Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Это грех

It's a Sin, Великобритания, 2021 – 2021
О фильме
Группа молодых людей в Лондоне начала 80-х вступают во взрослую жизнь. Они еще не догадываются, что ближайшее десятилетие запомнится им не беззаботностью юности, а трагедией эпидемии СПИДа.
Комедия, Драма
22 января 2021
channel4.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
30 апреля 2021

История болезни

Десятилетняя история СПИДа со времени абсолютной изоляции и обречения на смерть заражённого человека до возможности хоть как-то поддерживать угасающее здоровье, поданная как рассказ о дружбе пяти героев разных рас, но преимущественно схожей сексуальной ориентации, захватывает и после просмотра кажется включенной в твою жизнь далеко за пределами своего скромного по сериальным меркам хронометража. И дело не только в том, что, насмотренный множеством зарубежных фильмов и сериалов о дружбе под одной крышей (взять хотя бы канонических "Друзей"), сроднился с таким далеким от тебя, но прекрасным образом жизни, но и в том, насколько психологически точен диагноз, поставленный режиссером обществу - обществу, которое растит в человеке ненависть к себе. Но любовь способна противостоять этой ненависти; сердцем компании, главным источником любви является ее единственная девушка - Джил, что, в общем, доказывает и подчеркивает, что любовь не связана с сексуальностью и ориентацией.
Поразительное совпадение прослеживается с днем сегодняшним, когда миру точно так же явилась новая болезнь, от которой молниеносно (даже не успев сказать своего "ла") умирают люди, и когда в России митинги разгоняют точь-в-точь, как в сериале пресекли демонстрацию против наживающихся на болезни фармацевтических компаний.
Что импонирует, тела актеров не показаны идеальными или приукрашенными. Изображена их эйфория от беспорядочного секса, которая ежедневно способна обернуться смертельным недугом. От этого, правда, уже в первой серии веет неуютным загробным холодком, сколь угодно ни романтизируй связи либидо и мортидо: мы видим пару, умирающую от СПИДа. В чем же причины измен, беспорядочных связей, является ли стигматизация гомосексуальности фактором, влияющим на способность человека создать пару и быть в ней; да и вообще, насколько сильны были бы отличия гомосексуального промискуитета от гетеросексуального при прочих равных? Сериал на эти вопросы ответов не дает.
Но - представляя этническое разнообразие, авторы картины показывают и различные характеры, социальные статусы, образы жизни - и абсолютно все это не оказывается преградой для вируса. Он совершенно беспощаден. И хотя сейчас мы можем относительно спокойно вздохнуть (но не стоит забывать и о том, что в России помимо коронавируса продолжается эпидемия СПИДа) ввиду развитости медицины и достаточно условного (см. прекрасный белорусский фильм "||") снятия стигматизации с ВИЧ-положительных людей, остается важным знать свой статус и статус своего партнера (как ни парадоксально, иметь контакт с ВИЧ-положительным человеком зачастую оказывается более безопасно, поскольку он про себя все знает).

0
0

Подборки Афиши
Все