Москва

Положительные отзывы о фильме «Чужие»

Рецензия Афиши

3
Мария Кувшинова
32 отзыва, 41 оценка, рейтинг 1115
27 октября 2008
Драма о последствиях интимной глобализации от автора «Му-му»

Ближний Восток, наши дни. У ограниченного контингента русских саперов-интернационалистов под ногами ­пута­ются американские врачи, приехавшие в арабскую деревню с подозрительной экспериментальной вакцинацией. В чис­ле участников благотворительной миссии — бесплодная пара, геи, старая дева. Местные жители им сначала радуются, а потом показательно писают на ­аккор­деон, ибо не фиг.

Юрий Грымов последним на земле догадался, что американский цивилизаторский проект на Ближнем Востоке не преуспел — и бросился излагать свою догадку с характерным пролетарским ­нахрапом. С корпусом мировой ­кине­матографической рефлексии на тему (от «Вавилона» до «Фландрии») режиссер не знаком, а эстетические задачи решаются тут при помощи ядреной ­цветокор­рекции, устаревшей еще в 90-е. Пренебрежение контекстом в итоге сыграло с Грымовым злую шутку: положительно­го русского майора у него изображает ­несчастный Алексей Полуян, в которого намертво впечатался маньяк-милиционер из «Груза 200», и американские актеры пятого эшелона на любом проекте работают, как на direct-to-video. Метафорическая система у Юрия такова: настоящие чужие — это не инопланетяне, а американцы; Запад бесплоден и отдается в сарае арабскому миру (намазанный гуталином артист Нагретдинов); моральное разложение олицетворяет пара ­со­домитов — в более духовных обществах их давно швырнули бы на съедение ­верблюдам.

По поводу «Чужих» одна коллега ­написала, что это — картина об оттен­ках подлости, и она права, потому что ­режиссер Грымов именно в подлости разбирается лучше всего. Он черпает вдохновение в самых подлых легендах о западной филантропии (вспоминается, как три года назад нигерийские исламисты запретили «американское биологическое оружие» — прививки от полиомиелита, в результате чего страну ­охватила эпидемия, которая покатилась дальше через Мекку). Он апеллирует к самому подлому подзаборному ­антиаме­риканизму — когда электорат Жириновского ржет над тупыми пиндосами и дебилом Бушем. Он в вот этой вот ­поли­тической и экономической реальности пиарится как жертва Кондолизы Райс. Словом, бывали фильмы хуже грымовского, но подлее точно не было.

