Все отзывы о фильме Солнцестояние

5.4

Фото Максим Сухагузов
Фото Максим Сухагузов

Желтые Вигвамы — вестники разлуки

Много ли вы смотрели фильмов о расставании? Теперь приготовьтесь увидеть самое странное, болезненное и сатирическое кино о крахе отношений. Главные герои — Дени и Кристиан, — по-хорошему, давно должны были бросить друг друга, а вместо этого в их паре остались только иллюзии комфорта и затянувшиеся созависимые привычки. Она патологически боится его потерять, ведь только что пережила гибель своих родителей и сестры. А он трусит сказать ей все прямо в лицо, доводя ситуацию до абсурда, тем более в такой трагичный момент. Эмоциональные потребности девушки для него уже так же далеки и непонятны, как деревня в Швеции со своими причудливыми традициями. Но вот незадача — скрепя сердце, ему придется взять заплаканную подругу в студенческую поездку на летний праздник Солнцестояния, куда их с друзьями пригласил швед-однокурсник. Багаж отношений наложится на безумный выбор курсовой и превратится в дневной кошмар по мотивам их разлада — самые жесткие «500 дней лета» в интерьерах сельского хоррора.

Если предыдущая работа Астера «Реинкарнация» начиналась с приглашения на похороны, то новая лента — с открытки на праздник: в начале появляется фреска по мотивам «Солнцестояния», которая сквозь створки впускает внутрь фильма, как в старых сказках. Попадая в деревню Харга, персонажи точно так же пройдут сквозь солнечную арку, словно через магический портал, оказываясь в другом мире, пределы которого мы вместе с героями так и не сможем покинуть до финала. Тема предопределенности, обреченности пешек в заранее спланированной игре, рассказанная от лица агнцев, приготовленных на алтарь, как в «Реинкарнации», продолжится во втором фильме Астера. По сути, все, что будет происходить с главными героями, можно заранее разглядеть на настенных рисунках Харги. Солнце всегда будет восходить и садиться, вековая традиция продолжится, ритуал будет завершен, а мертвым отношениям суждено закончиться, как бы вы этому ни сопротивлялись. «Конец — всему венец», — своим фильмом как бы констатирует Ари Астер.

С другой стороны, «Солнцестояние» выглядит полной противоположностью «Реинкарнации», буквально как позитивный отпечаток от негативного изображения: вместо замкнутых темных уголков — озаряемые ярким солнцем луга, день смерти теперь рифмуется с днем рождения героини, у персонажей появился хоть какой‑то намек на правильный выбор. Ведь внешне их путешествие в Швецию носит светлый оттенок летнего фестиваля с сопутствующими атрибутами: психотропные вещества, еда, танцы, новые знакомства. По сути, Харгу можно рассмотреть как место для исполнения желаний. Мечтали о сексе со шведкой? Получите что ни на есть самое плотское. Хотели написать диссертацию? Вот лучший материал за 90 лет. Никак не могли отпустить парня? Предлагаем неплохой способ его бросить.

Однако Ари Астер не был бы самим собой, если бы не перевернул это колесо чудес в максимально злую, изощренную и метафорическую плоскость. В итоге слепящее солнце, которое практически не заходит за горизонт даже ночью, выступает дополнительным источником для беспокойства. Веселый карнавал превращается для Дени в жуткий цикл по расставанию с парнем: знакомый процесс измены, осознания себя и ритуального сжигания ящика с вещами бывшего вырастает до аллегорических масштабов. И в конце мы даже видим улыбку счастья на лице Дени, которая наконец-то почувствовала очищение и освобождение. Но этот финал многих зрителей выбивает из строя, так как он достаточно неоднозначный. Все-таки в конце концов героиня приходит к выбору не через договор с самой собой, а через принятие чужих правил, навязанных извне, внутри весьма сомнительного мира, где постулаты буквально писаны акварельными красками. Но настолько ли этот абстрактный мир чужд, если он дарит успокоение? Тут мы лбом упираемся в социальный и политический подтекст, сознательно заложенный Астером в фильм про американцев, которые со своим уставом и представлением о прекрасном приезжают в чужой монастырь. Ужасы реального мира здесь так же живы и выпуклы, как и полагается хорошему хоррору.

