Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Вавилон

Babylon, США, 2022
Трехчасовая драма про старый Голливуд

Режиссер «Одержимости», «Ла-Ла Ленда» и «Человека на Луне» Дэмиен Шазелл вернулся со своей самой амбициозной и мегаломанской картиной, которая жесточайшим образом провалилась в прокате, разделила критиков — и которую сравнивают с «Никельодеоном» (1976) Питера Богдановича. В центре повествования — Голливуд конца 1920-х годов и целая россыпь звезд. Саундтрек для Шазелла снова написал Джастин Гурвиц.

  • Вавилон – афиша
  • Вавилон – афиша
  • Вавилон – афиша
  • Вавилон – афиша
Драма
18+
Дэмиен Шазелл
23 декабря 2022
3 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэмиена Шазелла

Участники

Материалы о «Вавилон»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5529395
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
29 января 2023

Прекрасный фильм !!! Отличная игра актеров!!! Сюжет захватывает с первых минут!!!

2
0
10
Ann Yellove
6 отзывов, 12 оценок, рейтинг 8
22 марта 2023

крутой фильм, атмосферный) про олд голливуд и жизнь👌🏻

1
0
8
ОЛЬГА Сухарева
54 отзыва, 155 оценок, рейтинг 32
7 февраля 2023
История из прошлого про настоящее

Фильм о сегодняшнем дне, да-да. Очередная смена эпох, поколений, излом времен. Как переживает фабрика этот период и какой станет после - узнаем. А пока бешеный завораживающий танец Марго Роби под аккомпанемент джаза и история фабрики грез как метафора вновь повторяющегося библейского сюжета. Отличный фильм, возможно чуть длинноват и местами слишком откровенный, но определенно стоящий!

1
0
7
Владимир Севриновский
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
13 февраля 2023
Нате!

Проклятый критиками "Вавилон" Дэмиэна Шазелла мне неожиданно понравился - в отличие от всех прочих работ режиссера. По ним уже было заметно, что Шазелл - главный певец пошлости в современном кино. Весь этот кафешантанный джаз, о котором говорят с придыханием, как о высоком искусстве, выспренние фразы в духе Коэльо - в общем, все, что позволяет зрителю почувствовать себя "небыдлом". В "Вавилоне" всего этого даже больше, но тут форма совпала с содержанием. Непревзойденный мастер пошлятины создал монументальный гимн пошлости - и это впечатляет. Устами чуть ли не всех главных героев Шазелл выражает презрение к "высоколобому искусству" и восхваляет ширпотреб - причем презирая и унижая зрителей этого самого ширпотреба. За три часа камеру заливают, кажется, абсолютно все телесные жидкости кроме разве что лимфы. Местами повествование подозрительно напоминает сценки из "Монти Пайтона". Во всем - намеренная передозировка, сисек и жоп столько, что даже пубертатный юнец вряд ли углядит в этом мелькании что-то сексуальное. Музычка перекочевала прямиком из "Ла Ла Ленда". Впрочем, на редкость однообразный композитор, которого Шазелл все время таскает с собой, вряд ли способен придумать что-то посвежее. Критики оценивали "Вавилон" как фильм. Но правильнее его воспринимать как постмодернистскую инсталляцию. Режиссер поступает так же, как его герои - въехать на пошлости в высшую лигу, добиться ошеломляющего успеха, получить картбланш - и все ради того, чтобы даже не плюнуть, как Маяковский, а с недостижимым для простых смертных размахом смачно блевануть и на шокированную публику, и на бледных продюсеров. Нате!

0
0
8
Нация Кино
235 отзывов, 235 оценок, рейтинг 71
12 февраля 2023

Ангелы и Призраки

«Вавило́н» (англ. Babylon) — эпический фильм в жанре исторической комедийной драмы режиссёра и сценариста Дэмьена Шазелла. Шазелл, который окончательно состоялся как глубокий и значительный автор после "Одержимости" и "Ла-Ла-Лэнд" (и который всё ещё остаётся талантливым и многообещающим) берется в этом фильме за "большой материал": об эпохе, нравах, личностях в этой эпохе и окончательно пытается понять весь путь "мирового кинематографа": от "Прибытия поезда" братьев Люмьер до "Аватара" Кэмерона. Кинематограф на протяжении всей своей истории меняется и прогрессирует, однако люди работающие в этой сфере - остаются людьми. И это самая важная мысль всей истории. Сюжет о "грёзах и мечтах", в которые хочется верить, несмотря на всю "неприглядную правду". Герои здесь мечтают о "новом будущем", и пытаются построить свой "новый Вавилон" на съёмочной площадке. Главное в этом фильме - мечты и "степень распущенности" общества. Степень распущенности вечеринок в фильме - впечатляет (до "Банд Нью-Йорка" Скорсезе - совсем немного) (хотя, стилистика "Великого Гэтсби" Фицджеральда - чувствуется), и даже наличие живого слона на банкете - никого здесь не смутит.
Главные актёры фильма - Робби (у которой здесь великолепный "перформанс" девушки в поисках работы и личного счастья) и Питт (который играет здесь практически самого себя в своей реальной жизни - голливудскую звезду первой величины).
Одно из главных что есть в фильме - монтаж Тома Кросса, который собственно и создаёт весь ритм истории.
В итоге, перед нами масштабный по замыслу и исполнению "фильм-бурлеск", который походит на "бесконечную вечеринку", и который скорее "иронизирует" над эпохой, и возможно, именно так и пытается её осмыслить. Ведь фильм - это просто фильм, и не более. Хотя и в иронии, есть в итоге, свой здравый смысл.

0
0

Подборки Афиши
Все