25
0
9
Сергей Наан
114 отзыва, 2302 оценки, рейтинг 692
13 ноября 2008

Дерзкое кино. Браво, Грымов! И не потому дерзкое, что как в индийских фильмах все на контрасте построено (что, кстати, тоже не факт), а потому, что гораздо глубже и проницательнее это кино, чем может на первый (кому-то и последний) взгляд показаться.
Да, господа, я восторжен, хотя никогда не питал уважения к Грымову, считая его неплохим визажиситом и театральным декоратором, а после его «Коллекционера” и вовсе отрыгнул. И тут вдруг на тебе..
Все мы когда-то смотрели “Чужого”, эталон американской кинофантастики и ужаса. Потом были продолжения, подытожим – “Чужие”. Чудовища из космоса, пожирающие людей.
Грымовские “Чужие” тоже начинаются с картины звёздного неба. Долго, под красивейшую музыку (если не ошибаюсь, Феоктистова) мы наблюдаем звёзды, туманности, галактики, а потом вдруг видим падающую то ли комету, то ли метеорит, то ли… после чего действие уже происходит в пустыне, по которой мчатся два автомобиля с американскими миссионерами. Ничего не напоминает? Для меня аналогии с Коэнами налицо. Завершая свою, вполне вероятно, сумасшедшую мысль, которой, быть может, у Грымова и в помине не было, смею определить, что весь политический и национальный антураж картины есть лишь фон, за которым скрывается идея, что все мы на этой планете уже давно поражены вирусом и цивилизация наша и есть “Чужие”.
Не потому ли, сидя ночью в палатке, майор российской армии (Полуян) во время написания очередного письма-похоронки после слов “Не могу больше” надрывно обращается к открытке-иконе, нелепо висящей на стене, со словами: “Господи, прости нас, прости нас всех, и америкосов и этих восточных...Все мы, как лебедь, рак и щука тянем воз в разные стороны, он не двигается, а трупов всё больше..»
Да и какой смысл препарировать этот фильм только на политические доминанты на примитивном уровне “плохой – хороший”? Чем, к примеру, плох оплодотворитель американки, тот самый абрек, охранявший миссию? Грымов все сделал замечательно, гротеск здесь необходим, ибо не военную мелодраму он снимал и не психологический триллер о милосердии, как и не запускал тупую политическую торпеду в оппонента. Этим он лишь прикрылся, но и это на пользу, для определённой части аудитории концентрированный патриотизм не помешает, хотя на самом деле всё куда сложнее..
Да, замечательно показаны американские миссионеры, лидер которых постоянно твердит о команде, командной работе, милосердии, прогрессивности американской демократии, самопожертвовании ради несения в мир прогресса, а в момент истины по сути оказывается трусливым подонком и убийцей. Показательно, что вся миссия “спасителей” состоит из импотента, озабоченной деторождением самки, истеричной учительницы и двух геев, при обязательном присутствии афроамериканца. Да, оказывается, что вся политкорректность, милосердие и доброжелательность – лишь маска, под которой скрывается лицо прокаженного. Да, наглядно запечатлено, что не в благородстве и милосердии суть мотивации и риска святош, а в том, что «иначе больше не заработаешь” и it's all for money. Но ведь всё дело, увы, в том, что мы сами уже давно живём по образу и подобию этих самых “плохих” американцев, унаследовав все их постулаты лицемерия ради наживы и выгоды, и именно поэтому так одиноко и пришибленно смотрятся в фильме наши солдаты, погибающие, спасая чужих детей. Наше сегодняшнее общество потребления ничем по сути не отличается от этих мерзких по фильму американцев. В любой нации есть подлецы и есть герои, но вот почему-то жизнь устроена так, что первые виднее и решают судьбы миллионов.

"Все не так, всё не так как надо" - надрывался Высоцкий, "они минируют, мы разминируем" - неоднократно повторяют "наши" в фильме "Чужие", определяя свой смысл бытия до дембеля. На этих минах подрываются дети, создан фонд помощи инвалидам, пострадавшим от противопехотных мин, но их кто-то упорно продолжает производить и продавать. Хаос, все всё понимают, но бизнес есть бизнес, ничего личного..

Мы все чужие друг другу, но еще страшнее, что мы чужие собственной совести, здравому смыслу, и как подтверждение этому - молитва Полуяна, когда он просит Бога простить всех, ибо мы все друг другу – ЧУЖИЕ. А откуда и когда взялся этот вирус отчуждения можно только гадать, или иронизировать про падающую на Землю комету или НЛО…

10
0
9
Паршивого Бабца
322 отзыва, 1481 оценка, рейтинг 396
18 декабря 2008

Поставим сему авторскому творению "гениально".
Как всякому авторскому творению.

Но фильм смотреть трудновато. Он как бы не детализирован. То есть и сюжет, и роли, и проблема - всё писано наспех, грубо, крупно, угловато. Очевидно, упор на злободневность, на суетный момент, что вот сейчас же не выпустишь - потом никто и смотреть не будет.

В Африку приехали (это неизбежность;) американцы с миссией. В Африке стреляют, в Африке взрывают. Русские там разминируют всё подряд, местные минируют обратно по ночам, бродют безмолвные с калашами, ездят на купе-феррари или поршах, убегают и нервно прячутся при появлении наших сапёров, которые не только не думают стрелять кого-либо, но также не предполагают быть подстреленными где-либо и кем-либо. Никакого боевого охранения, аръергарда с авангардом, вертолётов с напалмом не будет - исключительно миротворческая миссия, в которой гибнут на минах наши солдаты, спасая бессмыссленных местных от их же мин, купленных у америкосов, скорее всего -за весь фильм убиваются и убивают всего двоих - военнослужащих РФ.
И вот америкосы стоят на блокпосте. Их не пускают, на хрен посылают. Те утверждают, что приехали спасать галактику путём повального вакцинирования детей. В ответ слышится пророческое "не известно ещё, что у вас за вакцина такая". В конце фильма мы увидим доклад главного из приехавших демократов на конференции по поводу проблем Африки, в ней он скажет, что "испытания вакцины прошли успешно, но останавливаться нельзя и надо продолжать действовать". Перед этим каждым вторым словом в его повседневной речи было "дети": спасти детей, дети наше богатство, все дети общие... И целыми днями местным детям кололи пресловутую вакцину.
Америкосы прорываются волею руководителя по минному полю.