В начале фильма Дени обесценивала себя и выглядела беспомощным приложением к мужскому коллективу, который не хотел ее принимать, но по прибытии в общину картина полностью переворачивается. Гендерные и прочие стереотипы в деревне весьма абстрактны, мужчины ходят в платьях, женщины занимаются управлением, звучит женский гимн плодородию, Дени получает чужое внимание и новый статус. Кристиан же, который ставил интересы мужского круга выше общения со своей девушкой, наоборот, лишается своих друзей, статуса, одежды и всего прочего, что приводит к самой анекдотической сцене секса и к дележке шкуры (не)убитого медведя, олицетворяющей мужской мир.

Делать неконвенциональный фильм ужасов при дневном свете — занятие весьма сложное, в чем‑то неблагодарное и подвластное лишь самым амбициозным авторам с хитрым инструментарием. Наверняка для тех, кто ждет бу-эффектов и привычного способа испугаться, «Солнцестояние» с хронометражем в 2,5 часа может стать разочарованием, но это лишь признак растущей уверенности режиссуры Астера, его готовности шагнуть дальше в своем медлительном шаманстве за пределы традиционной грамматики кинематографического ужаса. Это кино с нескрываемыми побочными эффектами. Сам режиссер соглашается называть это «черной комедией» — и да, будьте готовы, юмор здесь специфический. Пожалуй, «Солнцестояние» будет самым странным, но в тоже время лучшим выбором фильма для свидания, особенно если вы недавно сами избавились от прошлых отношений.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Хорошее кино. Печальное, депрессивное, о непростых человеческих взаимоотношениях.

Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Как развидеть

Я долго собирался с мыслями, и все-таки решился на написание рецензии на вторую картину американского режиссера Ари Астера под чудесным названием «Солнцестояние». Название у фильма и правда прекрасное и манящее, а вот его содержание, на мой взгляд, не столь яркое, как мне бы того хотелось. Как вы, наверное, уже знаете, я довольно-таки сильно люблю фильмы ужасов, однако с так называемой «новой волной» ужастиков, от которой многие кипятком писают я, мягко говоря, не в восторге и уже рассказывал почему, в рецензии на фильм «Мы» Джордана Пила. У меня создается ощущение, что в основном те, кто восхищается этими новыми хоррорами, просто не смотрел фильмы ужасов раньше и не знает, что многое уже было и до Ари Астера и компании.

Вернемся к «Солнцестоянию». Картина длится два с половиной часа с титрами и развивается очень медленно. Притом это касается не только экспозиции, но и всего фильма в целом. Я, и правда, не любитель длинных полотен, и считаю, что оптимальное время — старые добрые полтора-два часа. В противном случае, весь остальной хронометраж должен быть оправдан, а не просто растянут, якобы для создания необходимой режиссеру атмосферы. В фильме, как по мне, должны быть события, а не красивые пустые и необязательные кадры, коих в последние годы стало очень много. То же происходит и у Ари Астера и его оператора Павла Погоржельского (он, кстати, снимал и «Реинкарнацию»).

«Солнцестояние» по своему сюжету не сильно отличается от типичных молодежных ужастиков, в которых группа подростков отправляется в… (подставьте что угодно по вашему вкусу: заброшенный старый дом, пионерский лагерь или, как здесь, в глубинку Швеции, где обитает некая языческая коммуна). Поэтому, несложно догадаться, что все это добром не кончится. А в этом и состоит главная беда данной картины. Дело в том, что Астер, как бы снимает фильм о другом, о токсичных отношениях девушки Дэни и её бойфренда Кристиана, которые волей трагического случая оказались вместе в этой поездке. Если бы не гибель родных Дэни, то Кристиан, скорее всего, уже бы её бросил и уехал в Швецию только с друзьями. Но это не точно. Ведь современные мужики, как малые дети, не знают, чего хотят, и не желают принимать решения. Так, во всяком случае, рассуждает режиссер. Но, как бы то ни было, на первый план все же выходят шведские язычники, со своим культом, которому режиссер уделяет много внимания, подчеркивая различные мелочи и детали, и зритель в первую очередь хочет узнать, чем же кончится дело в противостоянии туристы — язычники, и кто вернется домой. В этой связи столь долгое нагнетания ужаса и постепенное исчезновение того или иного туриста, выглядит слишком искусственно, а подается чуть ли не как откровение.

Как это ни банально, но мне «Солнцестояние» напомнило «Таинственный лес» М. Найт Шьямалана и, разумеется, культовый сельский хоррор Робина Харди «Плетёный человек» 1974 года. Правда, эти две картины, куда как сильнее, страшнее и глубже. А ещё шведских язычников из «Солнцестояния» можно сравнить с множеством религиозных сект, процветающих на территории США, и заманивающих в свои лапы всевозможных людей своими сладостными речами. Это, пожалуй, один из плюсов картины. Самым же главным достоинством фильма является то, что Астер переносит действие из типичной для ужастика темноты ночи под убаюкивающее ослепительное скандинавское солнце. Весь ужас происходит днем, на виду у всех. Тем не менее, это все-таки не открытие режиссера, и подобное уже встречалось в хоррорах и раньше.

Я понимаю, что со своей точкой зрения на «Солнцестояние», как на претенциозный ужастик, окажусь в меньшинстве, но, даже прочитав мнения различных многоуважаемых критиков, не могу назвать эту картину хорошей. То, за что ее хвалят и то, что пытаются в ней найти, мне кажется слишком примитивным и притянутым за уши. Не такого ренессанса фильмов ужасов я ожидал.

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Вековая тьма пробудится...

Долгожданный, новый фильм от режиссёра "Реинкарнации" Ари Астера - вышел, и вроде-бы ничего откровенного в плане сюжета - здесь нет (всё это походит на обычный триллер с участием американских студентов, коих - огромное количество), но зато авторский, режиссёрский метод в совокупности с прекрасной операторской работой Павела Погожельского - он ясно и прекрасно виден. Хотя, во втором фильме в карьере - его рассмотреть ещё трудновато.
День летнего солнцестояния – древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В поселении, отрезанном от мира, раз в девяносто лет в этот день проводится уникальный обряд. Именно туда отправляется группа молодых антропологов. Однако вскоре после прибытия там начинает происходить нечто необъяснимое, и под светом солнца исследователям открывается настоящая тьма...
Фильм рассказывает о Пра́зднике ле́тнего солнцестоя́ния —языческом и зороастрийском празднике, самой короткой ночи в году, в различных формах отмечавшийся в разных частях света. В данном случае о его шведском варианте.
В венках из цветов на белокурых волосах и развивающихся нарядах шведы отмечают праздник летнего солнцестояния — Мидсоммар (швед. Midsommar). В теплый летний день, когда солнце не заходит, друзья и родственники собираются вместе в коммуне Olsnäs и веселятся до упаду. Праздник летнего солнцестояния для большинства шведов такой же важное событие, как Рождество. Дети, родители, бабушки и дедушки, тети и дяди вместе приветствуют возвращение света после долгих темных зимних дней. Ужасные и мерзкие ритуалы - там естественно, не проводятся, и фильм (в схеме стандартной, жанровой композиции) из светлого и доброго праздника - создаёт "этноужас" под ярким солнцем.
Главная героиня Дани - тяжело переживая трагическую потерю родителей, ее парень - Кристиан, и несколько их друзей - в качестве отдыха и подготовки к диссертации - отправляются в одно из шведских (национальных и традиционных) поселений, больше похожего на секту и коммуну. Там они в течении нескольких дней сталкиваются с ужасами языческого культа - от которого по-видимому невозможно убежать и скрыться, а настои чая - одурманивают и изменяют окружающую реальность.
Сам фильм - походит на подробный показ с деталями - отдельных шведских обрядов связанных с приходом старости, создания пары и жертвоприношения. Фильм статичен, медленный и молчаливый - зритель вроде-бы должен удивляться всему этому вместе с героями - а вот и не получается. И лишь финал расставляет всё по местам: удивление в глазах героев - можно принять за "тихий ужас", про который им долго не рассказывают скрывая за обедами, ужинами и плясками.
Главные актёр в фильме - Флоренс Пью - именно на её чувствах и эмоциях держится весь тот "кошмар", в окружении массовки - странных и спокойных людей в национальной одежде, Джек Рейнор и Уильям Джексон Харпер - лишь хорошо ей помогают в этом. Уилл Поултер - вроде-бы есть, а вроде его и нет.
Ари Астер несмотря на такую вроде одновременно простую и сложную тему - создаёт авторский фильм, осознание и страх перед которым приходит через отдельные "продумывания" отдельных эпизодов и спустя время после просмотра, и всё это не очевидно и на "тонкой грани" - чему способствует - визуальный ряд - который, как и всегда безупречен и загадочен.

