Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Бивень

Tusk, Франция, 1980
О фильме
Драма
Алехандро Ходоровский
1 марта 1980
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алехандро Ходоровского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
15 октября 2009

Индия рубежа 19-го и 20-го веков. В одной деревеньке одновременно рождается слоненок и дочка британского колонизатора. Они вместе растут, она защищает Бивня (как зовут слоненка) от злого папашки, перенимает культуру индийской страны и, вообще, всячески чувствует телепатически-эмоциональную связь с братом своим меньшим. Параллельно с этим несколько совершенно идиотских бандитов вершат свои ужасные делишки, тогда как симпатичный душой медикус, подозрительно смахивающий фактурой на самого режиссера, весь из себя благодетель и добряк. Все это происходит на фоне бесконечных слонов, раскрашенных и не очень, купающихся, трубящих, бегающих и просто заслоняющих всех и все в кадре. Рядом с ними мельтешат индусы, усилием воли сдерживающиеся от того, чтобы не начать пялиться в камеру с идиотскими ухмылками. Действия актеров можно было бы трактовать абсурдными, если бы абсурд или сюр тут был хоть капельку уместен. Увы...
Легко можно представить ощущения людей, которые, просмотрев к ряду три признанных шедевра чилийского режиссера – «Крот», «Священная гора» и «Святая кровь» - потирая ручки, включают еще один фильм, чуть менее известный, но с притягательной фамилией на обложке – Алехандро Ходоровски. Так же легко можно представить после просмотра этой картины разочарование, досаду, гнев и прочие обидные чувства. Какая-то дурацкая смесь между дешевыми детскими фильмами и географической передачей с какого-нибудь самого ненужного телеканала. Впрочем, там и сам Ходоровски фильмом в целом не доволен – и слонов ему дали не таких и не в нужном астрономическом количестве, и актеришки ужасные, как полагается, и вообще, все сволочи, мрази, ненавижу, вот как покажу вам всем кузькину мать! Так или иначе, жесточайший провал в фильмографии режиссера и тяжелейшее разочарование даже для самых усидчивых поклонников.
Все это хуже любого среднестатистического любительского видео. Ни капли странного, кроме самой мысли - зачем Ходоровски снимал этот фильм? Хватался за что угодно после того, как пролетел с «Дюной» или же просто на халяву хотел прокатиться в Индию? Да, в фильме звучат постоянно мысли на тему «Не трогайте индийскую культуру!», «Культура Индии - стоит веками» и «Уважай Индию или уезжай», плюс всякие кривляния на тему британского флага, но все это очень неподготовлено, неорганично и нелепо. Так что рассматривать картину, как очередную попытку пробить с ноги под зад буржуазного общества – смешно, а как самостоятельную кинематографически-культурную единицу – грустно.

0
0

Подборки Афиши
Все