Москва
Бонусы

Все отзывы о фильме «Август»

7.1
7
Нация К.
463 отзыва, 463 оценки, рейтинг 116
29 сентября 2025

Оружие против агрессоров

«Август» — военный детектив режиссёров Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева ("Любовь Советского Союза") по мотивам романа Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого» («Момент истины») (1974). Высоцкий и Лебедев создают понятный и жанровый сюжет в духе многих современных отечественных сериалов про ВОВ с традиционным "патриотическим пафосом". Отсутствие драматической глубины и особой душевности, здесь восполняется закрученным сюжетом. Фильм «Август» (2025) в чём-то близок к книге Владимира Богомолова «Момент истины», в чём-то — наоборот. При этом в картине перенесли на экран все ключевые события книги. Создатели картины говорят, что старались быть ближе к духу романа, хотя форма у фильма более современная и зрелищная.
Например, в фильме смещён акцент на других персонажах: сценарист Сергей Снежкин сместил акцент в сторону Таманцева, сделав ставку на зрелищность. Отсутствие главного героя: в фильме создатели хотят, чтобы в фокусе оставался целый отряд.
Смысл романа «В августе сорок четвёртого» заключается в понятии судьбы человека в сложном, меняющемся мире; в идее честного и добросовестного исполнения профессионального долга. Ещё одна идея произведения — развенчание стандартных мифов о контрразведчиках. Богомолов стремится перенести сотрудников «Смерш» из разряда «чужих» в разряд «своих» и показать, что они выполняют важную работу, и на их жизни и на жизни их близких война повлияла так же сильно, как и на жизни воевавших на передовой. И в фильме всё это показано сильно и эффектно: любовь к Родине, нестандартное мышление и риск погибнуть от "своих" предателей. Главная проблема героев - Глухота или тревожное безмолвие: найти предателей среди своих - бывает очень сложно.
В плане актёрской работы, несомненно стоит выделить работы Безрукова и Кологривого: на фоне большой актёрской команды - они являются главным его "двигателем".
Сценарий - одно из самых важных что здесь есть.
В итоге, перед нами одновременно простой и сложный военный детектив про поиски врагов в своём тылу, про честную и отважную миссию сотрудников «Смерш». Сюжет про отсутствие звуков, который приводит к Хорошей и вооруженной армии. Иногда, тишина врага приводит к более агрессивному оружию против него.

4
8
5
Екатерина У.
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 25
10 ноября 2025

Я люблю российские фильмы и ценю ленты, которые учат патриотизму. Я отлично воспринимаю военные боевики. Но этот фильм у меня ничего, кроме недоумения, не вызвал. Хотя здесь неплохие актерские работы. Безруков, Кологривый, Табаков, Кузнецов, Мадянов - поругать особо некого. На мой взгляд, Миронов в прошлой экранизации сыграл сильнее, чем Безруков, у которого врожденная интеллигентность мешает перевоплотиться в персонажа, который изображает недалекого человека. Да и никакой разницы между душевным состоянием Алехина до и после письма из дома я не заметила, несмотря на уверения актера, что "это два разных персонажа". Картинка ничего так, если не брать в расчет слишком белые и ровные зубы практически у всех персонажей. Господа, я понимаю, что всем хочется продемонстрировать, что вы можете оплатить услуги стоматолога. Но надо же как-то и о профессионализме подумать.

Самая большая катастрофа состоит в том, что у этой картины ужасный сценарий. Весьма камерная история о поисках группы диверсантов под пером Сергея Снежкина (если что, "Сталинград" - тоже его рук дело) превратилась в супер-масштабный фильм с наступлением 3 000 немцев на Лиду (в 100 км. от линии фронта, ага), обороной аэродрома, многочисленными трупами, взрывами и бабахами. На пользу эта грандиозность фильму не пошла, он потерял ясность и четкость, а события перестали выглядеть достоверными.

