Книгу не читала, соотнести с действием на экране не могу. Поэтому оцениваю только фильм.
Мне понравился. Прекрасная операторская работа. Очень много красивых кадров. Никто не провалил свою роль. Даже второстепенные отыграны на отлично. В фильме подняты философские вопросы, над которыми потом долго думаешь.
Я надеялась попасть на научную фантастику, но нет. Это не оно. Это мелодрама с риторическими вопросами жизни и смерти. Стоит ли стремиться попасть в эфемерное светлое будущее или стоит остаться рядом с родными? Для меня фильм оказался меланхоличным и очень медленным. Также не очень понятно по какой причине человек, который столько времени потратил на поиски нужной формулы, вдруг, полностью перестал уважать свой труд и потраченное время и выбросил все "в озеро". Ну, слабо верится, что уважающий себя специалист откажется от вложенного многолетнего труда. В остальном, снято очень хорошо. Хотя, лаборатория выглядела ну.. неправдоподобно))) Зато очень хорошо переданы "метания русской души".
Итого: если хотите экшен и научную фантастику - этот фильм не подойдет. Если хочется что-то риторически меланхоличное про "to be or not to be", то это самое то.
Очень понравился Фильм ! Хороши и актёры, и сюжет, и "декорации".
Перлы из фильма :
- Любишь меня ?
- Меньше чем вчера.
Прекрасное интеллектуальное кино! Не экранизация романа, а отдельное произведение, тонкое, чуткое, со множеством смыслов. Рекомендую!
Обычно я не пишу отзывы, но этот фильм задел за живое. Книгу я не читала. Поэтому сюжет для меня был захватывающим. В фильме великолепно все! Красивая музыка, передающая общую атмосферу. Яркие талантливые актеры. Пейзажи, компьютерная графика, операторская работа достойны наивысшей похвалы. Режисер создал эстетский философский фильм не для всех и полностью раскрыл основную тему. Пара сцен мне показались затянутыми, но это не испортило общее впечатление от фильма
Фильм понравился. В сравнении с романом, история отдельная, но тоже яркая, прочувствованная. Отличный актерский состав, Александр Горбатов великолепен!
Прекрасный роман и не менее прекрасный фильм вышел по нему
Коробко и Хабенский ❤️
Фильм, который заставляет задуматься, а местами даже всплакнуть
Актеры подобраны классно, графика приятная и над смыслом видно постарались
Рекомендую сходить
Вы ничего там не попутали, он пришёл к нам из 1926 года, а в аннотации к фильму написано ( он ничего не помнит о своем прошлом 2026 год)
Очень понравился фильм! Этот фильм для тех, кто любит экшн больше в душах, чем в мелькающих картинках боевиков. Я бы сказала патриотичный фильм, подчеркивающий лучшие качества аристократии во времена революции и пропагандирующий эти ценности в настоящее время.
Наверное, это новый жанр - кинополотно.
Синергия режиссерских генов от прапрадеда Сурикова, проникновенности продюсера, света от проводника синкретического средневекового духа и стиля Е.Г. Водолазкина, гениально встроенной в ткань полотна музыки Максима Фадеева.
Возможно, поклонникам Евгения Германовича фильм может показаться далеким от романа, но роман уже написан, а в кино свои законы. Поклонникам же экшена нужны годы терапии, чтобы вернуть способность восприимчивости к библейским сюжетам: об ахретипах Каина и Авеля, проходящих сквозь все времена; о бессмысленности стремления к вечности праха в ущерб душе; о побеждающих пространство и время любви, стремлении к раскаянию и благодарности Создателю за жизнь, какой бы она ни была.
А фильм именно о любви, благодарности и раскаянии. Раскаянии Авеля, за себя и за Каина. Это есть в романе и это передано в фильме.
Низкие оценки в данной ситуации, они не столько фильму, сколько способности услышать разговор о вечном сквозь шум перегруженного левого полушария современного зрителя.
Лана
Мне фильм в целом понравился . Смотрится легко, без глубоких переживаний и без особой фантастики. Хороший актёрский состав, костюмы, особ енно ретро съёмки... Концовка фильма слабовата, непонятна перспектива судьбы Платонова и как будто смысл научного открытия остаётся в семье...
В целом понравился фильм, актеры классные, Хабенский везде крут! Стычки тоже молодчага! Оказывается , последняя роль Евгении Добровольской, хорошая была актриса… на большом экране хорошо посмотреть, но и дома с чайком/винцом зайдет. Вряд ли буду пересматривать как Авиатор с ДиКаприо, но раз глянуть очень достойно
Супер, особенно Горбатов И музыка … это если кратко. Если подробнее кино хоть не похоже на авиатора Водолазкина по сюжету , но по форме, по количеству мыслей которые хочется обдумать, водолазкин высшей пробы … ну и вообще это настоящее кино а не жвачки, от которых уже как то немного изжога одолевает. Честно это кино как мы его знаем , есть игра актеров, красивые виды, операторская работа , игра теней, цветов , тепла и холода, есть серьезные темы о которых люди перестали думать … есть наше время есть время нашей предыстории … ну это и есть кино. Давно такого не видел и наслаждался весь фильм . Всем рекомендую
Давно ждала эту премьеру. Особенно понравилась историческая часть. Да, есть отличие от книги, но я всегда стараюсь смотреть и воспринимать экранизации, как отдельное творческое произведение. Ну и, конечно, я еще с детства люблю Хабенского, еще когда он в Питере работал в театре Ленсовета, ходила на спектакли с его участием. Поэтому новые работы с ним всегда очень интересны).
Удивительно, но я полностью согласна как с положительными, так и с отрицательными отзывами об этом фильме. Что однозначно указывает на то, что фильм - не шедевр. Но прекрасного в фильме было достаточно - музыка, девушка с внешностью из серебрянного века, съемки в стиле ретро и т.д. В целом, фильм очень красивый. А самое красивое - это снег на волосах главной героине в сцене из прошлого. Потрясла игра Александра Горбатова. В его герое было столько грусти. Достойно и, как всегда, профессионально выглядел Евгений Стычкин. Затронули за живое и заставили задуматься некоторые основные философские мысли фильма. Общее впечатление от фильма осталось приятное.
Качество фильма с технической точки великолепно. Актёры, декорации, операторская работа, музыка, монтаж и остальное на высоком уровне, да. Философский посыл и основная идея отчётливы и понятны. Сцены секса не сваливаются в пошлятину. Порадовало объяснение как сохранили замороженных. Но! К чему эти заезженные штампы - благородные белые, наивная беспомощная интеллигенция, жалкий тупой вор быдло рабочий, жестокий властный предатель родных красный со ставшими стеклянными глазами? А главный герой? Он же авиатор, конструктор, в прошлом живущий мечтой о полёте, а в наше время не проявил ни малейшего интереса к современным самолётам! Как это? Легко освоил ноут и интернет, но даже не попытался узнать о судьбе родных. Без которых так страдает. Молодой сильный умный мужчина получил от судьбы второй шанс на жизнь, но как он его использует? Трахнуть пустоголовую наивную жену учёного, вернувшего тебя к жизни, и без лишних сожалений самоубиться. На реальную жизнь и живых людей ему плевать, всё пыль по сравнению с его личными переживаниями. Странно это всё. Хотя современная дружба мудрого учёного и искреннего буржуя показана крепкой и честной. Казалось бы всё понятно, но всё же: Что хотел сказать автор?