Словом, для нас - бессмысленность и бесконечность участия в местных конфликтах удалённых государств с людскими жертвами; для местных - суровые будни с подручными развлечениями; для америкосов - торжество демократии...

Ещё раз обращу Ваше внимание, что работа авторская;)

1
0
9
Виктор Стёпин
160 отзывов, 176 оценок, рейтинг 391
16 ноября 2008

Юрий Грымов, пожалуй, самый неоднозначный режиссёр нашего кино. Его фильмы порой жестокие, порой жёсткие, но одинаково правдивые и реальные. Он не ищет возможности исказить правду, а выставляет её перед зрителями в реальном облике. Новый фильм Грымова наделал много шума ещё до выхода на экраны. Люди, испорченные любовью к Америке уже давно кричат: «Анафема Грымову». Возникает вопрос: «За что?». Дамы и господа, новый фильм Юрия Грымова «Чужие» уже взорвал наш прокат.
Если до «Чужих» Грымов плавал в неких абстрактных глубинах, то на этот раз всё гораздо серьёзней. В центре событий оказывается группа американских врачей (импотент, два голубых, шлюха и старая дева), которые приехали в некую горячую точку вакцинировать детей. Постоянно повторяя, мы команда, эти ребята окунаются с головой во внутренние противоречия.
Грымов мастерски изобразил двойную американскую мораль. Работая в данной деревне, американцы постоянно навязывали свою мораль, учили жить, хотя не понимали, чего они сами хотят. В условиях жуткой жары, эти ребята начинают бороться сами с собой. Им наплевать на детей, потому что эти слуги гамбургеров приехали сюда удовлетворить собственное я.
Вся картина пропитана глубочайшей философией. Грымов отчётливо даёт понять, что американцы - это дьяволы, для которых есть одна мораль-это мораль разрушения всего, что им не принадлежит. За всеми громкими словами скрывается лишь дешёвый пафос. Этой картиной, Грымов громогласно заявил, что слепое поклонение американским реалиям ведёт к смерти души. Американцы – это люди без души. Для них нет ничего святого. Если надо, то они предадут, а если надо, то и продадут. Политика двойных стандартов - это и есть то, чем живёт Америка.
Американскую подлость Грымов показал, через гиперболизацию ситуации вокруг русского врача, который содержался как заложник в этой деревне. Постоянно крича о своей освободительной миссии, американцы сообща не помогают раненному русскому солдату, сводя причину отказа к тому, что русским свиньям они не помогают, но спасти одного из американской команды заставляют именно этого русского врача, которого помогли террористам скрыть от русских солдат.
Образ русского врача, которого блестяще сыграл Виктор Бычков, а также образ русского полковника в исполнении Алексея Полуяна, как хирургический скальпель, вскрывают суть этой медицинской команды из Америки. «Можно ли привить чужой культуре свою мораль?» - спрашивает Грымов. И явно подсказывает зрителю: нет, нельзя. Мораль данного фильма очевидна: «В чужой монастырь со своим уставом не суйся». Ведь в битве традиций с вседозволенностью побеждают традиции, потому что за ними мудрость веков, а вседозволенность-это лишь всеобщая шизофрения.
БЕЗУСЛОВНО, 10/10. ПЯТЫЙ КИНОШЕДЕВР ГОДА,

2
0
9
Павел Л.
150 отзывов, 1677 оценок, рейтинг 374
14 ноября 2008
Чужие Юрия Грымова.


Очень сильный фильм. Содержательный и насыщенный. Четко описана актуальнейшая на сегодняшний момент линия национальных взаимоотношений Америка - Восток - Россия. Идеология американцев по фильму доходит до абсурда, люди Востока вообще иначе воспринимают иностранцев и иностранные государства, для них совершенно другие грани и понимания жизни. Здесь как раз и спорно КТО чужие? Одни из ведущих мировых держав на столько координально отличаются в целях, стремлениях, менталитете, что у всех разное понимание жизни, выживания, смелости и равнодушия. Этот фильм сильный не только потому, что показал макроситуацию в отношениях России с США и странами Востока, но он силен и в микромасштабе - на уровне взаимоотношениях людей, их современных ценностях, чувствах и эмоциях.
Группа (по фильму в основном называется "команда") американцев отправляется в восточную страну к арабам заниматься вакцинацией детей, они едут с официальным разрешением, но не осознают КУДА они стремятся попасть. Они заражены идеей, и за эту идею, не понимая сами почему, могут умереть. Как ни странно, но в реальном мире именно так все и получается, именно так гибнут люди (в том числе Ирак).
Первая встреча с русскими военными-саперами которые на линии фронта с местными боевиками только помогают (миротворческая миссия) уже на уровне недоверия и внутренней агрессии друг к другу. Русские в итоге через линию фронта не пускают американцев, ради их же безопасности. В коротком разговоре русских военных и американца отмечается обоюдная в корне неприязнь друг к другу. На давление американца русские отвечают сдержано: "По-моему нас обижают..." =) "Ты сюда демократию приехал наводить?..."
Группа вакцинаторов в итоге все равно попадает в опасную зону, проезжая по минному полю, думая, что взорвавшиеся мины - это по ним стреляют русские.
В фильме не показана в однобоком ракурсе положительность России, в действиях русских тоже прослеживается абсурдность. Но до этого абсурда они доходят на фоне гордости, мужества, силы, благородства, опыта и сострадания. Может быть это слишком субъективная точка зрения.
Попав в лагерь боевиков, американцы начинают вакцинировать детей этих же боевиков, сначала не понимая в какой ситуации они оказались. Боевики при этом организовываются англоязычными товарищами из Лондона по спутниковому телефону ).
Стоит остановиться и на мастерски подобранной команде американцев - это лидер команды, человек-фанатик своего дела, не может иметь детей, стремится им на помощь, внутри постоянно нервно напряжен, и весь до кончиков пальцев радеет за национальные идеи и за США в целом. Его жена страдает, хочет детей, скучает, хочет счастливую семью, и ради этого готова на ВСЁ (даже завести ребенка от араба для того чтобы жить с мужем-американцем в счастье). Третий персонаж - бывшая учительница, видно чем-то тяжелым больна, взрывная и очень одинокая женщина. И как же без геев??? в команде еще 2 гея - один (в салатовом топике =)) переживает, что стареет и не будет любим, а второй качек, который не выпускает изо рта предметы типа чупа-чупса, сигареты и тд. Каждый в поездке претендует на счастье. Геи, например, уже решили усыновить ребенка. В общем - "настоящая" команда людей, сложности в жизни которых заставляют совершать такие необдуманные поступки. Конечно, ситуация с пленным хирургом, да и сам Виктор Бычков создает некую основу фильма. Не хочется описывать связанный с этим накал страстей в итоге, показанный Грымовым с присущей ему жесткостью.
В какой-то из рецензий на афише я прочитал про возглас в кинотеатре "СУЧКА", когда хирурга американка мочила дверью машины в защиту араба-охранника, который в свою очередь ее тра...л (по другому не назовешь) ее каждый час. При этом хирург вероятно мог помочь русскому офицеру, который спас арабскую девочку на мине. =( Это удивительно, но когда я был в кино, услышал такую же реакцию )
Happy End розовыми буквами, в туманных лучах, счастливая семья американцев в огромном красивом особняке, сын-араб, всемирное признание и похвала, все вокруг светлое, яркое, позитивное.
а что за этой картинкой? жесткач мы увидели. И в жизни так.

спасибо

Кстати, обраттите внимание на единственного сильного и душевного ребенка в лагере боевиков, который отбивал свой чупа-чупс, любил афроамериканца, у него был собственный ритуал с ножем, и потом посмотрите как и в таком маленьком мальчике, вроде бы добром, очень быстро просыпается ненависть и чувство мести.

1
0
7
scenarist
50 отзывов, 120 оценок, рейтинг 350
27 ноября 2008
Русско-американский разговорник

Основной посыл Юрия Грымова, лежащий на поверхности, - это русский ответ на миссионерскую самовлюбленность Америки. Не возьмусь судить, насколько достойным оказался этот ответ (я лично его вижу совсем другим), но то, что он получился убедительным, несомненно.

Однако меня в фильме привлекло не столько душевное величие русских военных на фоне полного морального разложения гражданских "америкосов" (так в фильме), сколько многоплановость трактовки проблемы "свой"-"чужой". В этом смысле куда более интересно то, как показано восприятие американцев со стороны местных детей или история с пианино. Да и среди самих американцев ценнее всего их непонимание и внутренняя чуждость друг другу, чем создание какого-то общего чернушного портрета бушевской Америки.

В целом, этот фильм было действительно интересно наблюдать (что не так уж часто бывает) и при этом в нем есть много, о чем можно и стоит задуматься. С удовольствием советую его посмотреть, но только взрослым (в фильме есть сцены изнасилования, избиений и пр.).

С Марией Кувшиновой согласен в том, что в контексте европейского и американского кинематографа 2000-х фильм Грымова мягко говоря теряется, поскольку тема уже изрядна избита. Но если рассматривать этот фильм в контексте современного российского кино (что на мой взгляд адекватнее, поскольку картина ориентирована на российского зрителя), то грымовское творение будет повыше среднего уровня, хотя до Звягинцева и Сокурова Грымову, естественно, как комару до динозавра.

Лично я высокую оценку фильму ставлю, прежде всего, за то, что в традиционно очень убогом отечественном прокате конца 2008 года это была одна из немногих стоящих вещей.

1
0
7
Александр
46 отзывов, 106 оценок, рейтинг 222
10 февраля 2009

После фильма остался один вопрос: "Что же американцы сделали такого Грымову?". Конечно это не самая нравственная нация на нашей планете, но зачем же так...
Американкая мед. миссия в составе:
2-х гомиков (1 негр с чупачупсом), бесплодного мужика - тупого фанатика демократии и всего такого, его рыжей тетки с одним лишь желанием иметь ребенка, как оказалось любой ценой и старой-девы учительницы, злой на этих же самых детей.
Видимо это и есть американское общество, глазами режисера-Юры.
Эта веселая компания делая прививки детям:
геи содомируют и мило бранятся, рыжая сучка многократно добровольно отдается моджахеду-охраннику, который оказывается лучше и нравственнее их всех вместе взятых и решает её в конце изнасиловать, видимо для разнообразия типа "да надоели вы мне все!", дебил-демократ не хочет училку даже по-пьяни (мало выпил), подленько убивает связанного пленного русского хирурга, вымещая оскорбленные чувства к своей жене, ибо моджахеда трогать опасно т.к. тот не связан и больно дерется. Он же не может (кишка тонка) воспользоваться автоматом, любезно предоставленным ему добрым моджахедом "на хранение" во время финального изнасилования его жены.

А русские саперы рядом спасают жизни местных девочек ценой своих, и как положено выполняют интернациональный воинский долг, на фоне диких местных и подлых мразей америкашек выглядят образцом цивилизации, короче "наши пацаны", всегда открыты для общения и ездят они в районе боевых действий на УАЗах вместо БТР, наверное для большей героичности а может и бюджета не хватило.

Мораль одна: американцы - прогнившие подленькие мрази + геи, мы - молодцы, миротворцы, четные воины.
До середины было скучно, потом ряд развязок и фильм стал смотреться.


5
0
9
ibnsergey
52 отзыва, 100 оценок, рейтинг 138
24 ноября 2008

Один из лучших фильмов за последнее время! Господа, никого не слушайте, а просто сходите и посмотрите. До фильма не читайте глупых рецензий, во время фильма не ешьте попкорн, и все будет хорошо. А концовка - это грымовский стеб, не более..по-моему, весьма уместный. Спасибо режиссеру за удовольствие!!

4
0
7
Ева Адамова
101 отзыв, 538 оценок, рейтинг 97
21 февраля 2012

Наш ответ Америке, у которых русские в фильмах либо с мордой кирпичом, либо в шапках-ушанках, бутылкой водки, пьющих по любому поводу и танцующих вприсядку под калинку-малинку :)

- Откуда ты знаешь, что они этого хотят?
- По большому счету все равно, чего они хотят, главное, что им это нужно!
На мой взгляд эта фраза из диалога в фильме очень точно описывает политику Америки по отношению к другим странам и нациям.