Совершенно переделали финальную сцену, которую я, кстати, нежно люблю. Богомолов был гениален, описывая, как помощник коменданта Аникушин и члены группы Алехина не понимают друг друга. Смершевцы считают капитана в щегольском мундире тыловой крысой (а он боевой офицер, скрывающий то, что профессиональный певец, чтобы не отправили в ансамбль песни и пляски), а Игорь думает о контрразведчиках как о зажравшихся и неопрятных тыловиках (коими они, безусловно, не являются). Ничего этого в фильме Высоцкого и Лебедева нет. Более того, в их ленте капитан остается у машины и гибнет, когда на него нападают немцы, а его поступки совершает шофер Хижняк. Зачем это было сделано, мне не понять. Ну и вишенкой на торте - эпизод, когда Таманцев отменяет наступление немцев двумя словами, переданными по рации.

Я понимаю, что хотели, как лучше. Но получился как всегда.

7
2
9
Елизавета М.
9 отзывов, 83 оценки, рейтинг 25
26 сентября 2025

Золотой состав! Какая там энергия!!! Безруков, Табаков-младший, Кологривый - это вообще-вообще! И еще пара красавчиков из “Любви советского союза”... тут они ВСЕ!!! На огромном экране! не фильм, а галерея красивых мужиков)) Думала будет скучновато, ну типа военное кино, пошла на актеров по смотреть, в итоге сидела 2 часа с открытым ртом) Там и триллер, и экшн, но не то чтобы страшно, а просто не отпускает! и пока смотришь, и потом еще после просмотра. А от Мадянова в конце даже слезы навернулись, великолепный был актер, земля пухом!! ;(( От просмотра получила большое удовольствие, спасибо актерам!

11
17
2
Вячеслав К.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 19
28 сентября 2025
Зачем?

Ещё в детстве взахлёб прочитал эту книгу, и в дальнейшем перечитывал, мечтал даже , что бы кто нибудь снял бы фильм …, мечта сбылась , увидел первый фильм с Петренко,Мироновым ,Галкиным и тд. не плохо , но хотелось бы по подробней , но снят по крайней мере по сюжету! Решил сходить на АВГУСТ из любопытства и просто сравнить… , полностью разачерован ((. Нагородили бестолковой отсебятины , какой в романе и не было,короче этот,, фильмец ,,для тех кто не читал его…

24
5
8
Валериан М.
9 отзывов, 89 оценок, рейтинг 18
27 сентября 2025

Как вышел первый трейлер, сразу набежали ценители книги Богомолова, мол, снимают гавно как обычно (для справки: предыдущие пару фильмов сам автор книги сильно ругал). Потом где-то было интервью, что Эрнст лично говорил с Богомоловым, что в «Августе» мнение писателя было учтено, да и вообще это не прямая экранизация в лоб. В итоге кино, как мне кажется, получилось где-то даже круче книги (хейтеры, фас!). Динамичное и напряженное. И особенно в нерв попадает, как смотрятся события 44-го в сентябре 25-го… крайне актуально, даже слишком. Жалко, фильм вышел не к 9 мая, надеюсь, его все равно посмотрит много людей.

13
15
1
Геннадий Т.
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 17
27 октября 2025
Полное разочарование.

Фильм сумбур, не поймёшь, что о чем. Наигранный, спецэффекты бестолковые. Фильм в Августе 44 намного лучше и понятней

12
0
9
Пользователь Афиши №6117736
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 17
25 сентября 2025
Не плохо

Этот фильм неизбежно хочется сравнить с прошлой версией, с фильмом "В августе 44-го". Так вот, это два разных фильма и ни один из них не лучше и е хуже другого. Они просто разные. Этот фильм сильно отходит от сюжета книги, о чем, собственно, честно и говориться, что он снят по мотивам романа. Картинка, как мне кажется, в этом фильме ярче и богаче, чем в "В августе 44-го". Лес снят красиво, взрывается все мощно и зрелищно. По актерской игре Безруков хорош, Кологривый и Табаков тоже на своем месте, одна беда, на офицеров СМЕРШа не тянут )). Все время ходят в толпе и громко орут и обсуждают, как они будут брать шпионов и диверсантов. Но это не актерский косяк, за такими вещами должны режиссеры и сценаристы смотреть. В общем фильм достоин просмотриа.

7
10
3
Анатолий Л.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 16
4 октября 2025

Бездарно, явно мания величия окончательно обуяла Безрукова, не соответствие не только тексту, но и стилю романа. Богомолов сошел бы с ума.

19
3
3
Пользователь Афиши №7066582
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 16
3 октября 2025
Зачем!??

Сравнивать не буду. "Август" не понравился. Много спецэффектов, которые,лично для меня, совсем никчему. После просмотра купила книгу - единственный положительный результат

20
4
8
Стёпа П.
11 отзывов, 112 оценки, рейтинг 16
27 сентября 2025

Увидели трейлер, решили пойти с мужем и не прогадали! Захватывает сразу и дальше два часа в полном напряжении, не помню, когда последний раз не доставала телефон во время сеанса) Сама история сложная, а от того, как это перекликается с реалиями сегодняшнего дня, вообще мороз по коже… Муж еще книгу читал, мне пересказывал, где сюжет похож, а где изменили, допридумали. Столько интересного! Ему тоже понравилось, кстати.В итоге весь вечер обсуждали и на выходных пойдем с друзьями еще раз!

6
11
8
Анжела П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 15
26 сентября 2025

На удивление фильм интересно смотреть и невольно переживаешь за героев картины , снято конечно чтоб привлечь зрелищем ,но благодаря актерам и операторам цепляет . Однозначно стоит смотреть .

27
12
2
Дмитрий П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 14
11 октября 2025
Слабый фильм за большой бюджет

Посмотрели. Хорошо, что не в кино, иначе было бы жалко времени и денег. По сравнению с фильмом с Мироновым и Балуевым откровенная шняга. Слабая игра, не цепляет фильм. Не говоря про вольную интерпретацию. В общем, на мой взгляд, очередной провал под списание огромного бюджета. Не получилось ни просто экшена ни урапатриотического фильма. Прискорбно.

15
1
4
Сергей Б.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 14
7 октября 2025

Непонятно зачем было снимать этот фильм, если в2001 году был снят замечательный фильм по книге Богомолова. Новая версия вообще не зацепила, а разве можно сравнивать игру Миронова ,Галкина с игрой Безрукова и Колгривого. Деньги выкинули на ветер

15
1
2
Роберт Ш.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 14
5 октября 2025

Это любительский фильм, то есть, дилетантов: речь Безрукова на уровне деревенской художественной самодеятельности. Фильм на "двойку". Режиссер Высоцкий.., ну и что он как бы сын Того...

18
4
3
Алексей М.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
20 декабря 2025

По началу вроде бы ничего , но потом полное Г … короче одним слов шлак )))) безруков проиграл Миронову ! Кологривый вообще не то пальто

9
0
1
Ирина Ш.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 13
3 ноября 2025

Полное УГ. Высидела час, кое-как. Первоклассный детектив, славный СМЕРШ пали жертвой современного желеобразного кино. Высидеть не смогла. За час просмотра, только Мадянов в эпизоде и частично Безруков были вменяемыми людьми. Остальной фильм как будто снят и рассказан контуженным художником, у которого сознание даёт сбой, и всплывают картинки леса, трупов, едет голова, лица, память. Логики нет. Характеров, образов - нет. Есть картонные парни со съехавшей психикой, особенно Кологривый и оператор, который старается снять "сказочный хоррор". Жаль память о войне. Рекомендую фильм начала 2000х смотреть. Вот там-вещь!

14
1
3
Максим Ч.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 13
27 сентября 2025

"Тихий дон" "Угоюм река" вот теперь и до "момента истины" добрались....до коле...надоело...а че не Гармаша сняли в роли Алехина..по книге ему чуть более 30...остальные двоя ни очем...актеришки...Эрнста надо гнать поганой метлой

18
5
10
Ольга С.
5 отзывов, 7 оценок, рейтинг 12
31 октября 2025

Шикарный фильм! Лучше чем "В Августе 44" в сто раз, и сюжет гораздо интереснее чем в книге!

2
8
2
Виктория Т.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
22 октября 2025
Не стоит потраченного времени

Никчемный фильм, очередной приключенческий фильм про войну😭 Безруков недоигрывает, Кологривый переигрывает... Автомат стреляет бесконечно долго и перезаряжается волшебным образом... собака бежит с бесконечной цепью, развевающейся по воздуху... Кологривый как заправский ковбой стреляет из двух пистолетов с двух рук...какой-то бред🙈 стыдно(

12
0
1
Денис А.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
28 сентября 2025

Похоже все отзывы накрученные. Ситуация вообще противоположная. Реально затянуто, это скорее не полный метр, а сериал для 1 канала. Для уменьшения времени фильма из него вырезали всё до такой степени, что между событиями теряется связь и понимание откуда что берется. Люди уходили из зала не досидев даже до середины, моя соседка вообще уснула, я досмотрел просто из принципа. Хотите потратить деньги - идите в кино, а так через пол годика по телику посмотрите и ничего не потеряете.

18
6
9
Eugeny R.
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 12
26 сентября 2025
Круто! Обязательно посмотреть.

По ходу фильма понял, что это новая экранизация фильма В августе 44го с Евгением Мироновым. И то кино мне очень понравилось, но это мне кажется еще лучше. Гораздо эффектнее. Кологривый и Безруков сыграли очень круто. То кино из 80ых точно не помню, но мне кажется здесь есть много, чего нет в том кино. В общем не важно, смотрели вы старое кино или нет, считаю, что этот фильм нужно обязательно посмотреть. Наряду с т-34 и Девятаевым станет моими любимыми российскими фильмами про войну. Уверен, что пересмотрю его ещё ни раз.

11
15
1
Андрей М.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 11
28 сентября 2025

Жалкое подобие сериала ( В августе 44го )
Пересняли и еще бабки собирают 🤦

14
3
3
Игорь В.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 10
25 сентября 2025
Задолбали

Сразу скажу - книгу я читал. Читал тогда еще в 80е, в журнале Новый мир ее опубликовали, кажется. Это был весьма интересный, очень необычный по стилю изложения материал. Читался на одном дыхании, и во всем чувствовалась правда. Что теперь: измочаленный на каждом углу интернета за последние года 2-3 сюжет книги как будто потускнел, приелся. Фильмец - коньюнктурщина. В конце концов, перестаньте из каждого метра выжимать кассу. Авторы, если вам действительно так дорога идея подвига нашего народа - снимайте на бюджетные деньги и просто пускайте в залы БЕСПЛАТНО. А-то вам - и кассу снять (вся похвальба от типа "восторженного зрителя" именно для этого), и чтобы вас еще и критика "облизала".

17
7
1
Дмитрий Ч.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 10
25 сентября 2025

Тому, кто читал книгу и является её поклонником - смотреть этот фильм точно не нужно. Ужасно и чудовищно. Зачем так издеваться над книгой не понятно. Сериал был тоже извращением, но этот фильм...просто нет слов. С таким же успехом можно экранизировать заново "Войну и Мир". Сюжет прост: Андрей Болконский женился на Наташе, а Пьер по пути на Бородинское поле - утонул в болоте. Герои те же, временной отрезок тот же, но будет снято по мотивам... Не понятно на кого рассчитаны подобного рода "киноподелки"... жаль потраченного времени.

18
8
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска