Rambler's Top100

Фильм

Вавилон

Babel

Триллеры, драматические фильмы, тв
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Адриана Барраса, Ринко Кикути, Мохамед Акхзам
США, Мексика, 2006, 142 мин.

Средняя оценка: 3,7 из 5

Голосов: 10090

Этот фильм не идет в кинотеатрах
Вавилон (Babel), кадр из фильма

Разветвленная и многоуровневая драма, события которой одновременно происходят в разных частях света. Но любимая мысль режиссера Иньярриту («Сука-любовь», «21 грамм») — что все связано. Премии в Каннах и еще много где.

Рецензия «Афиши»

Нет оценки
Спасибо! 12

Станислав Зельвенский

608 рецензий · 217 оценок · 5960 спасибо

В марокканской пустыне два подростка берут у отца ружье, только что купленное, чтобы защищать овец от шакалов. «Оно на три километра стреляет», — утверждает один. «Да вовсе нет», — спорит другой. «Вот посмотри!» — мальчик прицеливается в ползущую вдалеке машину, спускает курок. «Я ж говорил, что ничего не будет». — «Дай мне». Из-за горизонта появляется белый автобус. Пастух поднимает ружье... Читать полностью

Лучшая рецензия

Оценка: 5 из 5
Спасибо! 3

Rona_Korn

9 рецензий · 18 оценок · 37 спасибо

ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ (ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ - БРЭД ПИТТ НЕ ПЕРЕКЕСТИТСЯ)

Один марроканец купил у другого ружьё (за двести местных тугриков и козу) да отдал сыновьям, чтоб те стадо охраняли. Пацаны на спор затеяли пальбу по как на грех проезжавшему мимо автобусу -

- а в автобусе том были путешествующие американцы, в их числе - чета Питт & Бланшетт, явно переживающая семейный разлад и вообще душевный раздрай. Пуля-дура угодила в Бланшетт. Туристы перетрусили, решив, что это терракт, и выса... Читать полностью

Рецензии пользователей

Оценка: 5 из 5

Анастасия Татарникова

4 рецензии · 5 оценок · 3 спасибо

Просто гениальный фильм. Смотрится на одном дыхании. Стоит посмотреть всем, особенно тем, кто не верит, что маленькая человеческая ошибка не способна в корне изменить сразу несколько человеческих судеб.
Трогательное, душевное кино. Особенно понравилась история глухонемой японки. В конце даже прослезилась. Не знаю, что добавить - надо смотреть.
Не пожалеете.

Нет оценки

smthelse

9 рецензий · 4 оценки · 2 спасибо

Душераздирающий фильм с тремя сюжетными линиями. Повздорившая семейная пара, в которой жена стала жертвой спора малолетних недоумков. Глухонемая японская девочка, жаждущая любви, но натыкающаяся лишь на непонимание и насмешки. Колоритная мексиканка, на шею которой повешены два маленьких ребенка. Все они – в разных концах света. Все – в чрезвычайных ситуациях. И все – связаны друг с другом.
Вавилон здесь – метафора непонимания, разобщенности, невозможности выслушать друг друга, что и приводит к... Читать полностью

Оценка: 4 из 5

А. Новиков

43 рецензии · 47 оценок · 22 спасибо

«Оскаровский» номинант, симптоматично проигнорированный американскими кинокритиками, фильм мексиканца Алехандро Гонсалеса Инъярриту «Вавилон» представляет нам библейскую легенду в условиях нового мирового порядка.
Знание призрачно и недоступно. Информация хаотична и безнадежна. Ключевым моментом актуализируется процесс человеческого взаимодействия, для адекватного функционирования которого необходимо обоюдоострое понимание – всеобщая система абстракций и идей. Земной ш... Читать полностью

Все рецензии 108

Киновикторина

Киновикторина
10000 вопросов про кино и призы каждую неделю