
Люк Бессон в жанре Na zdorovye!
В 1990 году на Измайловском рынке скаут французского модельного агентства случайно натыкается на красивую блондинку, продающую матрешки. Вскоре Анна (Саша Лусс) уже получает койку в населенной моделями парижской квартире, ходит на фотосессии и кружит голову совладельцу агентства, петербургскому бизнесмену, на досуге продающему оружие на Ближний Восток.
Бизнесмен не догадывается (а мы — наоборот), что тремя годами раньше Анну, сироту, выпускницу Омского военного училища, пошедшую по дурной дорожке, завербовал импозантный агент КГБ Алекс (Люк Эванс). Тем самым он спас ее от наркомании и деструктивных отношений с бойфрендом (Александр Петров), но сделал рабом суровой женщины из Комитета (Хелен Миррен). В Париже к Анне начинает проявлять интерес еще и ЦРУ в лице не менее импозантного, чем Алекс, агента (Киллиан Мерфи), которому КГБ однажды прислал девять посылок с головами его информаторов.
Уже по прологу, где после титра «1985 год» по лужковско-собянинской вылизанной гастарбайтерами Москве агенты КГБ гоняют на «гелендвагенах», можно понять, что гонятся они не за исторической достоверностью. Да и кому она нужна; если Люку Бессону как сценаристу удобно, чтобы у всех были мобильные телефоны, — они у всех и есть. И все же в «Анне» попадаются особенно удачные в этом смысле места. Скажем, квартира молодых наркоманов в 1987 году: посреди горы грязной посуды стоит современная микроволновка, ходит полуголый артист Петров с татуировкой Gott mit uns на всю грудь, а Анна тем временем на ноутбуке заполняет онлайн-заявку в советский флот.
Не сериал «Чернобыль», в общем. В упомянутой квартире художники, впрочем, постарались и поставили чебурашку, который будет печально маячить на заднем плане, когда героине вздумается картинно (но поперек) перерезать себе вены. Кроме того, везде, где можно, написали «СССР»: допустим, на улице стоит рекламная тумба, но вместе рекламы там написано «СССР». Также странно, что в КГБ внутренний язык — английский. С Петровым Лусс, уроженка Магадана, играющая с профессиональной модельной невозмутимостью, говорит на родном, но Эванс, как только появляется, сразу уточняет с русским акцентом: «Я знаю, вы по-английски говорите?» — и с тех пор они общаются исключительно так. Что удобно, учитывая, что начальницу играет Хелен Миррен в визуальном образе молодой Ахеджаковой.
Все это, еще раз, никоим образом не претензии, а просто смешные детали — беда в том, что, если от них отвлечься, обсуждать будет особенно и нечего. «Анна», как ясно уже на стадии постера, — очередная бессоновская фантазия о сильной женщине, написанная методом автоматического письма, вольный ремейк «Ее звали Никита». Тот же оператор Арбогаст, тот же композитор Серра, да что уж там: Анна с Никита запросто могли бы встретиться на парижских улицах 1990 года. Но единственная идея, стоящая за нынешней картиной, — заработать немного денег и выгулять новую музу, которая в пресловутом 1990-м еще не родилась.
Внешние обстоятельства совсем печальные: «Валериан» жестоко провалился, бессоновская студия EuropaCorp в долгах, окружающие женщины завалили режиссера обвинениями в диапазоне от приставаний до изнасилования (последнее суд, впрочем, уже отмел), премьеру «Анны» в Америке сперва откладывали, а потом постарались провести как можно тише — словом, все, что остается 60-летнему Бессону, это ездить в Москву, знакомиться там с девушками, которые любят «Леона» и «Пятый элемент», и жаловаться в интервью на Голливуд и западную прессу.
Рефлексов даже такого Бессона хватает на то, чтобы склеить не до конца безобразный шпионский боевик: по сравнению, скажем, с угрюмым китчем «Красного воробья» энергичный идиотизм «Анны» смотрится повеселее. Чехов, шахматы, кей-джи-би, отрезанные специальным образом пальцы, мексиканская дуэль в парке Монсо, ленивая сатира на мир моды, пара бесконечно вторичных, но озорных побоищ, пуританская, но недвусмысленно дразнящая воображение лесби-линия (с другой русскоязычной моделью). Впрочем, уличать Люка Бессона в несколько объективирующем, скажем так, взгляде на его героинь почти так же нелепо, как всерьез анализировать мысли о женском освобождении, высказанные на этом сеансе в целом неприглядного, но безобидного фетишизма.

Я не знаю почему люди пишут плохие отзывы, но фильм хороший. Держит в напряжении до конца, захватывающий!!! Мне понравился👍
Хороший фильм! Сюжет интересный, с элементами детектива, все время держит в напряжении. Не обращайте внимание на негативные отзывы, смело идите, не пожалеете!

Офигенский фильм) давно уде не смотрела кино на одном дыхании! Не пойму «экспертов» который пишут, что фильм не о чем, студентам такой сценарий не осилить, это точно! Надо идти и смотреть! И стопроцентов вам пониавится!
Фильма понравился. ПО ходу действия вообще не обратила внимания на те ляпы и несоответствия, о которых трут все отрицательные рецензенты) не заметила ни одного! и плевать на эти ляпы. Кому нужна эта достоверность? фильм - художественный вымысел - от и до! Фильм просто захватил эстетическим наполнением и не переставал удивлять неожиданными поворотами сюжета! Не понравилась унылая интонация главной георини - может косяк дубляжа, да и игра главной героини не на высоте. Но остальные актеры отыграли блестяще. Киллиан Мерфи особенно впечатлил! в общем фильм рекомендую к просмотру именно в кинотеатре и без установки проверять каждое событие на предмет соответствия реалиям тех лет.

И всё-таки лайк, хоть и на 3 с плюсом.
Фильм безусловно «просел» в сравнении с бессоновской классикой, однако в нём присутствует своеобразная красота - в основном, конечно, это красота Саши Лусс, но в помощь ей идет харизма «русского» мачо с тонкой влюбчивой душой Люка Эванса, и уже начинающая сдавать позиции, но всё ещё симпатичная мордашка Киллиана Мёрфи.
По фильму чувствуется - дедушка Люк уже не торт, но всё ещё на коне - в смысле, всё ещё способен находить новых нимфеток на главные роли, но на этом в общем-то и всё - лошадь сдохла и кина не будет - динамики никакой, сюжет провален, интереса ни к чему кроме женской волоокой красоты у дедули уже нет - и это чувствуется на все 100%, начиная от исторических несоответствий (их уже все подметили), и не заканчивая очень странным и абсолютно неразвернутым любовным треугольником - и зачем оно было?
Подводя итоги - сходить один раз можно, полюбоваться на действительно очень красивую, пластичную Сашу, эфектные драки и местами неплохую актерскую игру, но не закидывать тапками (или чем посерьезнее) другие моменты этой картины))
И да, первую треть фильма будет очень скучно, но терпение - и станет немного лучше)
Классное кино!!! Особенно эпизод в ресторане 🔥 не читайте отрицательные отзывы, суть котлрых в том, что видите ли Люк Бессон не создал декорации Москвы 80х, да зачем они вообще нужны? Это же условные «враги» ЦРУ vs КГБ без привязки к времени.
Классный фильм, бомбический актерский состав ! Сходите НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !
@alexschengen

Классный фильм для тех, у кого нет каких-либо особых ожиданий, кто не является супер фанатом Люка и тд, а для тех, кто хочет насладиться просмотром и хорошо провести время. Нет скучных моментов, и есть интересные повороты в сюжете

Тот случай когда возникает ощущение, что либо актёры не читают сценарий либо находятся на дне, потерянные 2 часа жизни

Фильм Люка Бессона "Анна" - яркий пример идеологической мины под соусом остросюжетного романтизма.
Лучший эпиграф к фильму - образ либеральной проституции по Познеру:
«В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя Родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего, я уеду во Францию».
Газета "Московский Комсомолец", 31.03.2009.
https://www.mk.ru/social/interview/2009/03/31/247634-telegeroy-nashego-vremeni.html

Столько бреда в одном фильме, я еще не видел🤦♂️🤦♂️🤦♂️ по фильму в 90-х уже бвли ноутбуки, юсб флэшки, жесткие диски, автомобили 2014-16 года, так же совреиенная одежда, стеклопакеты в домах🤦♂️🤦♂️🤦♂️ абсолютно конченый фильм!
слишком затянутый сюжет, а в конце вообще все карты раскрыли, даже пищи для размышления не оставив.
может понравится очень впечатлительным людям.

Полное днище!! Фильм из разряда "Красная жара" - какие ваши доказательства?. Такое чувство, что в этом фильме объединили фильмы с Рэмбо про СССР, со Шварценеггером. Про косяки с автомобильными номерами даже не говорю. Не рекомендую.
Вильм понравился! Единственный момент, женщина из кгб ездила на ржавом жигули, в то время онИ еще были в заводском окрасе)