Фото KHALY
Фото KHALY
Фильм ужасов с терапевтическим эффектом

Несмотря на полное отсутствие интриги и местами чрезмерное смакование членовредительства глаз не оторвать. Помимо солнечной и аутентичной подачи добавляет колорита и своеобразный юмор, который больше усиливает напряжение, чем снимает его. Художественно фильм прекрасен – некоторые сцены навсегда врежутся в память. А на финальных титрах наступает полное ощущение принятия и спокойствия. Это ли не искусство?

8 августа 2019
Фото Ирина Пименова
Фото Ирина Пименова

Главные герои: Дани (Флоренс Пью), Кристиан (Джек Рейнор), Марк (Уилл Полтер), Джош (Уилльям Джексон Паркер) и Пелле (Вильгельм Бломберг). В первой части фильма рассматриваются взаимоотношения Дани и Кристиана. Она влюблена в него по уши, он позволяет себя любить. Кристиан и Джош - молодые ученые-антропологи. Пелле приглашает друзей на праздник солнцестояния, который будет проходить в его общине (коммуне?). Компания едет в Швецию. Во второй части фильма наши герои знакомятся с обычаями и ритуалами так сказать чуждой культуры, это "знакомство" оказывается для них смертельным.
Фильм затянут, перегружен деталями, смотрится тяжело. Вызывает не страх, а ощущение чего-то неприятного, иногда - омерзительного.
Наверное, можно сказать, что фильм рассчитан на узкий круг зрителей, я в этот круг точно не вхожу.

Фото Аарон Эйдельман
Фото Аарон Эйдельман

После "Реинкарнации" был под впечатлением. Конечно возлагал надежды на второй фильм Аристера. Не судьба! 2 с половиной часа ни о чем! Весь фильм - кривляния, танцы, оргии и никакого действия, никакого разворачивающегося сюжета, ноль. Ещё большой минус - крайне неудачный подбор актёров, хотя играют они на высоте. Отмечу также шикарную музыку, правда у меня сложилось впечатление, что я её уже слышал в "Реинкарнации".

Фото Илья Сказков
Фото Илья Сказков

Это ШЕДЕВР!!!!! Как и Реинкарнация фильм ни капли не разочаровал! Действительно,не для каждого зрителя (понравился комментарий про марвел😆). Фильм держит с первых минут,держит своей монотонностью,не отпускает,ближе к концу всё более накаляя атмосферу! Ари красавец! Оператору отдельное огромное спасибо! Качественная картинка! Качественный ужас! Без тупой резни,рек крови и прочих обыденных скримеров! Браво! О,Великий Ари Астер!!!