Чересчур, конечно, все гипертрофированно - и два гея, желающие усыновить ребенка, и рыжая тетка, изменяющая своему мужу с целью забеременеть (муж в курсе дела).
В конце фильма геи бреют друг другу подмышки, целуются, а рыжая тетка и ее муж радостно улыбаются, глядя на своего черножопенького кудрявого малыша, надпись HAPPY END и после всего этого цитата Буша "Наша нация избрана Богом и уполномоченная историей для того, чтобы быть для мира моделью справедливости".

0
0
7
Ольга Брезгина
57 отзывов, 287 оценок, рейтинг 89
17 ноября 2008

Тонко. Если абстрагироваться от американской темы и перейти на общечеловеческие отношения, то можно сказать, что Грымову удалось поднять самые глубокие пласты человеческой психики..
В целом фильм впечатлил. Многое узнается. Три стороны наций - треугольник, представленный в фильме (арабы-русские-американцы), может быть и абсолютно другим -- с точностью до наоборот. Осознание этого вносит ясность в понимание национальных взаимоотношений, по поводу которых остается один вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем нации постоянно выясняют взаимоотношения и пытаются доказать друг другу свою исключительность? Ведь это и так очевидно. И становится грустно от мысли, что миром правят человеческие комплексы и амбиции. Грымов показал это достаточно четко.

3
0
7
Руслан Д
6 отзывов, 24 оценки, рейтинг 71
12 ноября 2008

Фильм хороший. Конечно немного раздражала излишняя заштампованность образов главных героев. Безусловно, понятно что это сделано режиссером специально, но все же мне кажется здесь он перегнул палку.
Почему то по атмосфере (или по чему то другому) "Чужие" мне напомнили фильм "Вавилон".
А вот говорить о том что фильм не антиамериканский - я бы не стал.Да в фильме все нации были далеко не идеалами, но американцы особо выделились.)) И я думаю у большинства зрителей сложилось такое мнение и многие со мной согласятся.
Ставлю 4 из 5.

14
0
9
Сьюзан Султанова
13 отзывов, 35 оценок, рейтинг 56
11 ноября 2008

Фильм понравился. Хоть многие говорят, что фильм антиамериканский, но после просмотра у меня обо всех сложилось не самое лучшее мнение о всех персонажах : и о американцах, и о арабах и о русских из за своей безыдейности. Грымов молодец, снял очень качественное кино, неограничившись только конфликтом наших с американцами.

14
0
7
Екатерина Бычкова
38 отзывов, 43 оценки, рейтинг 51
7 января 2009

Я не знаю кто такой Юрий Грымов,но...он явно не любит американцев.Я их тоже не люблю.Поэтому фильм,несмотря на то что он длинный и в целом нудный,мне понравился.В центре сюжета,краткая сага о том,что не стоит переться в чужой огород со своими правилами,если еще в своем - трава по-колено.И обыгрываеться данный сценарий на примере американских врачей,ломанувшихся в какую-то из арабских стран вакцинировать местных детей,которых там не вакцинировались вот уже лет этак тысячу,пока просвященные и добрые американцы не заметили такого адского мирового упущения и не погнали исправлять ситуацию на корню.Они ж АМЕРИКАНЦЫ.Они ОБЯЗАНЫ спасать планету.А то что у них у самих в команде из 5 человек нездоровая морально-житейская атмосфера,это все фигня и даже не подлежит обсуждению,потому что они Американцы,у них итак все зашибись.Подумаешь пара гомиков,муж с женой,которые никогда не занимаются сексом и одна неудовлетворенная тетка,которая по-ходу развития сюжета,естессна пытается соблазнить мужа,и которая по-жизни не знает,чем себя занять,поэтому и поехала «спасать» арабских детей.Заканчиваеться все феерически,жена рожает от арабского охранника ребенка,а муж зная это,толкает мега речь о том,что американцам еще работать и работать в странах 3го мира,как над улучшением простой арабской действительности,так и ... внимание! ...над ихним моральным обликом...Гагагага...Вообщем стоящее кино,для тех кто, бывая в Америке, так и не смог её полюбить...Enjoy it, как говорится...)

1
0
7
КонстантинЪ Баздырев
7 отзывов, 23 оценки, рейтинг 48
12 ноября 2008

Интересный фильм.То что фильм антиамериканский – это только с виду. На самом деле все гораздо глубже и сложнее. Фильм не про столкновение цивилизаций, а про столкновение индивидумов и цивилизации. Люди со своими идентификационными, сексуальными, эмоциональными проблемами под коркой имеют жесткую идеологическую установку: сильные влияют на слабых, высшая цивилизация должна влиять на низшую. Это кино про противодействие системы и индивидума. И поэтому оно интересно.

