Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Там, где раки поют

Where the Crawdads Sing, США, 2022
О фильме
Годами жители тихого городка Баркли-Коув, затерянного в глуши Северной Каролины, делились друг с другом легендой о «болотной девочке» — девушке по имени Киа Кларк, с юных лет живущей отшельницей. Знакомство с двумя местными юношами открывает перед Кией новый мир. Но когда одного из них находят мертвым, молва тут же назначает ее виновной.
Детектив, Драма
16+
Оливия Ньюман
15 июля 2022
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 72
17 сентября 2022

Тайны болотной девушки

Годами жители тихого городка Баркли-Коув, затерянного в глуши Северной Каролины, делились друг с другом легендой о «болотной девочке» — девушке по имени Киа Кларк, с юных лет живущей отшельницей. Знакомство с двумя местными юношами открывает перед Кией новый мир. Но когда одного из них находят мёртвым, молва тут же назначает её виновной.
«Там, где раки поют» (англ. Where the Crawdads Sing) — драма режиссёра Оливии Ньюман. Фильм является экранизацией одноимённого бестселлера Делии Оуэнс. Дебютная книга Оуэнс разошлась тиражом в четыре миллиона экземпляров. Оуэнс 70 лет, «Там, где раки поют» — ее первый роман. Зоолог и защитник животных, Оуэнс 25 лет провела в Африке, где вместе со своим мужем Марком изучала дикую природу. Марк и Делия написали три книги о своих приключениях в Африке, статьи Оуэнс о повадках африканских животных появлялись в 1990-е в научных и популярных журналах.
Ода природе, нежный роман о взрослении (жестокость отца-деспота, потеря семьи и встреча нового друга) и мрачная история с убийством - примерно так выглядит эта история.
Режиссёр Оливия Ньюман известна как постановщик американских сериалов, и нельзя сказать что данная экранизация у неё получилась глубокой (хотя, в таком материале - есть ещё что "исследовать"). Это стандартная, без изысков и пристойная экранизация, которая ничем не может запомниться кроме главной актрисы - Дэйзи Эдгар-Джонс. Эдгар-Джонс попыталась передать всю "душу" своей героини и весь "дух" окружающей местности в которой она живёт (такие люди есть и их немало): задача трудная, с которой она попыталась справиться - и всё-же это сделала. Её героиня получилась глубокой и прекрасной. Её героиня изучает окружающую и естественную природу, и вроде-бы ещё и "природу человека". Отдельно стоит отметить работу композитора и работу художников.
В итоге, перед нами многослойная история в традициях лучших американских романов XX века с неоднозначным финалом. Но при этом экранизация одновременно и живая и сухая, и с эмоциями и без них - история с различными гранями: семейная, романтическая и детективная. Герои здесь отчаянно пытаются найти истину бытия. И хочется лишь добавить фразу из фильма: "Прибрежные болота - не топь, а обитель света".

0
0

Подборки Афиши
Все