1 августа 2019
Фото Сергей Веденеев
Фото Сергей Веденеев

Уже не знают как ещё славянскую культуру опорочить

Фото Руслан Rus
Фото Руслан Rus

Фильм шикарный!
Специфекты на 5 из 5!
Сюжет оригинальный!
Это искусство которое не все поймут!...для всех есть марвел ;)

Фото Данила Дзыгар
Фото Данила Дзыгар

Глубокий, многослойный сюжет, выходящий за рамки жанра, благодаря таланту Ари Астера! Фильм нужно смотреть внимательно и, конечно, воспринимать как метафору. Никаких банальных скримеров и привычных слэшеров по духу и по стилистике, которыми только прикрывается картина, вы здесь не найдёте. Это не фантастика и не мистика. Это психологическая драма, поднимающая вопросы зависимости в отношениях и освобождения от них, веры и неверия, личности и социума (в данном контексте языческого культа, меньшинства).
Яркий пример возрождения жанра, начавшегося в последние годы с приходом Роберта Эггерса, Джордана Пила и Ари Астера.

19 июля 2019

Фильм определенно не для всех,иногда шокирует и пугает ,иногда весь зал хохотал от происходящего ,но смотреть очень интересно ,но немного нудновато идет повествование и затянуто.Режиссер “Реинкарнации”в очередной раз держит планку и выдал достойный фильм в своем жанре.

Фото Alexander Rolbinov
Фото Alexander Rolbinov

Отличный фильм, с хорлшим сюжетом. Однозначно необычная но в тоже время странный и светлый

19 июля 2019

Фильм не понравился, очень растянут, сюжет не интересный! Еще в первые 20 минут поняла что к чему: кто подставит, кого коронуют, как развернется ход событий. В общем не советую. Фильм на один раз, хотя и для одного раза жалко потраченного времени.

Фото Anastasia Bebik
Фото Anastasia Bebik

Я большей ереси не видела!!! И это длится 2,5 часа.. я не понимаю как такое снимается и как на такое ходят?
Нет слов..

Фото Мария Романовская
Фото Мария Романовская

Психоделика какая-то:) Вышли с фильма и первая мысль была: «что мы только что посмотрели?». Хоть в жанре и не указано, но эт какая-то комедия. Смеялся весь зал. Идея фильма интересная, тут блин надо быть человеком с ооооочень хорошей фантазией. Посмотреть можно. Один раз. Есть откровенные сцены и сцены насилия и жестокости. На любителя!

24 июля 2019

Совершенно не интересное, скучное, затянутое и не страшное кино. Весь сюжет предсказуем и полон клише. Главные герои настолько типичные, что с легкостью можно вспомнить сразу несколько средненьких американских ужастиков с точно такими же персонажами. Не рекомендую.

Фото trader81
Фото trader81

Фильм интересный, но жуткий, вышел из зала под впечатлением

Фото Елена Борисова
Фото Елена Борисова
Эпично
Стоит увидеть
Если вы не зажмуриваетесь на сценах с кровищей и интересуетесь жанром - стоит посмотреть.

Не поедем в Швецию (Пирожки с чьим мясом?).

На «Солнцестоянии» Ари Астера не всем будет одинаково страшно, а некоторые зрители, отягощенные стабильной психикой, могут и вовсе заскучать. Это не слешер с реками крови (люблю такое), здесь нет скримеров, на которых велики шансы облиться и просыпать на себя еду (не люблю такое, но не отказалась бы, если бы соседи уронили свои адски шуршащие чипсы).

Самые страшные ужасы, как известно, про то, чего боится именно твое подсознание. Так что первым достанется людям, которые боятся попасть в отношения, в которых они будут для партнера «всем». И вот их «дорогая половина» таскается за ними с видом побитой собаки, или, хуже того, тихо лежит в углу и страдает. И тащить уже невозможно и бросить еще невозможнее, ты же не последняя скотина, а у половины ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ. При этом жопа вещунья, она же, интуиция, подсказывает, что этот агнец тебе еще припомнит, что ты был холодным партнером, не ценившим их тонкую душевную организацию.

Следом достанется интровертам. Мне и до фильма казались странными (ладно, честно говоря, подозрительными) граждане, которые хотят все делать вместе и жить всем кагалом с троюродными племянницами младшего шурина. А после фильма стало ясно — они это точно неспроста. Если они при этом еще светлые человечки — стреляйте в киномеханика, мы в фильме ужасов.

