Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дьенбьенфу

Diên Biên Phú, Франция, 1992
О фильме
  • Дьенбьенфу – афиша
  • Дьенбьенфу – афиша
  • Дьенбьенфу – афиша
Драма, Военный
Пьер Шендерффер
4 марта 1992
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пьера Шендерффера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
22 мая 2014
Передний край. Вид сзади.

Довольно масштабный фильм о Битве за ДьенБьенФу, где весной 1954 года французская армия потерпела серьёзное и обидное (т.к. сами сунулись в долину и фактически напросились на неприятности) поражение от вьетнамских сил.
Вроде и хорошо снято, но чего-то не хватает. Стреляют гаубицы, солдаты сидят в окопах (потому что летят пули), льёт дождь, грязь, самолеты сбрасывают подкрепление и предметы снабжения. Что же не так?
А, враги! Где же они? Вот чего не хватает то. Весь фильм (кроме последних минут 5) вьетнамцев показывают в лучшем случае на расстоянии не ближе метров 200-300. Вот французские солдаты идут в атаку, скрываются за гребнем холма… И уже оказываются далеко-далеко впереди, ничего толком не разобрать.
Ни одной сцены ближнего боя! В принципе ни одной за двухчасовой фильм. Солдаты куда то бегут, куда-то стреляют, откуда-то отступают. Есть конечно закадровый голос, который регулярно докладывает нам, какое нынче число, какая высота взята/оставлена, но всё равно это не то. При этом вьетнамцы в наличии имеются в изобилии - в финале, после капитуляции французских войск, они огромными толпами бегут занимать местность.
Почему так странно и своеобразно сняты батальные сцены – осталось для меня большим вопросом.

10
0

Подборки Афиши
Все