинотеатр отличный!
Фильм не понравился. За весь фильм смеяться было не над чем. Разочарую "патриотов" - сходства с Россией никакого!
Сначала думал, что фильм будет худшим впечатлением от первой половиной дня, но вскоре я ошибся. Фильм превзошли некоторые невоспитанные мальцы. Уселись в кресла, жрали, а ноги закинули на впереди стоящие кресла. Сидели эти "герои" в 3-ем зале, на 6-ом ряду на 8-ом и 9-ом месте. С ними был и 3-ий товарищ, но вёл он себя достойно. После фильма парочка свой мусор оставили под креслами - нужно сказать "спасибо" родителям за отличное воспитание!

1
0
1
Евгений Иванов
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 3
21 мая 2012

Фильм просто ужас!!! Пришел в кинотеатр с девушкой посмотреть, не смогли даже досмотреть, ушли. Шутки по фильму плоские, грязные и низкие, перевод отвратительный. Как такое могли только снять и выпустить на экраны, просто непонятно. Один из самых отвратительных фильмов, который я видел.

3
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБогородскБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска