Москва
6.8

Фильм
Убийца «Священный паук»

Holy Spider, Дания, Германия, Швеция, Франция, 2022
О фильме
Семьянин Саид сам ставит перед собой религиозную миссию — очистить иранский город Мешхед от проституток. Но после нескольких убийств он обнаруживает, что обществу до его крестового похода нет никакого дела.
  • Убийца «Священный паук» – афиша
  • Убийца «Священный паук» – афиша
  • Убийца «Священный паук» – афиша
  • Убийца «Священный паук» – афиша
  • Убийца «Священный паук» – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
18+
Али Аббаси
22 мая 2022
11 мая 2023
1 час 56 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Али Аббаси

Участники

Материалы о «Убийца «Священный паук»»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

4
Валерий
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 26
15 мая 2023

Фильм основан на реальной истории Саида, убившего 16 проституток в период с 2000 по 2001 год. Саид глубоко верующий мусульманин и считает, что он должен очистить свой город от проституток.

Полиция не спешила ловить маньяка, т.к. он как бы помогает ей бороться с проституцией. Город провинциальный, живёт не спеша. Сюда приезжает столичная журналистка, которая имеет две цели: вернуть себе потерянный в столице статус в профессии и разобраться, почему полиция медлит с раскрытием. Она и помогает поймать убийцу.

Как художественное произведение фильм слабый. Но интересен тем, как живёт сейчас Иран, каков быт, какое положение женщин и отношение народа к убийце во время суда, т.е. его нравственный уровень.

Заключительные кадры просто ужасны.

4
1
8
Ольга Голыбина
45 отзывов, 68 оценок, рейтинг 47
18 мая 2023

Фильм основан на реальной истории Саида Ханаи, религиозного фанатика, убившего в иранском городе Мешхеде 16 проституток в период с 2000 по 2001 гг.
Фильм тяжелый и не только благодаря натуралистическим сценам насилия. Самое жуткое в нем (и достоверное) - реакция общества (от судьи до мелкого лавочника), одобряющего убийцу и полностью расчеловечивающего его жертв.
Линия журналистки Рахими - полностью вымышленная. Но она позволяет показать зрителю Иран глазами чуткого местного жителя, тем самым делая непонятную людям культуру доступной.
Фильм только с первого взгляда кажется детективом (столичный расследователь приезжает в другой город, чтобы расследовать сложное дело). На деле это почти документальное исследование больного социма.

1
0
8
Типичный Критик
233 отзыва, 233 оценки, рейтинг 70
29 мая 2023

Святой паук

«Убийца „Священный паук“» или «Убийца „Святой паук“» (англ. Holy Spider) — триллер режиссёра и сценариста Али Аббаси, премьера которого состоялась в 2022 году на Каннском кинофестивале. Главную роль в картине сыграла Зара Амир Эбрахими, получившая приз фестиваля как лучшая актриса. Фильм также вошёл в шорт-лист из 15 номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм».
Сюжет фильма основан на реальных событиях 2001 года. Типичный детектив в "восточном колорите и эстетике": расследование журналистки Рахими в поисках убийцы девушек "лёгкого поведения", который после убийств звонит в местную газету и сообщает о своём "деле". Местные силовики и духовники естественно против этого "журналистского расследования". "Этот мужик зачищает для них улицы - зачем им его ловить?" - говорит один из второстепенных персонажей. Повествование идёт как от лица Рахими, так и от лица убийцы Саида, который предстаёт "примерным семьянином". Финал и суд здесь выглядят скорее как "завершением истории": хотя, его можно было в итоге и убрать.
Шведский режиссёр иранского происхождения Аббаси делает фильм о своей родной стране, и создаёт живое и бодрое повествование с "настоящим духом" священного города Мешхеда.
Исполнители ролей здесь не выглядят как актёры, а создают настоящих людей: главные актёры - Эбрахими и Беджестани создают прекрасные и заметные работы.
Музыка Мартина Джуела Диркова - одно из главных что создаёт гнетущую атмосферу.
В итоге, перед нами с одной стороны - традиционный триллер о маньяке, с другой - шокирующее, радикальное и захватывающее кино-высказывание впечатляющее своей реалистичностью.

0
0

Подборки Афиши
Все