Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Девушка из стратосферы

Stratosphere Girl, Нидерланды, Германия, Италия, Швейцария, Великобритания, 2004
О фильме
  • Девушка из стратосферы – афиша
  • Девушка из стратосферы – афиша
  • Девушка из стратосферы – афиша
  • Девушка из стратосферы – афиша
  • Девушка из стратосферы – афиша
Драма, Криминальный
Маттиас Х.Оберг
1 января 2004
1 час 30 минут
stratospheregirl.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
28 октября 2010

Будучи под впечатлением от этого сверх-атмосферного фильма, я сталкиваюсь с необходимостью разъяснить в первую очередь самому себе, каким образом картина Маттиаса Оберга, по всем параметрам претендующая на культовость и рекламу в виде «сарафанного радио», так малоизвестна. Почему после часа плотного погружения в загадочный мир героини, сюжет скатывается в нелепую пропасть, и пропадает всякое желание советовать его друзьям?

Действие «Девушки из стратосферы» разворачивается в современном Токио, наполненном клерками, у которых в порядке вещей купить внимание девушки в баре. Индустрия хостесс не всегда понятна западному мышлению, и на ней строится вся история пропажи русской девушки, которая самовольно расширила свои полномочия «хозяюшки» — иностранной гейши, и в попытке заработать больше денег спуталась с опасными людьми. Расследование Анжелы ведет зрителя по этому миру и миру ее фантазий, находящих свое отражение в манге, которую она рисует. И столь завораживающего путешествия трудно себе представить.

Европейской команде удалось схватить дух Японии, те интонации мистического аниме, обычно находящиеся за пределами западного понимания, и последующей невозможностью показать Японию такой, какой она существует в сознании своих жителей. Для меня это существенное открытие и главное достоинство фильма, его атмосфера, его восточная загадка, которую даже не пытаются распутать западным рационализмом. Час как в бездну я наблюдал за неземной Анжелой, списывая со счетов логические промахи. Она ведь из стратосферы, она живет по своим законам, и нам, простым смертным, не пристало искать в них истинность. За все эти достоинства, главным образом за героиню и атмосферу, я с удовольствием пропускаю и внезапный перелет в Токио, и быстрое освоение Анжелой профессии, и ее потустороннюю навящевую идею поиска пропавшей девушки, словно только для того она сюда и приехала, судьба привела выполнить миссию.

Но, Бога ради, это же тот случай, когда Пикассо пишет шедевр, а потом не зная, где поставить последний штрих, чтобы картина была заврешенной, белым валиком все замулевывает. Когда нелогичность становиться финалом, и весь грандиозный карточный домик из фантазий, детективной интриги, триллера, саспенса и мелодрамы, рушится под «хэппи эндом», возникает масса вопросов к сценаристу и продюсерам. Причем работой оператора и режиссера можно восхищаться бесконечно, такого совершенного и обволакивающего мира в этой реальности трудно отыскать.

0
0

Подборки Афиши
Все