17
0
7
DEN
6 отзывов, 16 оценок, рейтинг 46
12 ноября 2008

Антиамериканское ли это кино? Не больше, чем антиарабское или антироссийское. Это честное кино. Те же американские актеры говорили «нас волнует то, что происходит с Америкой и мы хотим показать это зрителю». Да, в этом фильме русские не выглядят привычно-опустившимися — но не выглядят и мессианствующими христосиками. Они живые, настоящие. Как настоящие дети, арабы, песок, «бесконечное небо над головой и категорический императив внутри».
Этот фильм обязательно надо смотреть.

22
0
9
Ренат
7 отзывов, 34 оценки, рейтинг 38
14 ноября 2008

Фильм меня очень потряс . Уходить из кинотеатра просто не хотелось. Потрясли эмоции, акцент на которых был сделан.
Девочка на мине... сердце разрывалось... И еще эмоции мальчика... И вообще все эмоции, взаимоотношения. Поднятые в фильме вопросы...
Слова майора перед иконой...
Состояние после просмотра было - "нет слов"!

6
0
7
НЕЗНАКОМЕЦ
9 отзывов, 36 оценок, рейтинг 38
14 ноября 2008

Этот фильм рекомендую к просмотру. Но сразу хочу сказать что это кино не из разряда нравиться , не нравиться. Может потому что сам еще не могу с этим определиться.
Я скажу так - кино интересное и наводит именно на размышления.
Очень сложную тему здесь поднял Грымов. Поэтому я думаю каждый для себя определит справился ли он с такой сложной задачей.

5
0
9
Игорь Корольков
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 32
11 ноября 2008

"Треугольник - фигура жесткая"

Эта фраза, произнесенная одним из героев фильма, после просмотра становится квитэссенцией смысла всей картины, а гранями в этом треугольнике становятся три неизменные культуры - американская, русская и арабская.

Главного героя как такового режиссер заменил на группу представителей всех трех "противоборствующих" сторон, и они появляются на протяжении всей ленты примерно в равных долях. Разве что американцы немного доминируют - ведь именно им режиссер отдал самый лакомый кусок пирога - финал.

По большому счету, мы бы могли увидеть в конце три варианта концовки - по одному за каждую сторону, однако Грымов показывает нам только одну концовку - американскую. Но зато какую! В последних двух минутах фильма раскрывается вся ирония взгляда режиссера на происходящее на экране, и потом - как гром среди ясного неба начинаются титры, и зрители аплодируют. В моем случае аплодировал весь зал.

Если вкратце рассказывать о сюжете, то фильм повествует о группе американских врачей, которые отправились в некую абстрактную арабскую страну (именно абстрактную - ибо это обобщенный образ нескольких арабских государств) с целью вакцинирования местных детишек, и столкнувшихся с русскими военными и местным населением. По ходу развития сюжета зрителю будет показано довольно большое количество натуралистичных моментов взаимоотношений американцев и арабов, а также много-много широкой русской души.

Игра актеров отличная, достоверно сыграли все, и я действительно поверил в происходящее. В общем, фильм опять же рекомендую к просмотру, даже пусть и из-за тех самых двух минут финала. Картина для тех, кто интересуется взаимоотношениями востока и запада, а также любит кино с четкой режиссерской позицией.

7
0
9
Alexander
9 отзывов, 22 оценки, рейтинг 31
6 декабря 2008

Фильм-то не об американцах, а о проблемах современного человеке вообще. Быть нравственным калекой можно и в Москве, не обязательно для этого иметь американское гражданство. Грымов осветил очень актуальную тему и, по-моему, добился главного: теперь по количеству негативных отзывов мы видим, сколько людей узнали в фильме себя. И к чему, соответственно, идёт наше общество.

