Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Давид Бурлюк — отец русского футуризма

Россия, 2008
О фильме
Документальный
Сергей Тютин
1 января 2008
26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы С.Тютина

Сергей Тютин
57 лет, фильмов: 29

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
seryj-slon.livejournal.com
5 отзывов, 4 оценки, рейтинг 4
4 июня 2008

ОРТ-шная запись 2003-го года, всего-навсего страница о Маяковском из школьного учебника литературы, с акцентом на Бурлюке. Ни слова о трех ветвях футуризма, ни слова о Лифшице, который научил Давида Бурлюка стихотворчеству и показал французских символистов, а как новатор на голову выше пожалуй даже Маяковского, Бурлюк же вовсе поэт -- никакой. Не могу судить о живописи Бурлюка, но в фильме не были упомянуты его конкуренты на этом поприще -- Наталия Гончарова и Михаил Ларионов, параллельно с которыми они начинали художественные выставки.
Бурлюк -- просто талантливый организатор событий футуризма. Процитированные в фильме его слова в музее Маяковского о том, что с него все начиналось, говорят либо о непонимании того, что, в сущности, происходило и о масштабах происходивших явлений (те же Маяковский, Пастернак, которые начинали с футуризма), либо о желании легкой славы.

Словом, прочитав "Полутороглазого стрельца" Б. Лифшица, воспоминания Н.Хурджиева или Сергея Боброва можно получить на порядок больше знаний, а заявленная в названии фильма тема футуризма не раскрыта.

3
0

Подборки Афиши
Все