Для тех, кто пришел посмотреть именно хоррор, здесь мало вкусного. Ну пара пробитых голов (одна деревянным молотком), ну один распоротый и подвешенный герой, ну нога растет в огороде, пф... Тем более фильм развивается очень и очень неспешно. Любителям же Триера, в смысле триллера, должно понравиться.

Несмотря на то, что многие ходы довольно очевидны, ужасность нагнетается хоть и не быстро, но неуклонно. И, главное, после фильма остается то ощущение «брррр!», за которое мы, маньяки, и отдаем остатки нервных клеток.

Многие аллегории и нравоучения (а мама говорила, не надо ссать на чужое историческое наследие и пить чай с грибами) считываются без напряжения и дают почувствовать себя молодцом, который понимает в авторском кинематографе. Кроме того, можно почувствовать себя умнее героев. Мы то бы сразу поняли, что то что на стене нарисовано, того и жди, правда же?

Ну и, наконец, это просто красиво.

4 августа 2019
Фото Алина А
Фото Алина А

Это треееееш! Вы серьезно? как такое можно показывать в КИНОТЕАТРАХ??? еще и в дневное время? о чем вы думаете? это отвратительно действует на психику, такие треши не для публики, это авторское кино! Мне было смешно от тупости, как всему залу, потом люди просто заткнулись от того, что это реально жесть! Два фильма за мою жизнь "трахнули" меня по мозгам, это Солнцестояние и когда-то старый Бивень, но был просмотрен не на большом экране. Я в шоке от кинотеатров, которые берут это на показ

24 июля 2019

Фильм впечатлил. Очень впечатлил. Подобные эмоции вызывал первый сезон «Рассказа служанки». Я бы отнесла его к разряду психологических триллеров, ведь ужасами в привычном восприятии здесь и не пахнет. Не удивлюсь, если многие женщины осмелятся-таки закончить отношения с инертными подобиями одного из главных героев после просмотра. Сцена секса под хор обнаженных дряхлых женщин просто прекрасна. Фильм получился о вреде употребления наркотиков и о том, как не надо обижать женщин. Феминистки должны улюлюкать.

22 июля 2019
Фото Р М
Фото Р М
Отстой

Режиссер больной человек. с кучей комплексов. Вероятно он боится выходить из дома, если вдруг где увидит живую птичку или зверюшку - сразу мочиться и придумывает сценарий как страшно все на природе.
По всей видимости - это заказное фильмицо. Как все страшно, какие отвратительные бывают секты. все люди живущие на природе - сектанты , убивают гостей и жрут их мясо. занимаются совокуплением и что там еще с больным воображением авторов?
Указано, что съемки велись в настоящей общине. Как они могли позволить такое снимать?
Сам фильм, если оценивать технически, снят слабо. режиссерская работа ужасно, актеры - мертвые. Хеленн Мирроу не узнать - статуя. Но с таким режиссером наверное не может быть иначе.
Повествование затянуто до невозможности.
Что хорошего? Наверное работа композитора. музыка киношная но к месту, во многих местах спасет. Красивая картинка, места съемок выбраны хорошо.
Ну вообще фильм можно посоветовать мазохистам или любителям травки. вряд ли кто еще может это смотреть.

7 августа 2019
Фото Устина Капустина
Фото Устина Капустина

Мне обидно, что такое дерьмо показывают у нас в России, да еще и в дневное время. Смешали поклонение дьяволу, жертвоприношения и нашу славянскую культуру. Они думают, КАКОЕ дерьмо на экраны не выпустить, все народ схавает! Люди не ходите на этот мерский фильм с кишками. Жуткое дерьмо, испортили только настроение.

22 июля 2019

Фильм тошнотворный в смаковании деталей, без которых можно было бы обойтись. Саспенса мало, все понятно сразу, интригу не держат. По мне бы лучше подольше держать интригу и подозрения, а они сразу к трешаку переходят.

Снят при этом качественно. Картинка и звук высокого качества.

Фото Альбина
Фото Альбина
Отстой
Мерзость, непотребство, типичная западная гниль.

Хотите покушать дурно пахнущего коричневого вещества, обязательно сходите. Просто пир будет.