3
0
9
Пользователь Афиши №890471
28 отзывов, 80 оценок, рейтинг 29
5 февраля 2011

Ожидали режиссерских штампов - получили качественный продукт, законченный, с нужной философской мыслью и недвусмысленным политическим подтекстом. Ни одного лишнего кадра, почти нет предсказуемых сцен. То,что снимал человек с чувством вкуса и паузы,видно сразу. Где надо подержит в напряжении, где надо позволит оценить даже легкий трогательный юмор. Лаконично,тонко,попадает в цель (в сердце,конечно).
Даже не хочется пересказывать сюжет - на это и так нашлись умельцы.
Отдельный респект Грымову за умение передать атмосферу реальности, не демонстрируя при этом ни человеческих гениталий, ни внутренностей, не впихивая заумных диалогов и длинных ненужных пауз. Ставлю пятерку и даже не думаю.
Да, и актеры,конечно, играют потрясающе. Один Бычков чего стоит со своим "Пошел в попу". И всем понятно, почему не в "zadnitsu" и не в "zhopu", что было бы так по-американски... А просто так,исконно по-русски - "в попу".
А насчет авторской антиамериканской пропаганды - простите, у нас здесь демократия, а не Зимбабве. Свобода слова, политических убеждений и все такое...А для чего еще фильмы такие делать? Чтобы высказать свое отношение к происходящему в мире,знамо дело...

1
0
9
openeyes
9 отзывов, 41 оценка, рейтинг 28
15 ноября 2008

Хорошее кино. Конечно очень впечатлили моменты , когда наш солдат жертвует собой ради спасения девочки и когда американец понимает что его жена спит с арабом...
Сильные и эмоциональные моменты. Фильм меня очень зацепил трагичностью всех этих героев и подарил совершенное разные эмоции во время просмотра - это и смех и совершенно противоположное чувство - отвращение.
Спасибо Грымову за фильм.

4
0
7
ANTIlopa
33 отзыва, 17 оценок, рейтинг 25
4 декабря 2008

Разглагольствовыать на тему, что хотел сказать автор можно бесконечно)))) На мой взгляд, Грымов отлично посмаялся! Фильм - стеб!) Не знаю как Вы,но я смеялась над многими моментами))) Он засунул сюда все клеше об Америке и ее менталитете - черного, геев (2 в одном - черный гей:), тупого проповедника силы американской демократии, рыжую шлюху, которая во имя сохранения американской ячейки общества и продолжения рода отдается местному охраннику и так далее...Особенно меня позабавил конец - фразы о взаимной любви, надпись Хэппи Энд и подрастающее дите запретного секса с местным арабом...Конечно,это смех сквозь слезы) Эдакая трагикомедия. Мне очень понравилось. Спасибо:)

2
0
7
dmitriy2
8 отзывов, 41 оценка, рейтинг 23
13 ноября 2008

Cмысловое кино с интересным (в какой-то мере может и предсказуемым) финалом.
Интересное соотношение сторон и самое интересное, что в каждой из сторон (российской, американской и ближневосточной )сочетаются остальные — все люди разные и одинаковые одновременно.
Смотреть!

8
0
7
Алекс
8 отзывов, 44 оценки, рейтинг 20
15 ноября 2008

Посмотрел фильм.Разные мысли, впечатления и выводы этот фильм во мне вызвал. Одно слово "несправедливо"! Но очень симптоматично, и вообще, как можно с такой наглостью, но при этом так честно? Парадоксы. Тема не нова, но это еще одно забивание гвоздя между Россией и Америкой, а снято отлично. Пейзажи, пустыни, психология, переданная через незамысловатые метафоры. Говорить есть о чем.

3
0
7
manas-sir.livejournal.com
7 отзывов, 16 оценок, рейтинг 20
12 ноября 2008

Хорошее крепкое кино на четверку.
Напрасно этот фильм обвиняют в ангиамериканских насторениях. Антиамериканского в фильме меньше, чем в последнем фильме братьев Коэнов (к слову, мне показалось, что образы американцев в "Чужих" и в "Сжечь после прочтения" в сущности весьма схожи). "Чужие" - фильм не антиамериканский, а антивоенный. И к ложному патриотизму также отношения не имеет: русские солдаты в фильме тоже "исполняют свой интернациональный долг" на чужой территории.
Фильм - о конфликте цивилизаций, о невозможности взаимопонимания без внимательного и вдумчивого изучения оппонента, о необходимости избавиться от чувства собственного превосходства, прежде чем вступить в диалог. Все это подано профессионально и с заметной иронией. Гуманистическое кино.

3
0