Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Берег реки

River's Edge, США, 1986
О фильме
  • Берег реки – афиша
  • Берег реки – афиша
  • Берег реки – афиша
  • Берег реки – афиша
  • Берег реки – афиша
Детектив, Драма
Тим Хантер
27 августа 1986
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тима Хантера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
11 июля 2014

Основанный на реальной истории фильм об убийстве, произошедшем в маленьком американском городишке.Один из старшеклассников убивает свою подружку, рассказывает всем своим друзьям об этом и даже водит всех посмотреть на тело.Самое страшное, что молодежь даже и не думает обращаться в полицию...
Джон (Дэниел Робук) душит свою подружку, пока та под кайфом.Он объясняет свой поступок следующими словами- она несла всякое дерьмо (she talked shit).Его друг детства и неофициальный лидер группы старшеклассников Лэйн (гиперактивный Криспин Гловер) решает помочь и спрятать тело.В группе происходит раскол.Двое других приятелей терзаются сомнениями по поводу случившегося и в конце концов один из них решает сдать Джона полиции..
Тим Хантер снял по настоящему шокирующий фильм о жизни в маленьком городе.Молодежь здесь принимает наркотики, мучается бездельем, а взрослые либо вкалывают на тяжелой работе либо давно уже превратились в телевизоры.У этих молодых людей нет никакого будущего, они прозябают в отчаянии, безысходности, тоске.Джон совершил это убийство как акт бунта против правил, царящих в его городе.Только так он смог почувствовать себя живым, но его действия также лишены смысла и ведут лишь к смерти.
Фильм также показывает пласт культуры ,в которой дети не ночуют дома, слушают тяжелую музыку, а мать одного из героев восклицает-За что мне такое? Мои дети чудовища!Лучше я брошу вас,как бросил вас ваш отец!Один из персонажей фильма-немного двинутый наркоторговец, живущий со своей секс-куклой.Его играет Деннис Хоппер,прославившийся культовым беспечным ездоком.Очень грустно, что произошла именно такая метаморфоза- поколение 60-х превратилось в выживших из ума экс-идеалистов в 80-ые.
Эти люди не чувствуют переживания или горечи по поводу смерти.Фильм пропитан безнадежностью,пронзительным отчаянием.Но при этом смотрится очень легко и свободно,что довольно-таки парадоксально.

2
0
9
Engelchen
50 отзывов, 422 оценки, рейтинг 245
26 октября 2012

Самый антиамериканский фильм, который я когда-либо видела. Это не детектив - это именно драма.
Беспросветные 80-е, неуправляемые подростки, сидящие на травке. Один под кайфом неизвестно зачем убивает свою подружку.... и ведёт своих дружков поглазеть на труп. Один из дружков, с явными признаками психического отклонения, выдумывает тут же идиотский план "спасения", другие молчат, потому что боятся расправы... только один из компашки поступает порядочно заявляет на подонка в полицию.
В незатейливом фильме показан социальный ад, где у подростков расшатаны представления о морали, представления о нормах едва различимы.... они разобщены, каждый занят своими делами и понятия не имеет о том, что такое честь, достоинство, настоящая дружба или цель в жизни. После просмотра я подумала: как же здорово, что здесь в России даже в мрачное лихолетье 90-х мы не опустились до такого ужаса.

0
0

Подборки Афиши
Все